HTPC

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
сабж. есть ли те, кто заморачивался. какую оболочку выбрали? как настраивали?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
я подозревал, что тема у нас в городе будет непопулярной, потому не стал заморачиваться описывать свой :)
 

root

Администратор
Команда форума
#3
описывай, мне интересно и ещё есть товарищи кому это интересно...
у тебя уже это работает?
на основе чего?
чего смог добиться?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
1. я взял мультимедийный корпус GMC AVC-K1. хотелось Thermaltake Mozart IP, но он, зараза, по размеру на тумбу не ложился никак, поэтому выбора не оставалось практически. вообще корпус подбирал долго и нудно, мерил, раскрывал, смотрел, что продают в краснодаре, но под мою планировку комнаты подошел только вышеупомянутый GMC. Впрочем, я им доволен. Если когда-нибудь дело дойдет до ремонта, тогда уже буду пересматривать решение в пользу термалтейка. в принципе, пульт управления один и тот же в комплекте идет.
2. начинка: мать ASUS M3A-H/HDMI, графический чип встроенный 780G (на момент сборки на поиски материнки с 780G ушло больше месяца :) ), двухъядерный проц AMD 4500+, 2 гига оперативки, DVD-RW (возможно, позже добавится BD-ROM), 5 HDD: 80 GB c OC Win Vista Ultimate, 320 GB, 2х500 GB, 1000 GB.
3. включен круглосуточно и параллельно идут закачки с рапиды, медиазоны и локального торрента. зачастую, успеваю посмотреть только названия того, что накачал :)
4. помимо пульта ДУ дополнительно взял беспроводную клавиатуру Genius LuxeMate 810 MediaCruiser (для меня оказалась НАМНОГО более удобной, чем просто пульт ДУ, который до сих пор не хватает сил и желания настроить полностью. планирую сегодня наконец-то заняться этим вопросом)
5. в качестве оболочки пробовал Media Center от Mindows и от Soungraph - и тем и другим до конца доволен не остался, надо думать, то ли я неправильно настраивал, то ли искать третье решение.
6. звук выводится по оптике на ресивер Pioneer 416, оттуда на 6 каналов по комнате.
7. картинка на Samsung HD Ready 40" (1376х720)
8. так же во все этом удовольствии с недавнего времени участвует Nintendo Wii, чему мы все немало рады - это круто!

есть кое-что в ближайших планах и в перспективе (в первую очередь это будет универсальный пульт ДУ от Philips
SRU8015/10... ну или что-нибудь поинтересней от Logitech, если денег свободных будет больше ;) ). в общем, для начала так... если у кого-то есть мысли как что улучшить или сделать удобней, если кто-то собирал HTPC или планирует это сделать - давайте общаться и делиться опытом. одно могу сказать точно, попробовав это один раз, к обычному DVD-пелееру уже ни за что не захочешь возвращаться.
 

root

Администратор
Команда форума
#5
в общем-то стандартное решение.
я так же много читал, изучал данный вопрос, чтоб собрать для дома такую машинку. которая являлась именно HTPC (закачками, хранением данных и так далее у меня занимается NAS сервер)

по железу вполне всё прилично.
что касается ОС, которую встраивают в такие системы, думаю что решение от виндовса их всех более удачные, чем остальные.
Можешь посмотреть решение от http://linuxmce.com/ .

Сам я, себе ещё ничего не собрал, думаю о варианте купить коробочное решение. где всё уже собрано...
другими словами, не хочу изобретать велосипед.

P.s. сколько тебе обошлось собрать HTPC?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
само собой стандартное, а ты что ожидал :)
по поводу суммы посмотри здесь, тут все очень подробно

http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?t=940972

главное здесь не железки собрать, а настроить, чтобы было удобно всем. а вот это и правда уже не так просто. вчера наконец-то спустя пол-года настроил пульт, буду учить домашних им пользоваться. на всякий случай качаю MediaPortal - новую оболочку, якобы самую удобную.
 

root

Администратор
Команда форума
#7
я про стоимость затрат не просто так спросил. хотел оценить, стоит ли это делать самому, либо купить уже готовое, адаптированное, сделанное профессионалами в этом деле, настроенное всё! либо всё же собирать свое. А ты мне ссылку скинул.. таких ссылок я бы мог привезти тебе миллион.
Есть вопрос, нет ответа, есть ответ, но на не поставленный вопрос.
 
M

Mor-DA

Guest
#8
GMC AVC-K1 - да, мультимедийный, но ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ...


Мне больше нравится GMC AVC-S1


Интересно, а что если вместо пульта использовать беспроводную мышь?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
2 root
не ленись :) таких ссылок ты миллион не приведешь. и даже вообще не приведешь таких. это лучшее и самое подробное об HTPC. а если бы не поленился посмотреть, увидел бы массу готовых конфигураций с примерными ценами и схемами. примерно мой конфиг там тоже есть, хотя составлял его сам, самый первый идет кажется, или второй. получается, велосипед именно я изобретал, вместо того, чтобы взять готовое решение. какую цифру назвать? только системник?
получается примерно:

мультимедйный корпус с пультом ДУ + БП = около 8000 руб
мать, проц, кулеры, привод - что-то около 8000-10000 наверное, не помню, ближе к 10 пожалуй
винты - тут по желанию, какой объем и в каком количестве
итого, без винта в районе 16-18000 руб получается. можно удешевить за счет корпуса, но пострадает дизайн.
кроме того:

клава 2000
ресивер - около 7000
кабели оптика, акустические и т.д. - пару тысяч
акустика 5.0 - 16000 (сейчас временно без саба, его пришлось отдать, а так можно смело плюсовать еще штук 8)
также: ТВ, 2 ИБП, 5 HDD

наверное, нужно еще пояснить, что у меня нет спутниковой тарелки, потому просмотр/запись с ТВ-тюнера не настраивал, музыку слушаю обычно в машине, на компьютере редко, в основном loseless. Основные повседневные задачи: погода, DVD, всевозможные видео-рипы.
ИМХО, коробочные варианты будут хреново настроены. вряд ли кто-то пойдет дальше того, что подключит пульт, установит к-лайт кодек-пак и поставит в автозапуск ВиндоузМедиаЦентр. некоторые кодеки, которые желательно установить, - вообще являются платными. думаешь, кто-то будет с этим заморачиваться? очень сомневаюсь. очень. устанавливать платные кодеки? тогда они должны будут или отрубиться через месяц и вызвать кучу вопросов у покупателя, почему коробочный варинат перестал показывать некоторые форматы видео - или их не должно быть вовсе. но если считаешь, что профессионалами будет все настроено и т.д., о чем же речь? бери.

2 Mor-DA
корпус на самом деле не такой большой - обычный Middle Tower. Тот, что приводишь ты мне тоже нравится больше :) но к сожалению, глубина desktop решений не позволяет поставить их в тумбочку - у меня ТВ стоит на заказной резной тумбе ручной работы, резать в ней дырки вообще не вариант. а глубина десктопов примерно 40-50 см, ни один не вписывался. по поводу мыши - я долго искал трекбол - так и не смог найти, если останавливаться на мыши, то брал бы однозначно только Logitech MX Air, думаю, будет очень удобно, удобнее всего остального пожалуй, даже пульта.
 

BuGaGa

Житель окраин
#12
Тоже хотел собрать подобное для отца но исключительно под шаринг + HD но в последний момент понял что его еще и учить придется как этим всем пользоваться, (я его телеком пол дня учил пользоваться) на что времени у меня уйдет немеренно и решил ему просто записывать время от времени DVD с фильмами, котоые самому некогда смотреть. :)
 

also

Гость города
#13
Давно думаю над тем чтобы собрать или купить готовый HTPC. Думаю взять осенью.
В последнее время больше склоняюсь к готовым решениям типа Acer Aspire Revo и Asrock ION 330. Думаю, к осени появятся и еще модели на базе nvidia ION.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
ИМХО, готовое решение обойдется дороже. Это как с системниками: хочешь переплатить - бери готовый с витрины. Причем в случае с htpc тебе придется платить еще и за ОС (интересно, какую именно. Скорее всего Vista home, Win media в нее уже входит "по умолчанию").
 

also

Гость города
#15
ИМХО, готовое решение обойдется дороже. Это как с системниками: хочешь переплатить - бери готовый с витрины. Причем в случае с htpc тебе придется платить еще и за ОС (интересно, какую именно. Скорее всего Vista home, Win media в нее уже входит "по умолчанию").
ОС идет Windows Vista Home Premium, в которой есть Windows media center.
Цену можешь глянуть на яндекс.маркете, получается даже с доставкой весьма весьма неплохо.
 

HD DVD

Житель окраин
#17
Я тоже себе собрал, но еще для того что бы в игрушки на телеке играть.
Системная плата: Gigabyte GA-G31M-ES2L - 1550р.
Тип ЦП: DualCore Intel Pentium E5300 2100р.
Системная память: Samsung 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM(6-6-6-18 @ 400 МГц) - 1100
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 9600 GT (512 Мб) - 2300 бу.
Дисковый накопитель: 200ГБ. WDC WD2000JS-00MHB0 500р. бу.
Monitor Model: 40" HD Redy SAMSUNG
Корпус такой: http://www.in-win.com.tw/products_pccase_s...mp;model_id=258 - 2000р. - Из плюсов, любые полноразмерные платы лезут, кроме материнки естественно, из минусов: не стандартный б.п. яркие светодиоды на морде, надо будет чемто залеплять))) провод от бп к материнке в натяг.



Еще клава безпроводная.
Спасибо Mor-DA за видюшку, она кстати в простоях обороты сбавляет, вообщем пока не играешь ее и не слышно. Теперь осталось винт объемный прикупить, и будет нормально.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
не слабоват для игр? )
слухай, ты как-нибудь настраивал оболочку для просмотра видео или просто через explorer. я просто настолько привык уже пользоваться просто беспроводной клавой, что не хочется и менять. но домашние жалуются, что пульт есть, а не работает, и без меня толком никто ничего включить не умеет.
 

HD DVD

Житель окраин
#19
У меня с этим проблем нет, и жене и дочке 6 летней достаточно мышки. Медиапортал пробовал не втыкает он меня совсем, и вылетает когда сам хочет, либо виснет. Я бы вам рекомендовал Виндовс 7 или Висту, там можно размеры иконок на рабочем столе регулировать(создаете иконки фильмы, музыка и т.д.) - это к сожалению самый простой и безпроблемный вариант, мне просто не одна из этих операционок не нравятся, вернее интерфейс нравится, а сама реализация нет. Еще можно виджетами красоту намутить, можете попробовать. Да забыл сказать, есть возможность двб карту засунуть, но нет желания, геморойно, да и ресивер простой есть для шары.