СССР говно,капитализм форева))

yxzz

Житель окраин
[quote name='lestade' timestamp='1348485922' post='526807']
Но ведь Корейцы и Китайцы не инопланетяне. А такие же люди как и мы с такими же проблеммами. Почему они могут сождавать элементную базу, а нам не выгодно. При этом у нас свои ресурсы и зарплата не самая высокая в мире. Думаю не открою секрет даже если открыть okru.ru отдер "работа" то увидет что средняя оплата труда не квалифицированного рабочего около 10 000руб. Помнится когда Ж. Алфёров когда получил нобелевскую премию предлагал государству вложить деньги в развитие электроники Российского производства. На тот момент Россия могла бы обогнать весь мир и на 15 лет уйти вперёт. Но видимо кому то не выгодно видеть Россию ещё чем то кроме сырьевой базы.

Если есть потребность в композитных строй-материалах, могу скинуть контакты ульяновского предприятия, у них помимо арматуры можно заказать ещё целую кучу всяких изделий. Я узнаю у друзей. Сам строительством не занимаюсь.
[/quote]
Государственные инвестиции не эффективны. Если бы на тот момент в нашем обществе были бы сформировавшиеся капиталистические венчурные фонды и политическая стабильность, то инвесторы бы нашлись. Сейчас в Россию не охотно вкладывают деньги именно из за политической нестабильности, которую подогревают всякие голодранцы, которые считают, что им везде все должны и унылая горе оппозиция, поддерживаемая западными чудо фондами.
 

Azrael

Гость города
[quote name='lestade' timestamp='1348485922' post='526807']
Помнится когда Ж. Алфёров когда получил нобелевскую премию предлагал государству вложить деньги в развитие электроники Российского производства. На тот момент Россия могла бы обогнать весь мир и на 15 лет уйти вперёт. Но видимо кому то не выгодно видеть Россию ещё чем то кроме сырьевой базы.
[/quote]

Думаю, что в сфере электроники и ее элементной базы мы отстали навсегда, поэтому не надо даже дергаться. Нужно выходить на мировые позиции в каких-то других высокотехнологичных сферах, ну в той же наноиндустрии...
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Думаю, что в сфере электроники и ее элементной базы мы отстали навсегда, поэтому не надо даже дергаться. Нужно выходить на мировые позиции в каких-то других высокотехнологичных сферах, ну в той же наноиндустрии...

Позвольте с вами не согласиться. Конечно что бы разрабатывать и производить процессорную технику помимо технологий нужны светлые головы. Но прибор состоит не только из процессора. Можно производить полупроводники, светодиоды, конденцаторы, резисторы, всевозможные кнопки, концевики, датчики. Все возможности для этого есть.




Сейчас в Россию не охотно вкладывают деньги именно из за политической нестабильности, которую подогревают всякие голодранцы, которые считают, что им везде все должны и унылая горе оппозиция, поддерживаемая западными чудо фондами.

С вами я тоже соглашусь только частично. Основная причина отказа инвесторов вкладывать деньги в Россию это тотальная коррумпированость власти, причём на всех её уровнях.

вот кстати интересная статья ВЛАСТЬ БЕЗ МОЗГОВ. ОТДЕЛЕНИЕ НАУКИ ОТ ГОСУДАРСТВА http://spkurdyumov.narod.ru/alferov.htm
 

Azrael

Гость города
[quote name='lestade' timestamp='1348491486' post='526817']
Позвольте с вами не согласиться. Конечно что бы разрабатывать и производить процессорную технику помимо технологий нужны светлые головы. Но прибор состоит не только из процессора. Можно производить полупроводники, светодиоды, конденцаторы, резисторы, всевозможные кнопки, концевики, датчики. Все возможности для этого есть.
[/quote]

Светодиоды у нас производят. А вот будут ли означать произведенные в России кнопки, концевики и резисторы, что страна вновь стала выпускать наукоемкую и высокотехнологичную продукцию, способную конкурировать по параметрам и цене с той же китайской - большой вопрос.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
светодиоды у нас производят на уровне 80-х годов. Пример армавирский завод, закупаются кристаллы пластик льют сами. Современная элементная база, достаточно высокотехнологичное производство. С китайцами конкурировать не сложно, достаточно правительству на деле пойти на встречу промышленнику. Немецкий, французский, американский автопромы конкурируют с китайским. Главное что бы качество на высоте было. В конце концов вы конечный покупатель и наверняка при разнице допустим 10-15% предпочтёте качество цене.
 

Azrael

Гость города
[quote name='lestade' timestamp='1348495553' post='526828']
С китайцами конкурировать не сложно, достаточно правительству на деле пойти на встречу промышленнику.
[/quote]

И что вы имеете в виду?
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Льготный кредит, землю предоставить бесплатно, 3 года ни каких налогов том числе на заработную плату сотрудникам. Предоставлять консультации опытных финансистов. В общем помочь по максимуму в развитии.
 

Azrael

Гость города
Как вы думаете, сколько километров будет очередь из тех юридических лиц (и ИП тоже?), которые захотят всё это получить, заявляя что они-то выведут матушку-Россию в мировые технологические лидеры?
Как, по каким критериям и главное кто их будет отбирать? Или давать эти льготы всем без разбору?
Что делать с теми, кто за три года ничего не сделает из обещанного, т.е. с 99%?
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Давайте все дружно сядем на задницы и ничего не будем делать. Государству надо уметь рисковать. Из комитета выделить смотрящего который в случае не целевого использования денег так же будет отвечать своей свободой. Если народ увидит жёсткий контроль с последствиями, очередь уменьшится. Да и чем государство рискует, если деньги не выводятся за границу, они будут крутиться внутри страны.
 

pigmalion

Известный деятель города
" Если народ увидит жёсткий контроль с последствиями" - вот ключевая фраза :) я бы еще добавил и справедливый контроль.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Думаю, можно честных людей найти. Когда за воровство грозит реальный срок с конфискацией, кол-во честных людей возрастает
 

pigmalion

Известный деятель города
для этого должно быть объективное следствие и честный суд, в первую очередь,
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Это сложнее, но всё решаемо. Просто государство таких задач не ставит. А вот почему - это другой вопрос.
 

Azrael

Гость города
Позвольте с вами не согласиться. Начали вы во здравие, то есть, предложили на первый взгляд рыночные методы поддержки:[quote name='lestade' timestamp='1348506888' post='526845']
Льготный кредит, землю предоставить бесплатно, 3 года ни каких налогов том числе на заработную плату сотрудникам. Предоставлять консультации опытных финансистов.
[/quote]
После того, как я задал пару уточняющих вопросов, ваша позиция стала менее рыночной и более жесткой:

[quote name='lestade' timestamp='1348512306' post='526864']
Из комитета выделить смотрящего который в случае не целевого использования денег так же будет отвечать своей свободой. Если народ увидит жёсткий контроль с последствиями, очередь уменьшится.
[/quote]
Ну и затем и вовсе последовали уже предложения не из учебников экономики, а из другой книги - УК РФ:
[quote name='lestade' timestamp='1348550743' post='526902']
Когда за воровство грозит реальный срок с конфискацией, кол-во честных людей возрастает
[/quote]

То есть рассуждая и споря, вы пошли в обратную сторону, и конечным пунктом вашего пути должна логически стать так называемая бериевская "шарашка", в которой видные ученые-зеки типа Королева, Туполева и др. занимались, говоря современным языком, инновациями. То есть действительно, реальный срок и конфискация, а так же угроза потерять и саму жизнь, на них действовала эффективно.
Но это было тогда и при том социально-политическом строе, основанном на тотальной государственной собственности.

Время изменилось. Путин - не Берия, а на дворе таки капитализм (пусть, по-вашему, и ущербный). Те меры налоговых льгот, которые вы описали в первой цитате, активно применялись в 90-е годы. Результат: бюджет лишился доходов, а те чиновники, кто такие льготы выдавали и те предприниматели, что их получали, стали очень богатыми, направив эти самые неполученные бюджетом деньги к себе в карманы. А их предприятия ничего нового не выпустили и обанкротились. Правительство сделало урок из того опыта и навсегда отказалось от подобных коррупционных способов поддержки.

Что же делать? Во-первых, государство не сняло с себя бремя поддержки инноваций и учредило госкорпорации Роснано и Ростехнологии. Во-вторых, государство решило построить собственную "силиконовую долину" в Сколково, поскольку такой опыт поддержки нового бизнеса хорошо зарекомендовал себя именно в рыночных капиталистических государствах. Почему в Штатах, индийском Бангалоре и в Южной Корее такие центры есть и работают, а мы должны оказаться хуже и тупее, чем индусы и корейцы?
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Вы перепутали. Так называемые надзор и наказание относится к нечестным предпринимателям а не к учёным, конструкторам и т.д.. То что сейчас я открыв предприятие и понеся на первоначальном этапе массу финансовых затрат я вынужден ещё и государству платить различные налоги, вы считаете нормальным? Объясните, почему я со своих убытков должен платить налог? Отсюда вытекает, что не имея первоначального капитала (будь хоть ты семи пядей во лбу) вариантов открыть своё дело нет или эти варианты сведены к минимуму. Что касается Сколково, положа руку на сердце, вы сами в данный проект верите?
Что бы появились гении, нужна ИДЕЯ, стержень, а у нас это идейный стержень уже 20 лет пытаются заменить деньгами. Уже и до духовности добрались.
Кстати заметил, тема о пустышках не возымела действия, некий аватар Pootie-Poot опять минусы рисует почём зря.
 

Azrael

Гость города
[quote name='lestade' timestamp='1348601411' post='527013']
Вы перепутали. Так называемые надзор и наказание относится к нечестным предпринимателям а не к учёным, конструкторам и т.д.. То что сейчас я открыв предприятие и понеся на первоначальном этапе массу финансовых затрат я вынужден ещё и государству платить различные налоги, вы считаете нормальным? Объясните, почему я со своих убытков должен платить налог? Отсюда вытекает, что не имея первоначального капитала (будь хоть ты семи пядей во лбу) вариантов открыть своё дело нет или эти варианты сведены к минимуму. Что касается Сколково, положа руку на сердце, вы сами в данный проект верите?
Что бы появились гении, нужна ИДЕЯ, стержень, а у нас это идейный стержень уже 20 лет пытаются заменить деньгами. Уже и до духовности добрались.
Кстати заметил, тема о пустышках не возымела действия, некий аватар Pootie-Poot опять минусы рисует почём зря.
[/quote]

По-порядку.
1. Я ничего не перепутал. Ставить смотрящего, грозящего тюрьмой и конфискацией, как предлагаете вы, рядом с предпринимателем - абсолютно бессмысленно. Когда он ничего инновационно-конкурентного не произведет, он вам скажет: "Чего вы ко мне пристали? Я просто делец. Я купил оборудование, нанял рабочих, но не произвел ракету или отечественный айпад потому, что конструктор и технолог ракеты (или айпада) не дали мне чертежи и технологические карты". Поэтому вы вынуждены будете приставлять смотрящих еще к нынешним туполевым, королевым, калашниковым и т.п. Ну а поскольку к каждому смотрящему нужно будет приставить своего смотрящего, то лучше в целях экономии надо туполевых поместить в "шарашку", о которой я вам и писал.
В то же самое время я совершенно точно знаю, что никаких смотрящих от правительства США не стояло рядом с Билом Гейтсом и его Майкрософтом, а также рядом с Джобсом и Эйплом. И никто им не грозил тюрьмой с конфискацией. Результат, получившийся в результате этих двух подходов - вашего (старого, бериевского) и правительства США (нового и соответствующего реалиям капиталистической экономики), думаю, вам и всем известен. Вы им как раз пользуетесь в эту самую минуту


2. Предпринимательство во всем мире и у нас тоже - это деятельность, осуществляемая предпринимателем на свой страх и риск, под собственную ответственность и за счет собственных (или заемных) средств. Открывая предприятие, предприниматель в ясном уме и здравой памяти отдает себе отчет, что ему будет необходимо понести множество финансовых затрат, львиную долю которых займут расходы на сырье, энергию и оплату труда. И плюс расходы на налоги (на землю, имущество, прибыль, НДС и т.п.), которые занимают незначительную часть расходов по сравнению с перечисленными выше.
Это - исходные условия ведения бизнеса, и если у вас есть средства на завод, но нет средств на уплату налога на землю, то открывать производство вам не следует.
Размер налогов можно уменьшить, перейдя на упрощенку или вмененку, и государство это как раз позволяет, тем самым, оказывая помощь малому бизнесу.

Льготы по отмене всех налогов в течение первых трех лет опять же применялись государством в 90-е и послужили перетеканию неполученных государством налогов в карманы чиновников и предпринимателей. А военным государство задерживало выплаты жалованья на 3 месяца. По окончании льготного периода в 3 года предприниматель спокойно ликвидировал свое юрлицо и регистрировал новое на себя же или жену.
Если применять вашу логику поддержки бизнеса первые три года путем отмены всех налогов (даже на зарплату работников), то государству следует не только налоги не брать, но и разрешить молодому производству не платить 3 года зарплату работникам

3. И последнее. Вот пользователь написал пост, под которым я подписываюсь на 500%, но с которым никто почему-то не поспорил:
[quote name='yxzz' timestamp='1348486482' post='526810']
Государственные инвестиции не эффективны. Если бы на тот момент в нашем обществе были бы сформировавшиеся капиталистические венчурные фонды и политическая стабильность, то инвесторы бы нашлись. Сейчас в Россию не охотно вкладывают деньги именно из за политической нестабильности, которую подогревают всякие голодранцы, которые считают, что им везде все должны и унылая горе оппозиция, поддерживаемая западными чудо фондами.
[/quote]

p.s. а насчет минусов от пустышек могу только сказать следующее: вы же - это я
поэтому терпите
Азраил терпел и вам велел


p.p.s кстати, тут в соседней теме опубликовали иностранное исследование, по которому выходит, что российские предприниматели обложены налогами в меньшей степени, чем их американские и европейские коллеги: http://phorum.armavi...=0
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Вот что самое инетересное - все думают о прибыли. Но никто не думает о том, КАК жить человеку на те 10 - 12 тысяч, что ты, собственник, платишь! А по*уй. Как-нибудь проживёт - бич-пакеты кушать будет. Это мне нужна яхта (авто крутое, особняк феодальный) - нужное подчеркнуть... А они перебьются!

Потому я ещё раз подчеркну - предприятиями должно владеть государство! Как и было при СССР. А предпринимателям предложить разумный контракт по сотрудничеству... А так - беспредел будет процветать.

Вот скажите мне, с какого перепугу зарплаты в Краснодаре и Армавире разнятся на червонец?! Это ваш гр*цензура*ный капитализм. И ладно б - зарплаты. А ведь инфляция везде наступает, как чума. Только краснодарцев это щекочет, а армавирцев вгоняет в шок!
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Повторюсь, внимательно прочитайте (Государству надо уметь рисковать. Из комитета выделить смотрящего который в случае не целевого использования денег так же будет отвечать своей свободой) т.е. смотрящий должен разделять наказание.
 

Azrael

Гость города
[quote name='lestade' timestamp='1348684402' post='527170']
Повторюсь, внимательно прочитайте ([color="#01253B"][font="verdana][size="2"]Государству надо уметь рисковать. Из комитета выделить смотрящего который в случае не целевого использования денег так же будет отвечать своей свободой) т.е. смотрящий должен разделять наказание.[/size][/font][/color]
[/quote]

Повторюсь - государству бизнес и сопутствующему всякому бизнесу риски категорически противопоказаны.
И кстати, если оно, как вы предлагаете, рискнет, проиграет, и потеряет деньги, то чем оно будет расплачиваться? Невыплатой пенсий пенсионерам, зарплат военным и врачам?

[color="#01253B"][font="verdana][size="2"]И потом, мне не надо повторять, ваша замшелая и даже смешная позиция по данному вопросу мне была ясна с первого поста. Просто она настолько разбивается моими аргументами, что я не пожалел времени на их написание.[/size][/font][/color]
[color="#01253B"][font="verdana][size="2"]А вы НИ ОДИН из них не опровергли и не привели доводы против. Значит, прав я[/size][/font][/color]
[color="#01253B"][font="verdana] [/font][/color]
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
[quote name='lestade' timestamp='1348684402' post='527170']
Повторюсь, внимательно прочитайте (Государству надо уметь рисковать. Из комитета выделить смотрящего который в случае не целевого использования денег так же будет отвечать своей свободой) т.е. смотрящий должен разделять наказание.
[/quote]
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))