Хочу стать токарем - какие подводные?

GMX

schizophrenic
#1
Собсно говоря сабж.
Приобретаю токарный станок. С чего начать учиться? Может книжки какие хорошие порекомендуете, лайфхаки там и все такое...
 

Кузя

Известный деятель города
#2
Даже не знаю, соболезновать или завидовать :)
Есть такой дядька популяризатор Виктор Леонтьев с видео уроками. https://www.prostanki.com/user/Eksmast/videos
А так....если с нуля начинаете, то смотреть ютуб и точить самому. Ошибаясь, ломая резцы и приходя в отчаянье от собственной рукожопости.
Потом это пройдет, а на смену укрепиться некоторая уверенность в движениях и кайф от выполненной работы.
По большей части эта работа никому не нужна, кроме самому себе.
 
Последнее редактирование:

BONE

Администратор
Команда форума
#5
Учеников берем, но только на ЧПУ. Универсалы нужны опытные, но думаю, что скоро и учеников будем брать.

GMX, а какой станок домой? Тоже хотел, но передумал.
 

Kokos

Житель окраин
#11
Больше скажу - даже 100 у нас тут можно только спиздить))
И еще кланяться будешь, что не посадили ) xD
100 к в 2023 уже не те 100 к, что пусть даже 5 лет назад. И заработать их и даже больше вполне по силам честным путем, вопрос в том, какие риски готов на себя человек принять...
 
Последнее редактирование:

Kokos

Житель окраин
#12
Собсно говоря сабж.
Приобретаю токарный станок. С чего начать учиться? Может книжки какие хорошие порекомендуете, лайфхаки там и все такое...
Начать со списка профессиональных заболеваний. У юриста геморрой, глаза и стресс, а вот у рабочих специальностей ноги, легкие и т.д.
 

Kolhoz

Житель города
#15
100 к в 2023 уже не те 100 к, что пусть даже 5 лет назад. И заработать их и даже больше вполне по силам честным путем, вопрос в том, какие риски готов на себя человек принять...
Я готов пройти по ссылке!
 

rott

Известный деятель города
#16
Надо уточнять, что юрист юристу рознь, очевидно речь идет о частной практике?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#17
200к, 100к... ))) Типа "красиво жить не запретишь"? :angelic:

По теме. Да, во многом поможет ютуб. Правильно выбрать резец, обороты, подачу. И начинать надо с простейших операций. Например, проточить 1 мм с допуском -0,4 . Но, думаю, это и так ясно...
По инструменту. Резцы лучше всего прикупить механические (со съемными пластинами). Хотя для некоторых операций форму пластине нужно придавать на наждаке, так что нужны и с напаянными пластинами. Обязательно приобрести круг с алмазным покрытием для тонкой доводки заточки.
Иметь центр вращающийся и сверлильный патрон - для задней бабки. Набор конусных втулок соответственно. Центровочные свёрла. Ну, это я так, навскидку. :cool: Думаю, обычные свёрла в мастерской итак есть.
 
Последнее редактирование:

GMX

schizophrenic
#19
Короче, не успел консервацию смыть, уже накидали шабашек. ))
По факту ничего сложного пока не выявил. Видимо истории про годы опыта и вот это вот всё - это легенды времен, когда интернетов не было. Пока главный гемор - это километровая стружка, которая лезет повсюду, наматывается на деталь и патрон...
 

BONE

Администратор
Команда форума
#20
Да, интернет очень сильно любое обучение упростил и естественно сократил время освоения.