Хочу стать токарем - какие подводные?

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#21
Короче, не успел консервацию смыть, уже накидали шабашек. ))
По факту ничего сложного пока не выявил. Видимо истории про годы опыта и вот это вот всё - это легенды времен, когда интернетов не было. Пока главный гемор - это километровая стружка, которая лезет повсюду, наматывается на деталь и патрон...
Стружка зависит, кроме материала, от подачи/оборотов и резца, точней канавки. Если механический - там разные канавки на пластинах. Ну а на напайке надо делать самому канавку, алмазный круг в помощь. Можно и на наждаке, особенно если камень новый, с острыми краями. Стружка ломается на правильно выполненной канавке и сыпется в корыто. Но это я про металл, конечно. Если точить пластик, то да - там всегда виться будет)

На счёт "годы опыта заменит Инет" - заблуждение. Одно дело - отрезать трубку или проточить деталь с допуском в несколько десяток. И совсем другое - сделать, например, цилиндр из калёного металла с допусками в сотки, соосностями разных диаметров, резьбами и требуемой шероховатостью.
Инет даст представление, ответит на кое-какие вопросы устами мастеров, но опыт не заменит. К слову, мне поначалу (особено в 1ый год) тоже казалось, что не такое это уж и сложное дело) Когда смотрел, как работают профи. :cool:
 

GMX

schizophrenic
#22
Короче, работа сложная пиздец. Резец подвел, подачу включил, куришь.... Станок точит. Докурил, подачу выключил, переставил резец, подачу включил, чай пьешь...
Единичную деталь - ну да, промеряешь там, замеряешь. Когда серия - тупо циферки на лимбе запомнил в голове себе и ага: то куришь, то чай пьешь, то баб в интернете рассматриваешь...
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#23
Короче, работа сложная пиздец. Резец подвел, подачу включил, куришь.... Станок точит. Докурил, подачу выключил, переставил резец, подачу включил, чай пьешь...
Единичную деталь - ну да, промеряешь там, замеряешь. Когда серия - тупо циферки на лимбе запомнил в голове себе и ага: то куришь, то чай пьешь, то баб в интернете рассматриваешь...
Слушай, ну проще же обсирать цифровизацию, чем признать, что mov ax, 2 сложнее токарного ремесла =)
p.s. мне повезло побаловаться с тв-4 в школе. Незабываемые впечатления!
 

BONE

Администратор
Команда форума
#24
Короче, работа сложная пиздец. Резец подвел, подачу включил, куришь.... Станок точит. Докурил, подачу выключил, переставил резец, подачу включил, чай пьешь...
Единичную деталь - ну да, промеряешь там, замеряешь. Когда серия - тупо циферки на лимбе запомнил в голове себе и ага: то куришь, то чай пьешь, то баб в интернете рассматриваешь...
А есть фото детали?)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#26
Короче, работа сложная пиздец. Резец подвел, подачу включил, куришь.... Станок точит. Докурил, подачу выключил, переставил резец, подачу включил, чай пьешь...
Единичную деталь - ну да, промеряешь там, замеряешь. Когда серия - тупо циферки на лимбе запомнил в голове себе и ага: то куришь, то чай пьешь, то баб в интернете рассматриваешь...
На фото просто шестигранник на головке болта сточен до круга) Про чистоту говорить не буду - ладно, человек без опыта, да она там и не нужна практически, это понятно.
Но на основании подобных операций делать заключении о всём токарном деле? Ну хз, это всё равно как, например, удалив занозу или зашив небольшую рану говорить о том, что хирургия - так, простенькая профессия, фигня одним словом...

При изготовлении партии небольших деталей, к слову, ну совсем некогда чай пить или в Инете что-то смотреть. На ЧПУ такое возможно, но не на обычном станке... Да, иногда бывают операции долгой проточки/расточки, когда можно просто спокойно наблюдать за процессом, дав отдых рукам...
А если надо нарезать резьбу резцом, да с нестандартным шагом - тут предельное внимание и сноровка требуется.
Вообще, много нюансов всяких. А вы мне тут про чай и баб в Инете... :rolleyes:
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#29
На фото просто шестигранник на головке болта сточен до круга) Про чистоту говорить не буду - ладно, человек без опыта, да она там и не нужна практически, это понятно.
Но на основании подобных операций делать заключении о всём токарном деле? Ну хз, это всё равно как, например, удалив занозу или зашив небольшую рану говорить о том, что хирургия - так, простенькая профессия, фигня одним словом...

При изготовлении партии небольших деталей, к слову, ну совсем некогда чай пить или в Инете что-то смотреть. На ЧПУ такое возможно, но не на обычном станке... Да, иногда бывают операции долгой проточки/расточки, когда можно просто спокойно наблюдать за процессом, дав отдых рукам...
А если надо нарезать резьбу резцом, да с нестандартным шагом - тут предельное внимание и сноровка требуется.
Вообще, много нюансов всяких. А вы мне тут про чай и баб в Инете... :rolleyes:
Влад запереживал, что его заменят голодные выпускники юридического техникума.
 

GMX

schizophrenic
#32

DND

Меня знают многие ;-)
#33
Короче, работа сложная пиздец. Резец подвел, подачу включил, куришь.... Станок точит. Докурил, подачу выключил, переставил резец, подачу включил, чай пьешь...
Единичную деталь - ну да, промеряешь там, замеряешь. Когда серия - тупо циферки на лимбе запомнил в голове себе и ага: то куришь, то чай пьешь, то баб в интернете рассматриваешь...
Как хобби отличная вещь! Нужно отвлекаться от основной деятельности, иначе профессиональное выгорание будет проходить болезненно.
Береги пальцы!!!
 

rott

Известный деятель города
#34
Если речь о прокурорах - то их и электрический чайник заменит ))) Я же про настоящих юристов говорю.
Что то не наблюдается стагнации на решальческом направлении юридического рынка. Спрос по итогу все определил, настоящие юристы - форева!
 

GMX

schizophrenic
#37
1684730050171.png

1684730092919.png


Еще одно колечко. На этот раз - титан.

На удивление нормально обрабатывается, но проблема со стружкой - самая актуальная. Каждый второй проход приходится останавливать станок и снимать ебучую стружку, которая наматывается на деталь и патрон. Даже с пластиком проще.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#39
Чем сало то поможет? Это при нарезке резьбы его можно использовать и то, если резать плашкой или метчиком...