Едем в Михайло-Афонский монастырь? )

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Не пойму где это? На смотровой площадке? Если, да, то там сейчас все по другому...
Новая кирпичная часовня и колокольня, к смотровой площадке и источнику теперь ведут не обычные (природные) тропинки, а цивилизованные дорожки, вымощенные брусчаткой и новые металлические ступени... Честно говоря, это огромный минус...
Никакого волшебства и загадочности, ощущение, будто идешь по дорожке к водохранилищу или прогуливаешься по скверу на Розочке... Плюс везде толпы людей... :(
К источнику не смогли даже подойти, там стояла приличная очередь желающих окунуться, там где набирают воду, тоже самое... а нырять в источник размером 1,5х2 после всей этой толпы мало приятного.... даже если верить, что вода целебная и убивает всех микробов, которых они там оставляют :)
Рядом с источником лавка с иконами, крестиками и прочими "монастырскими" товарами...
Кстати, это огромный минус для монастыря.... теперь все поставлено на коммерческую основу, везде все продают и покупают...за стенами монастыря в ряд тогровые киоски: "ЧЭбуреки", "Изделия из дерева", "Монастырский хлеб" и т.д.

На фото: справа очередь за целебной водой из источника... сам источник, куда окунаются, левее, может у кого-то из ребят есть фотография, там тоже стояла очередь. На заднем плане лавка с разными товарами - от икон, до футболок с символикой монастыря.



В целом о поездке и монастыре: интересно, познавательно, много нового, но такого чтобы "УХХХ!" и дух захватывало от увиденного - не почувствовала. :(
Но не смотря на это поездка получилась, как всегда, отличной ... :) все благодаря замечательным ребятам, которые принимали в ней участие... с такой прекрасной и веселой компанией не заскучаешь нигде... С ними хоть на край света! :)
Спасибо вам, за то что вы такие все классные! Настоящие душки-крутяшки! ))))

Отдельное огромнейшее спасибо Александру - КА2, не смотря свое ужасное самочувствие и боль (он накануне заболел), он героически и в самом хорошем расположении духа и настроении, провел экскурсию и всю дорогу развлекал нас увлекательными рассказами... Необыкновенный человек!!! Огромный ему респект и спасибо от всех нас!!! :)
 
Последнее редактирование:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Вот смотрю я на вашу организацию... Какая же молодец Фло) что бы вы все без нее делали?) и расчеты как ведет точно, до копеечки) и всем внимание уделит) и вообще при такой организации как у Фло, да еще по таким деньгам я бы на все экскурсии ездила)
Спасибо, Шанс! ))))) Засмущала... )))
Дело в том, что мне очень нравится проводить время с нашими ребятами... с ними везде так легко и приятно отдыхается, что хочется, как можно чаще встречаться... Есть ради кого стараться... :)
Красивая природа, хорошая компания - что ещё нужно для хорошего отдыха... и счастья... :)
 
Последнее редактирование:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
На территории монастыря есть стенд, на котором изложены правила, как нужно себя вести и как готовиться к купанию в святом источнике... все долго смеялись над двумя последними пунктами... меня особенно позабавил тяжкий грех тренингов, повышающих самооценку...)))

 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Самым интересным моментом сегодняшней экскурсии было посещение подземного монастыря...

Спуск к подземным кельям...
Раньше здесь были каменные ступени - 121 штука, сейчас их заменили на металлическую лестницу... Вроде плюс - удобство, а в тоже время и минус цивилизации... утрачивается романтика, нет того радостного и захватывающего дух волнения от спуска и приближения к цели... одно дело спуститься и подняться преодолевая трудности, другое идти по довольно комфортной лестницы... Не то... совсем не то...



Экскурсовод по подземному монастырю Ирина Викторовна рассказывает историю возникновения подземной обители монахов (толпа перед входом в пещеры - группа туристов из Лабинска) :)





Во всех храмах есть центральный свод, подземный храм не исключение:





Все проходы очень низкие, поэтом идти по ним пришлось полусогнутыми... на фото один из проходов, в настоящее время затопленный водой:



Ниша в стене



Ещё один ход











Лик Христа на стене





И наконец... вот он... свет в конце тоннеля...

 
Последнее редактирование:

root

Администратор
Команда форума
У фло, отличные фото! Ждем их в хорошем качестве и все :)
Теперь мой рассказ небольшой! :)
В целом поездка мне понравилась, компания отличная!
Сам монастырь, мне казалось что будет каким-то.. ну, более грациозным что ли.
А так, не лучше скажем наших церквей, в нашем городе.
Территория монастыря конечно огромная, что тут говорить. Но везде чувствуется цивилизация ввиде плитки по всюду, заборчиков современных, все очень сильно модернизированно, а вот сами храмы, в не очень хорошем состоянии..
Источник, в который окунаются, метр на метр , куда стоит большая очередь , как-то ... видишь все это и не хочется там кунаться :) я не брезгливый сам по себе, но.. не мое :)
Монахи.. их там не много, по крайней мере встречались нам очень не много. И могу сказать что один нас обманул!
Мы хотели посмотреть коллекцию камней, Ка2 ходил договаривался, договорился с одним, сказал что через час приходите и проведу.
Ок, пошли, перекусили, приходим к назначеному времени, а его и след простыл. Начали поиски... через других монахов, искали.. в общем он ушел отдыхать, и он ничего не хочет, вот так то..

Купили в монастырском вагончике монастырский хлеб (ржаной) - 60р и яблочный пирог (чуть больше пирожка) - 100р.
хлеб, мягко говоря ни о чем, совсем не ржаной, ни на капельку.. пирог, эм... ну вы поняли :)

В целом все очень комерциризировано, лавок продажи очень много, что тоже негативный осадок оставляет.
На территории храма ожидал какое-то спокойствее, душевное.. ведь места святые.. и настроен был на такое.. но ничего подобного не почувствовал, просто прогулка по парку.
Но все же в целом, как я уже писал, поездка понравилась. Пещера неплохая, не сравнить конечно с кизинкой (кто был тот поймет).

Спасибо большое всем кто поехал, спасибо большое КА2, он как всегда на высоте! :)
Ждем следующих экскурсий!
Ну и фото, выложил на пикасу

p.s. кстати о слелующих сборах! Собираем деньги заранее! Чтоб не получалось как всегда! Ночью звонят и говорят - не едем. Такого быть не должно! Фло старается, а в итоге?..
 

Вложения

Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
Был там раз 5, несколько лет назад. Все уже тогда было как написал Рут.
Самое большое впечатление оставил источник - вода ледяная, когда окунаешся аж дух захватывает.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
Посмотрел фото - и правда изменилось все, помню раньше мы на холм, где раньше храм стоял, который разбили - забирались вверх по склону по узкой тропинке какой-то, по бокам склона лежали остатки старого храма, стены обваленные и тд, а когда заберешься на самый верх - видно сам монастырь и горы горы горы. Сейчас все облагородили и сделали более доступным для туристов
 
Последнее редактирование:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Никит, ну это вроде очевидно... ))) кому-то нравятся розы, а кому-то кактусы... ))
Как у нас может полностью совпадать мнение по всем пунктам, если мы все совершенно разные? Общая то суть и общее мнение о поездке, в любом случае одно... ))