Есть ли аквариумисты?

Адалиска

Гость города
#21
с рыбками уже 4 года... банка 150л, фильтр, свет ( день, вечер )
рыбки: скалярия, сомик крапчатый, барбус солнечный, тернеция, динио рерио... + креветки

не согласен с объемами: чем больше банка, тем меньше шансов ее "угробить"...
с какашками надо поступать проще: раз в неделю отсосом собираю со дна, заодно и сливаю воду 15-20% от объема и доливаю свежей...
ген. уборку - делаю 2 раза в год ( весна, осень )...
про растения: если свежей воды не будет ( не доливать ) - нихрена они расти не будут, неоткуда им соли брать будет ( прикорм - не поможет )...
универсально - в банке обязательно должна быть коряга, она делает воду чуть мягче и кислее...
фильтры/помпы - просто мыть и мех. чистить , НО - не убивать флору в них кипятком или дезами ! - эти бактерии и есть основа.
если растут микроводоросли - смотри за освещением: зеленые - много света, бурые - мало...

а так - оччч здорово и красиво ! ...рекомендую...

дааа, про раков: жили у меня и кубинские ( красные ) и простые... убрал, потому как любители они траву всю вырезать...)
улиток - не заводите никаких!!!! - потом, когда эта орава расплодится - хрен выведешь!!!, а траву - сожрут всю..))
УРА!!!!!!!!хоть кто то действительно знающий!
по поводу объема согласна, чем болше банка тем больше ресурс, и тем реже нужно делать подмен воды..
у меня 100л..уборку делаю раз в месяц...по причине мало населенности и не засаженности растениями (переезд )...именно на данный момент..тогда же делаю и подменыу воды, фильтр мою раз в 10дней просто под проточной водой щеткой.
Про корягу, вот все хочу обзавестись, но уж оч геморойно самой вываривать все это дело...
Про помпу поняла, не буду мучаться..действительно про флору то я и забыло...
А вот с улитками это жесть..тока вывела я коричневых..и с дуру занесла 5шт меланий..так их теперь 95% населения в грунте!в принципе сказать что от них плохо расту растения не скажу....но уж больно их много...
вот пережарила грунт..не буду ничего заносить..хочу посадить растения с подкормкой..и запустить гурамиков с сомиками...а акару продать или поменяться с кем нить...
 

lihoi33

Гость города
#22
улиток - не заводите никаких!!!! - потом, когда эта орава расплодится - хрен выведешь!!!, а траву - сожрут всю..))
улитки раньше пропадали (видимо их рыбы хавали ...))))) сейчас есть манехо но не разростаются ... насчет кислотности вопрос ... если ракушка с моря схавана эрозией логично предположить что в воде кислота ... сколько ее должно быть ??? кислоты ентой ... воду не меняю уже больше года ... доливаю когда испаряется ... с пол года назад подчищал шлангом дно ... не знаю у меня пока тьфу тьфу проблемм нет ... ни с рыбами ...ни с водой ...
 

Адалиска

Гость города
#23
смотря какие улитки, у меня большие белые тоже пропали..то бишь дохли а рыбки их чамали...
А вот то, насчет ракушки ..не знаю одно это или нет но как то карал засовывала в аквас...он тоже разрушался..и при этом жесткость воды повышается..тоже не айс для рыбсов..лучше искусственный
 

shilov

Житель окраин
#24
Адалиска права в своих наблюдениях: ракушки и пр. Ca-содержащие предметы в воде медленно, но уверенно - растворяются, делая воду жесткой, что, обычно - оччч негативно для рыб и растений...

Лихой, не издевайся над своим биотипом: все "элементы обмена с внешней средой" у тебя остаются в воде, где с успехом превращаются в более сложные азотистые соединения, до конечноного результата - в мочевину ( хим. )... рыбы - просто травятся, для растений ее переизбыток - тоже зло ! )
потом, соли растворенные в воде - основа питания для растений...
твои улитки - тебе уже "сигналят" во всю силу своих нервных ганглий...))) - не хотят они в таком болоте плодиться!! ))
сливай раз в неделю, хотя бы 10 литров и доливай чистой ( отстоенной из условия: налил горячую воду, она остыла )...

про корягу...
помимо того, что она - придает содержанию завершенность, коряга - позволяет сформировать более природный состав воды...
что искать: только части широколиственного дерева, неплохо - его корни, супер - когда все это топляк...
где искать: на берегах реки, среди нагромождений топляка... ( под Урупским мостом на выезде в сторону МинВод-Пятигорска...)
требования: никакой гнили и трухи !
как обрабатывать: если будет пространственная - все выступающие части отпилить, залить в ванночку ( подходящую ) горячую воду, насыпать соли ( насыщенный раствор ) и погрузить туды корягу на сутки, ессно, предварительно очистив ее поверхность ножом от грязи до здоровой древесины...
потом останется - тщательно промыть горячей водой и склеить ( если надо ) отпиленные части герметиком для аквариумов...
чтобы она не всплывала - к ней можно приклеить тем же герметиком камни ( согласно общей композиции )...
 

lihoi33

Гость города
#25
Адалиска права в своих наблюдениях: ракушки и пр. Ca-содержащие предметы в воде медленно, но уверенно - растворяются, делая воду жесткой, что, обычно - оччч негативно для рыб и растений...

Лихой, не издевайся над своим биотипом: все "элементы обмена с внешней средой" у тебя остаются в воде, где с успехом превращаются в более сложные азотистые соединения, до конечноного результата - в мочевину ( хим. )... рыбы - просто травятся, для растений ее переизбыток - тоже зло ! )
потом, соли растворенные в воде - основа питания для растений...
твои улитки - тебе уже "сигналят" во всю силу своих нервных ганглий...))) - не хотят они в таком болоте плодиться!! ))
сливай раз в неделю, хотя бы 10 литров и доливай чистой ( отстоенной из условия: налил горячую воду, она остыла )...
)))))))) спасибо за совет ... откровенно говоря я в нем не нуждался ... ))))))))))) меня вполне устраивает тот режим эксплуатации аквариума который есть ... рыбы растут ... в их поведении я не замечаю каких то изменений при которых считается что угнетены ...))))))))))) выростают с пол ладони ... посетители моего кабинета просят нет нет на жареху ...))))))))
 

Адалиска

Гость города
#26
ну в принципе никто и не навязывает вам советы..для кого то Акас это любимый питомец, для кого то предмет интерьера.. :)

еще хотела спросить...может кто сталкивался..Я тут озадачилась правильной реорганизация биотопа...
хочу просчитать хватает ли света на мою банку, может нужно что то усовершенствовать (100л)стоит лампа люминесцентная на 18Втвстроенная в крышку.
А так же хочу спросить кто нить булькает в свой аквас СО2?Если да то какая система стоит..
вообще хотелось бы пообщаться на эту тему..
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#27
Отдам за смешную цену мальков - Псевдотрофеус зебра. Просто уже некуда девать. А рыбы очень интересные.
 

Sergey3

Гость города
#28
Отдам за смешную цену мальков - Псевдотрофеус зебра. Просто уже некуда девать. А рыбы очень интересные.

интересно конечно НО
какого размера они вырастают??...

цихлиды сука интересные, но начинают всех гонять и ямы рыть, :)
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#29
Примерно до 10 см, ну это в лучшем случае. У меня взрослые примерно по 7-8 см.
Все цихлиды гоняют друг друга, вопрос только умеет ли аквариумист добиваться гармонии. И траблы с цихлидами происходят от непонимания биологии этих рыб.
 

Sergey3

Гость города
#30
Примерно до 10 см, ну это в лучшем случае. У меня взрослые примерно по 7-8 см.
Все цихлиды гоняют друг друга, вопрос только умеет ли аквариумист добиваться гармонии. И траблы с цихлидами происходят от непонимания биологии этих рыб.

да у мя стая неонов ((((
задерут, какая тут уж биология.
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#31
Эт как пить дать!
А биология самая настоящая, в природе то они ну никак не пересекаются т.к. живут на разных континентах и в разхных условиях.
А неон и гуппи у начинающих аквариумистов самая, что ни на есть "кормовая рыба" . Уж больно мелки и привлекательны.
Главное подбирать рыб обитающих примерно в одних условиях, а также что б не было явной последовательности "хищник- еда" .

p.s. У м еня ещё анцистры есть 2 месячные.
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#32
К слову о жесткости , вызвавшей жаркий спор выше. Большинство рыб давно акклиматизировалось к нашей воде и выдерживает довольно значительную жесткость, то же относится и к растениям. Можно и мягководных содержать в жесткой воде, только вот с разведением будут проблемы.
Конечно, есть требовательные рыбы, не переносящие кол*цензура*ий в среде, к примеру , торакатумы и коридорасы неизменно дохнут при повышении солености, а цихлазома Меека - кислотности. Но это исключения.

А вот зебрам :) , как раз требуется жесткая щелочная вода, можно даже её подсолить - тогда вообще классно будет.
Фото:
 

root

Администратор
Команда форума
#33
Доктор Дулитл, отличное фото, спасибо :) вдохновился :)
 

Sergey3

Гость города
#36
ладно не парьтесь
заеду ща в обед к налоговой
неонов докуплю
а то микростайка из 10штук не айс. в 200л аквариуме
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#37
У меня не производство, а просто излишки. Пока могу предложить зебр и анцистров. Харацинок я уже сто лет не держу, может потом займусь , чиста на продажу. А сейчас в аквариумах почти одни малавийцы плавают.
Если кому надо могу пару Аулонокара боадзулу предложить.
 

root

Администратор
Команда форума
#39
Доктор Дулитл
почем предлагаете? давайте цены, выловим :)
и если можно напишити в ICQ пообщаемся: 602759
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#40
Аськой из принцыпа не пользуюсь. Отправил мессагу с приват.

Чето не понял ушло ли сообщение ???
Здесь продублирую.

На зебр цена просто смешная -10 руб /хвост. Мне побыстрее нужно выростник освободить. Размер 3-4 см расцветки : альбиносы , розовые, оранжевые, серо - синие.
Есть обыкновенные анцистры , 2-3 см отдам по 30 .
Одну скалярию могу отдать рублей за 10 , тело размеров с рублевую монету, окрас мраморный. Я выводок хвостов в двести прокакал :) она одна осталась, вот теперь ни туда ни сюда.
Аулонокара боадзулу- пару могу продать, А то два самца начинают самок делить, либо один другого убьет, либо залошит так , что дело реверсией пола закончится. Цена -300 за пару.