Есть ли аквариумисты?

root

Администратор
Команда форума
#81
0.5вт на литр. насколько я помню.
освещение хорошее.
просто руки из одного места растут, не могу сфоткать нормально :)
 

Адалиска

Гость города
#82
ну да...тока получаться что на 100л...надо 60вт..у меня счас стоит 18вт- не хватает...а вот как вторую добавить и самое главное какую????
что бы растения росли...
 

GMX

schizophrenic
#83
По спектру считаеццо оптимальным соотношение двух люминесцентных ламп: ДС (дневного света) и ТБС (теплого белого света). Плюс я, как и другие любители водных растений, добавлял немного красного спектра парой лампочек накаливания, горящих вполнакала.
Маркировка люминесцентных ламп - ессно для отечественных. Как для буржуйских - не знаю.
Но освещение - это всегда поиск золотой середины. Свет, который нравиццо растениям, как правило не нравиццо рыбам. И наоборот.
Ну а мощность - подбирайте по формуле.

Мля. Второй раз сей пост перенабиваю. Первый, сцуко, испарилсо куда-то.
 

root

Администратор
Команда форума
#84
Адалиска
я кстати использую лампы aquo-glo.
по освещению на aqa.ru есть отдельный раздел. почитайте.
у вас растючки в общем-то нет, поэтому я думаю это не так критично.
 

Адалиска

Гость города
#85
root да я акву перезапустила в связи с переездом оной в другой угол комнаты..да и борода замучала...)))
вот и думаю света добавить, пока оная не поперла опять..а растючки и нет потому что я пока с светом не решу что делать заносить ее не особо хочу..потому как дисбаланс и опять 25..

про аква ру я вкурсе, там обиаю уже давно..много перерыла про свет..но мнений много ...единого рецепта кроме формулы не нашла)...
А щас и времени нет толком аквой заниматься...хотя до ума довести все же хочеться.
 

root

Администратор
Команда форума
#86
у меня стоят две лампы люминисцентных .. аква гло. по 20вт
и две обычные лампочки накаливания.
растючка растет.
правда сейчас я не засаживаю, т.к. не те звери там обитают, чтоб им растючки сажать ;)
 

shilov

Житель окраин
#87
тоже читал про освещение много разных статей...
отдал предпочтение зарубежным авторам, которые
в размышлениях учитывают площадь поверхности
водного зеркала и глубину...

вот моя реализация ( делал сам )

вся поверхность изнутри обклеена фольгой...
свет включается: утром - дневной, с 5-ти вечера до 8-ми - только обычная лампа ( матовый шарик 40 Вт )...
световой день = 12 часов...
а там уже - наблюдения подсказывают: зеленый налет пошел - уменьшай свет , бурый - увеличивай...
достаточно сменить лампу ЛБ... сейчас они есть в продаже с шагом 5Вт по мощности...

к идеалу изначально не стремился - пусть будет как в природе: где больше света, где меньше...
растения ведь мы выбираем разные: одни свет любят, другие не особо...
да и рыбам нужны места затененные...
фильтр установлен так, чтобы струя скользила по поверхности воды, тогда на глади образуется рябь, которая
и свет заставляет играть, и поверхность соприкосновения с воздухом увеличивает значительно...
в общем, мое мнение - должна быть разумная достаточность...
например, аквы с большим количеством растений требуют ежедневного серьезного ухода, да и глубина у них
обычно не более 30 см... что для рыб - не очень гуд...
а в пределе ( голландские ковры ) - ежедневная подмена половины объема воды + подкорм в грунт...)
 

root

Администратор
Команда форума
#88
p.s. световой день у меня тоже 12 часов. с 10 до 22 часов.
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#89
Упс , пропустил вопрос.
В принципе вам уже ответили.
Я свету не уделяю так уж много внимания , ибо растительность у меня не сильно водится , в силу специфической фауны ;)
да и борода замучала...)))
вот и думаю света добавить, пока оная не поперла опять
Да не в свете здесь дело, просто ваша среда деградировала , редокс - потенциал упал. В воде ну очень уж много органики, а это питание не только для растений, но и для водорослей. Усилением освещения вы ещё больше их подстимулируете.
начинать борьбу с ними надо с частых подмен- 1/3 в неделю, а то и чаще. Плюс можно командировать в акву сиамских водорослеедов, только они её трескать будут, не трогая другие растения.
да и глубина у них
обычно не более 30 см... что для рыб - не очень гуд...
Смотря для каких. У меня три аквариума имеют высоту 35 см. и ничего. Высота здесь не так уж важна, главное- площадь дна, если не кидаться в крайности конечно.
 

lihoi33

Гость города
#91
сегодня как нам кажется к самке сомика ... в мой аквариум ...подсадили самца ... посмотрим что ихз этого получиться ...))))))))))))))))))
 

Мартини

Гость города
#93
Сегодня с утра побывала в зоомагазине в Краснодаре, про который говорили на предыдущей странице. Ассортимент банок действительно хороший, но от цен вылезли на лоб глаза. Не потому что у них дороже, чем в других магазинах, а просто я думала, что вообще это стоит меньше :) недешевое хобби. Например угловой Juwel на 260 литров с тумбой и фильтром - 48320 руб. Более экономные варианты с тумбой можно присмотреть тысяч за 15, но на вид полный колхоз. Этих экономных вариантов там просто завались и в черном и в светлом исполнении, и прямоугольных, и с изогнутым передним стеклом. Много всяких приблуд типа фильтров, ламп, в Армавире такого выбора конечно нет.
 

root

Администратор
Команда форума
#94
присматривался к RIO 240-300л, отличный аква, немецкое качество, в пределах 20-30т.р.
через интернет магазин.
то, что это недешевое хобби, это верно... но и душу радует :)
 

Nikolos80

Известный деятель города
#95
:) не дешевое это точно.
мы аквас делали на заказ...привезли свое стекло нам только склеили и сделали крышку..обошлось 1300...3года назад..не думаю что сейчас глобально дороже.
 

Адалиска

Гость города
#96
,,,, не дешевое это точно..все приобрела я стайку ..подростков скаляр..теперь у меня реально.."наглые подростки" в аквасе..гоняю китов гурамок.так забавно...ка скинхеды)))))))))))))
Кстати про свет при моей лампе..у меня зеленый налет на стенках..в принципе по логике значит что света хватает...
Еще приобрела эхиодороус и кабомбу(так помоему оно называеться)

Кстати кто скажет Унифлор удобрения для растений, подавляющие сине-зеленых нормальная вещь?
 

shilov

Житель окраин
#97
Nikolos80 +1 !! )

брать готовое решение - переплата неимоверная...
а рыбам - по фиг, в принцЫыпе, в какой банке плавать: самодельной или от Гуччи ))

у меня - пара скалярий отметалась...)
рановато, правда, рыбам всего около года, икру, конечно, спасал, но... побелела ужО почти вся...
к осени, думаю, будет больше шансов...)
 

Мартини

Гость города
#98
Брать готовое решение переплата неимоверная - да! Но вот например аквариумы с крышками в Бетховене. Их делает мужчина, который рыбами на автостанции торгует. Вид у крышек его изготовления вызывает слезы. Не знаю из чего они, обклеенные дебильной пленкой цвет на ваш выбор. Кроме того слышала, что клей, которым он пользуется, отравляет воду, были уже инциденты с его банками.
 

root

Администратор
Команда форума
#99
Мартини, имею несчастье иметь его крышку :)
крышка конечно... буэ...
но других тогда, не нашел :)
 

Мартини

Гость города
И вдогонку насчет цен. Ради прикола позвонила в Бетховен, узнать цену на 200 л изготовления нашего чудо-мастера. Цена 5500 - банка + крышка + свет. Для сравнения в Краснодаре польский аквас с нормально крышкой + свет стоит 4480.

Товарищи, если кто знает, у кого можно заказать нормальный аквариум по адекватной цене - напишите пожалуйста. Аквариум должен радовать глаз не только содержимым