Кто что сегодня готовит?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
GMXу зачёт, за то что он успевает не только работать, но и баловать жену своими блюдами :eek:k: :)
вот только хотела спросить, не боишься покупать мясо в Магните, а тем более фарш? у меня настойчивое чувство, что в этом фарше куча всяких соевых и прочих добавок :unsure:
 

GMX

schizophrenic
Честно говоря, это был первый раз, когда я его взял (ну вот захотелось!). В принципе - не разочаровался. Вполне себе.
 

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
[quote name='Shekloford' timestamp='1349956813' post='529350']
В спагети лучше еще сыр добавлять ;)
[/quote]
Смотря с каких позиций смотреть ;)
 

pigmalion

Известный деятель города
филе молодой курицы в сухарях с яйцом (не замороженной) на раскаленую сковородку с мелко нарезанным чесноком. масло лучше смешать (кукурозное, сливочное, растительное). гарнир по усмотрению. поедать с соленым огурцом и свежей зеленью!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Борщ.... по моим наблюдениям самый вкусный борщ получается на говяжьем бульоне

Паровые рулетики из куриного филе с морковкой



Творожная запеканка с малиной и вишней

на гарнир ещё не определилась или картошка, или тушеная капуста... и обязательно какой-нибудь овощной салат
 
[quote name='симпапуся' timestamp='1348146463' post='526266']
Олег! И где рецепт????
[/quote]

Прошу)
1. Поставьте кастрюлю с водой на огонь.

Бекон нарежьте кусочками по 2,5 см и обжарьте, периодическипомешивая, на сковороде, на умеренном огне, до хрустящего состояния (10-12минут).

Переложите бекон на тарелку, покрытую бумажным полотенцем.

2. Отварите спагетти в подсоленной воде до состояния «альденте» (спагетти должны оставаться чуть недоваренными, твердоватыми).

3. Перемешайте ¾ стакана тертого сыра и сливки смолоком.

4. Слейте воду из кастрюли со спагетти, оставив в нейнемного воды.

Быстро добавьте яичную смесь в спагетти и перемешайте (тепласпагетти будет достаточно для яично-сырного соуса).

5. Добавьте бекон, соль и перец по вкусу.

6. Подавайте спагетти карбонара немедленно (это важно!),посыпав оставшимся тертым сыром.

Приятного аппетита!

Супруге нравится)
 

Lilu

Житель города
Вы печете торты? какие? Киньте пару рецептов, не сильно замудренных.
Сама чаще всего пеку "Наполеон", быстро, дешево и сердито.... Хочется чего-нибудь нового, но проверенного.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
[quote name='Lilu' timestamp='1350560033' post='530523']
Вы печете торты? какие? Киньте пару рецептов, не сильно замудренных.
Сама чаще всего пеку "Наполеон", быстро, дешево и сердито.... Хочется чего-нибудь нового, но проверенного.
[/quote]

Самый любимый у меня Рыжик и Мишка, а моим родным больше всего нравится бисквитный с различными вариациями кремов и начинок...
Но ты скорее всего эти рецепты знаешь :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
[quote name='Lilu' timestamp='1350570595' post='530558']
Давай про Рыжик. Как делаешь крем? У меня почему-то сухой получается.
[/quote]

не жалей сметану на крем :)
у меня по рецепту: 200 гр слив. масла, 1 ст. сахара и 1 ст. сметаны....
но я всегда делаю больше крема - 0,5 кг пачка сметаны, 200 гр слив.масла и 1-1,5 ст. сахара... если хочешь ещё сочнее, увеличь пропорцию ещё :)
 

Lilu

Житель города
Пекла на выходных "Рыжик", все равно вкус "не как в магазине"(((
На ужин салат "селедка под шубой", плов из говядины.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
[quote name='Lilu' timestamp='1350893895' post='531031']
Пекла на выходных "Рыжик", все равно вкус "не как в магазине"(((
[/quote]

глупенькая )

Лилу, а ты положила в свой домашний тортик усилители вкуса и аромата, красители Е-100 - Е-182, консерванты (Е-200 и далее), антиокислители, антиоксиданты, стабилизаторы консистенции, эмульгаторы, регуляторы кислотности, разрыхлители, глазирующие агенты и улучшители хлеба и муки?))

поэтому он у тебя не такой вкусный :)
 

Lilu

Житель города
Да? Успокоила)))) Я уже думала, что что-то во мне не так))))))) ну, или руки не из плеч....
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Лилу, напиши свой рецепт Рыжика... сравню со своим :)

сейчас готовлю американское блюдо из фасоли "Черный глаз" "Прыгающий Джон"... нужна именно эта фасоль, она быстро разваривается
вообще это зимнее блюдо, которое едят на Новый год, но думаю американцы на меня не обидятся ))

и ещё блинчики с творогом
 

Lilu

Житель города
Фло! Вот давай договоримся по-серьёзному!!!!!!)))))))) Пишешь про блюдо, пиши сразу рецепт, хоть кратко))
У меня тесто для Рыжика: 1,5 ст сахара, 3-4 ст.л. меда, 2 яйца, 100 гр сл.масла, 1 ч.л. соды. Все перемешиваю, томлю на водяной бане до пузырьков. Добавляю муку и в холод на час.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
[quote name='Lilu' timestamp='1350975597' post='531171']
Фло! Вот давай договоримся по-серьёзному!!!!!!)))))))) Пишешь про блюдо, пиши сразу рецепт, хоть кратко))
У меня тесто для Рыжика: 1,5 ст сахара, 3-4 ст.л. меда, 2 яйца, 100 гр сл.масла, 1 ч.л. соды. Все перемешиваю, томлю на водяной бане до пузырьков. Добавляю муку и в холод на час.
[/quote]

ну что ж... серьезно, так серьезно ))
начнем с Рыжика...
состав теста практически такой же, разница в технологии :)
100 гр слив.масла растопить на медленном огне, добавить 2 ст.л меда, 2 яйца, 1 ст. сахара... все сложить в кастрюлю на водяную баню и взбивать..
постепенно добавить 1 ч.л. соды погашенную уксусом, а затем по немного подсыпать муку - 3 ст., полученную массу поставить на водяную баню на 30 минут, затем разделить на пышки (по рецепту 8-10, я делаю штук 6-7) и выпекать...
тесто все время держу на водяной бане на самом маленьком огне, чтобы просто грелось и раскатываю горячими...

теперь Прыгающий Джон...
замечу, когда готовила, то не придерживалась полностью оригинального рецепта )

Первоначальный вариант:
450 г фасоли
1 ст. ложка растительного масла
2 небольших крупно нарубленных стебля сельдерея
1 большая крупно нарубленная головка репчатого лука
1 небольшой красный сладкий перец без семян, крупно нарубленный
2 мелко нарубленных зубчика чеснока
350 г копченого окорока
800 мл куриного бульона
1/4 ч. ложки сухих кусочков перца чили
1 лавровый лист
Соль
400 г длинного риса

Мой вариант:
вместо копченого окорока, взяла свежий окорок и немного свежего бекона, мелко порезала, обжарила на сковороде,
добавила мелко нарезанный чеснок (5 зубков), через 3 минуты добавила мелко нарезанный лук (3 шт.), болгарский перец 2-3 шт., немного мелко нарезанных корней пастернака и сельдерея, промытую фасоль, все обжарила
залила бульоном, чтобы покрывал, добавила соль, молотый перец чили (по вкусу), можно добавить ещё молотый кориандр и базилик, но это по желанию
тушим до готовности...
отдельно отвариваем рис в слегка подсоленной воде...
на тарелку выкладываем рис, рядом фасоль с мясом, по желанию посыпаем зеленым луком

и фото... правда без зеленого лука :)

 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
бесбармак и винегрет

p.s. я чего тут одна готовлю? ещё GMX, pigmalion и лилу )) чего все притихли? )
 

Pluto

Известный деятель города
[quote name='Floret' timestamp='1352462021' post='533386']
p.s. я чего тут одна готовлю? чего все притихли? )
[/quote]
[font="Arial][size="2"]
так и быть! поделюсь рецептом БЕЗУМНО вкусного супчика,который я углядела совершенно недавно

[/size][/font][font="Arial][size="2"]Лохикейтто – финский сливочный суп с лососем[/size][/font][font="Arial][size="2"]


Ингредиенты[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Оливковое масло – 3 столовых ложки[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Лук-порей мелко нарезанный – 1 шт (только белая и светло-зелёная части)[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Вода – 3 стакана + 1 столовая ложка[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Лавровый лист – 1 шт[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Картофель – 340 г (очищенный и нарезанный квадратиком)[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Филе лосося – 340 г (без кожи, костей и мелконарезанный)[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Сливки – ¾ стакана[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Крахмал – 1-1,5 столовых ложки (чем больше крахмала,тем более густым будет бульон)[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Сливочное масло – 1 столовая ложка[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Соль и перец[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Свежая петрушка или укроп[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Лимон – опционально


Способ приготовления:


В большой кастрюле нагрейте оливковое масло и потушите лук. Как только лук сталмягким, влейте 3 стакана воды и забросьте лавровый лист. Доведите до кипения[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Уменьшите огонь и выложите картофель.Закройте крышкой и варите до готовности картофеля. [/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Выложитев кастрюлю лосось и варите около 5 минут[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Затем[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]влейте[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]сливки[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]и[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]перемешайте[/size][/font][font="Arial][size="2"]. [/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Приготовьте кашицу, смешав крахмал с 1 столовойложкой воды, помешивая до полного растворения крахмала.[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial] [/font]

[font="Arial][size="2"]Добавьтеэту кашицу в суп и варите пока суп не загустеет[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Забросьте сливочное масло, перемешайте и снимайтес огня[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Посолите и поперчите по вкусу[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]Присыпьте достаточным количеством нарезанной петрушкиили укропа[/size][/font]

[font="Arial][size="2"]При[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]подаче[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]выжмите[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]сок[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]лимона[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]при[/size][/font][font="Arial] [/font][font="Arial][size="2"]желании[/size][/font][font="Arial][size="2"].


[/size][/font][font="Arial][size="2"]и пара фотографий этого чудного блюда:[/size][/font]
[font="Arial] [/font]
[font="Arial][size="2"]


[/size][/font]
[font="Arial][size="2"]

[/size][/font]
[font="Arial] [/font]
[font="Arial][size="2"]От себя добавлю - нежнейший суп, потрясающе вкусный, сытный (!), за раз можно съесть от 3х тарелок - обжорки, будьте внимательны! [/size][/font]
[font="Arial][size="2"]
P.S. Готовила уже 3 раза на неделе, делаю 1 кастрюлю небольшую, на 2их по 2 порции, т.е. всего 4 (исходя из рецепта). Как по мне лучше есть свежим и сливки берите пожирнее, так вкуснее)[/size][/font]