Кто что сегодня готовит?

Lilu

Житель города
Сегодня варила варенье из фейхоа. Вкусняшка получилась.

А еще зеленый борщ, плов, салат из пекинской капусты и рулетики из лаваша с корейской морковью и зеленью.
 

Затейница

Житель окраин
Рыбку красную первый раз засолила, получилось замечательно! Просто пальчики оближешь.... Купила не большой кусочек 250 г. форель или семга, разделила на две филешки, вынула кость, очень хорошо обтерла солью 2ст ложки на 250г. Обернула в бумажные полотенца и убрала в холодильник, через пару часов достала пропитанную бумагу выкинула, рыбку обмазала оливковым маслом и опять обернула бумагой, на ночь оставила в холодильнике. Намного вкуснее чем в упаковках малосоленую продают. Хранить долго нельзя 2-3 дня.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
Цыплёнок на гриле на ночь глядя.


Маринад на пол цыплёнка:
-желток один
-чайная ложка бальзамического уксуса
-столовая ложка оливкового масла
-несколько зубцов чеснока (можно выдавить, я мелко рублю)
-щепоть соли.

Смешать ингредиенты, залить мясо соусом, поперчить смесью перцев, дать постоять на время пока греется гриль.

Данный рецепт абсолютная импровизация из того, что было в холодильнике.
Вкусно.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
а вот это уже новость. Оказывается самое обычное блюдо из запечённого в духовке мяса и картофеля с грибами можно разнообразить вот такой штукой:

Итак:
-мясо, я брал вторую половину вчерашней курицы, хорошо обжарить на сковороде до корочки, выложить в форму
-в ту же форму выкладываем крупно резанный картофель (среднюю картошину на четыре части)
-туда же на четыре части резанные шампиньоны
Всё это дело посолить. Соус: т.к. это курица то можно ограничиться банальным майонезом с чесноком и ароматными специями. Для более тяжёлого мяса соус можно разнообразить, с применением соевого соуса, он сделает мясо нежным, не повлияя на вкус (но лучше мариновать до обжарки на скороворде).
Я применил вчерашний вариант: желток, чеснок, оливковое масло, бальзамический уксус (увеличил пропорции в три раза), но добавил мелко рубленной зелени (укроп, кинза, петрушка) кстати мелко елко рубленный красный болгарский перец в итоге придаёт очень креативный вкус, и специй (любых, их полно на каждой кухне).
Прямо в форму выливаем соус, руками перемешиваем всё это дело (мясо, картофель, грибы, соус).
Дальше
-на жире от мяса сделать зажарку из тёртой моркови и лука мелко рубленного (зажарку делать до полной готовности, чтоб можно было ложкой лопать), откладываем в миску, смешиваем с майонезом. И вот эту вот заправку мы вакладываем сверху маринованного мясо-картофеле-грибно смеси. Данную заправку лучше делать много, из пары морковок и луковиц, чтобы можно было укрыть весь нижний слой. Это я уже понял потом:)

Ставим в духовку на 180 градусов, 15-17 минут на форуме и блюдо готово. Что получается: мясо с картошкой и грибами - отдельное блюдо, со своими вкусовыми приколами, верхняя "шуба" как гарнир (поэтому я говорил сделать его много, из нескольких морковок и луковиц). Если правильно обжарить овощи на сковороде, то запечённые в майонезе они проходят как отдельное блюдо.
Пробуйте чо.
 

SEOvik

Житель окраин
Готовил ужин..

Вот что получилось..

Салат Нисуаз по Армавирски (из того что было - тунец, шпинат, помидоры, перепелкины яйца + секретная заправка)



Картофель с белыми грибами, мясо с травами в тесте.



Невероятно вкусные Груши в вине



Девушка осталась довольна, но посуду мыть не хочет.. :rolleyes:
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
Хороший, можно с тертым сыром в качестве "шапки", а можно с колбасным сыром, аромат такой, копченостей, а можно вместо мяса взять филе горбуши, во общем вариаций много.
 

SEOvik

Житель окраин
[quote name='Lilu' timestamp='1352829078' post='533962']
Груши в вине... звучит вкусно))) как готовить?
[/quote]

В сотейник - 200 гр сахара, палочку корицы, 3 гвоздички, 3 горошины черного перца и литр красного сухого.
Чистим груши - чтобы не почернели - чищенные кладем в холодную подкисленную воду лимоном.
Кладем груши в сотейник с уже растворенным сахаром, доводим до кипения и варим на очень медленном огне примерно 30 минут.

После того как достали груши - выпариваем вино еще минут 40. За 10 мин до готовности добавляем немного лаванды и столовую ложку цветочного меда.

Груши поливаем горячим сиропом. Все просто. :rolleyes:
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
[quote name='SEOvik' timestamp='1352828779' post='533961']
Готовил ужин..

Вот что получилось..

Салат Нисуаз по Армавирски (из того что было - тунец, шпинат, помидоры, перепелкины яйца + секретная заправка)

Картофель с белыми грибами, мясо с травами в тесте.

Невероятно вкусные Груши в вине

Девушка осталась довольна, но посуду мыть не хочет.. :rolleyes:
[/quote]

ужин отличный, но для романтического ужина нужно было ограничиться салатом и грушами... а то курица с грибами с мясом в тесте к последующим шалостям не особо располагают... ))
вся кровь отлила к желудку для переваривания пищи )

p.s. [quote name='SEOvik' timestamp='1352828779' post='533961']
Невероятно вкусные Груши в вине


[/quote]
а что на тарелке рядом с грушами? похоже или на миндаль или... хотя нет, это не они ))
 

SEOvik

Житель окраин
[quote name='Floret' timestamp='1352834564' post='533981']

p.s.
а что на тарелке рядом с грушами? похоже или на миндаль или... хотя нет, это не они ))
[/quote]

:rolleyes: да, в самом начале можно положить еще миндаля, у меня он был не очищенный.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
второй вариант были жуки... ))
как бы я понимаю, что это не они, но похожи :))))

Сегодня буду готовить Лохикейтто от Плуты :)
единственное, вместо лосося купила горбушу, но надеюсь замена суп не испортит... ))
 

SEOvik

Житель окраин
[quote name='Floret' timestamp='1352884594' post='534038']
второй вариант были жуки... ))
как бы я понимаю, что это не они, но похожи :))))
[/quote]

Получились бы Груши по Тайски. Только тогда перца намного больше надо. :rolleyes:
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
pluto, лохикейтто был великолепен:)
как оказалось, горбушей лохикейтто не испортишь (с) ))
к тому же вычитала, что он готовится из любой красной рыбы...
при приготовлении, я как всегда добавила немного отсебятины - использовала не просто воду, а сварила из рыбных остатков бульон, и вместо лука-порея взяла белый лук (он более нежный, чем обычный)... все равно получилось отлично )

и ещё готовила Красный рис с томатом и овощами... вкуснятина :)
 

Pluto

Известный деятель города
[quote name='Floret' timestamp='1352958665' post='534136']
pluto, лохикейтто был великолепен:)
как оказалось, горбушей лохикейтто не испортишь (с) ))
к тому же вычитала, что он готовится из любой красной рыбы...
при приготовлении, я как всегда добавила немного отсебятины - использовала не просто воду, а сварила из рыбных остатков бульон, и вместо лука-порея взяла белый лук (он более нежный, чем обычный)... все равно получилось отлично )

и ещё готовила Красный рис с томатом и овощами... вкуснятина :)
[/quote]

я читала кучу его рецептов, этот самый простой и классический.. очень много вариаций на тему с бульоном из рыбы, как ты сделала + кто-то еще бекон добавляет, но все равно вкуснятина :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
полезная инструкция приготовления вкусного супа, дошедшая к нам от великих мастеров времен СССР :)

 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Сегодня на рынке купила чудо-капусту, продавцы сказали, что это брокколи, но погуглив, выяснила, что это не совсем так... на самом дела капуста называется Романеско и является гибридом цветной капусты и брокколи.
Пишут, что вкус у капусты необыкновенный... вид у нее точно не самый привычный ))

что ж, буду пробовать :)