Почему мы хуже иностранцев?????Наша вина или наша беда?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#81
"роль посредников-дистрибьютеров в росте цен и засирании товарных потоков продуктами их жизнедеятельности"
C удовольствием тебе отвечу на примере твоего бизнеса и в разрезе темы, т.к. именно нам россиянам пришлось учиться у иностранцев их системе дистрибуции, учитывая то, что во времена плановой экономики в СССР этим занималось одно ведомство внешней торговли и модель его никак не переносилась на сложившееся кооперативное движение в конце восьмидесятых и начало девяностых.
Так вот, кстати мы с тобой уже говорили на эту тему, как ты свою мебель реализуешь напрямую магазину потребителю в Болгарии или как завезёшь МДФ нужного тебе типа из Китая? Для этого тебе надо стать участником ВЭД, растомаживаться или инвойсировать (если экспорт), необходимо найти время самому или нанять человека - платить ему заработную плату, а скорее всего процент от оборота отправляемой или принимаемой продукции, так работают все, иначе никто не будет работать - нет схем. Если не хочешь заниматься сам, то доверяешь это всё дистрибьютеру здесь (если ввозишь) или там (если вывозишь) и они все работают за деньги, т.к. ты палец о палец не ударишь, а только будешь заниматься своим непосредственным делом - производством т.к. это у тебя получается лучше чем что либо.
Как избавиться от дистрибьютеров? Убрать границы? Ввести свободную торговлю? Можно. Но прийдётся забыть тогда про производство, т.к. у тех же китайцев всё оптимизированно настолько, что им выгодно будет тащить свою мебель из Китая в Армавир и наши производители остануться неудел. Забыть про китайцев можно только одним способом: поднять мебельную фабрику армавирскую, иметь всех поставщиков отечественных рядом и дешёвых (всё сырьё), а самое главное рынок сбыта рядом. Из всего перечисленного нет ничего и непотому, что всё развалили специально, а потому что в России государственные органы не заинтересованы в развитии своей мебельной промышленности. Ненужна она нам, так же как плантации ананасов. Только ненадо приводить примеры Шатуры и прочего, т.к. там сломали дистрибуторский цикл не по своей воле, а по воле тойже ИКЕА, для которой там сейчас производиться более 50% мебели т.к. ввозить из-за высоких пошлин мебель из ЕВРОПЫ просто станет невыгодно т.к. её покупать никто не будет по тем ценам.
"Посредники - дистрибуторы" это звено которое занимается логистикой и не больше, если будешь этим заниматься сам, то будешь тратить те же деньги, доказано неоднократно, иначе все бы тоскали сами.
 

Deus Ex Force

Гость города
#82
Стопудняк))

это еще не повод на карачках лазить перед Европой иль еще кем-то
а кто ползает-то?:) если я сотрудничаю с иностранной компанией (в моем случае - с Китайской), это значит я ползаю перед кем-то или лижу ж*пу?:)
 

lihoi33

Гость города
#83
а кто ползает-то?:) если я сотрудничаю с иностранной компанией (в моем случае - с Китайской), это значит я ползаю перед кем-то или лижу ж*пу?:)
))))))))) примерно так и получается ...))))))
я за Фиделя Кастро ... )))))))) и за наше присутствие в индийском океане ...)))))

мы русские ... я имею в виду еще и те сссровские понятия русских ... которые слабых в обиду не дадут и " империалистам покажут кузькину мать" ...

китайцы если не америкосы это не значит что наши братья ... китайская культура как показывает опыт не ассимилируется ни с какой ... и как только количество китайцев перевалит за 3 возникают чайно тауны ... и поверь те мне ...к вам вряд ли будут там относиться с уважением ... )))))) не хочу быть причисленным к рассистам ...но и очки розовые не ношу ... ИМХО.

Россиянам есть чему поучиться у Запада и от этого будет зависеть наш уровень жизни, развитие нашей экономики.

УЧИТЬСЯ НУЖНО ... но давайте без фанатизма ... есть некоторые модели в том числе и в экономике которые не подходят для русского чела ... )))))) задро*енного реформами ... об*банного несколько раз партией и правительством ... что посеешь то и пожнешь ...
 

lihoi33

Гость города
#84
Так партия и правительство строило железный занавес неспроста, результат имеем тот который имеем, местные лаборанты получают три копейки, а чтобы нормально существовать должны работать на иностранцев, то же самое с инсталяторами, экономистами и прочими...

)))))) на себя нужно работать ...исключительно на себя ...))))) я думаю когда петр учился он не об иностранцах думал ...а о себе любимом и государстве русском ...)))))

лаборантам нужно заканчивать х...ней маяться и делом заняться ... мыло варить ... или грибы выращивать ...

а те кого ты называешь инстоляторами и экономистами к сохе ... я уверен через пару месяцев они тебе спасибо скажут за ровный загар ... и быципсы накаченные ... земля силы дает ...а комп забирает ... )))))) имхо
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#85
Да кто вам сказал, что надо ЕБАШИТЬ? Зачем? Жизнь коротка. Последние 10 лет пролетело пулей. И Что? Что вспомнить? Что я ебашил? Зачем? Заработал в два раза больше, но этого все равно мало, чтобы жить достойно! Но попутно заработал кучу болячек, хроническую усталось м ненависть ко всем, кому деньги достаются легче чем мне А вспомнить нечего! Книги читать некогда было, ходить по гостям тоже - я же ебашил! Кино тоже не посмотришь - когда оно идет по телеку, ты - ебашишь, а ночью сильно спать хочется и на двд тоже пыль собирается...

Продолжить список могу еще - смысл от этого не изменится! Ник где-то высказал правильную мысль: оплата труда должна быть достойная!
Рабочий день - нормированный, выходные - обязательно! И отпуск!...
Совершенно согласен. Очень многие лиди *башут. Но в результате только болячки себе наживают, (а некоторые и до пенсии не дотягивают...!), а не виллы и "Лексусы". И на море не на Канары ездят... Вот потому мы и хуже... Правительство, конечно, думает о людях. Только список людей сильно ограничен...

Тут многие говорят, что как нам платят, так мы и работаем. Платят 5 тысяч рублей, мы работаем плохо и никакого качества никогда не будет. Платите нам 50 тысяч и мы будем делать из дерьма конфетки. А на самом деле это всё полная чушь, это зависит от культуры самого человека. Если у него есть голова и руки, то он что за 3 тысячи, что за 30, работать будет всегда хорошо. Просто будут апатия, злость, обида, но работать будут хорошо не потому, что ему нравится работать за те же 3 тысячи, а потому, что плохо он просто работать не умеет.
В этом согласен. Действительно, лучше не работать вообще, чем работать некачественно... Ну а низкие расценки, несоответствующие сложности/длительности работы отразятся, скорее, на количестве продукции... Но тут уж вина не работников, а экономистов...

Vlad, относительно мысли о том, что у нас в стране все "имущие" просто гнилые, несознательные и переступают черту, за которой уже нет места совести и принципам, совершенно нелогична.
Я вообще стараюсь никогда не обобщать. Этот вопрос - не исключение.

Хотя у иностранцев естественно есть теже грехи, но я уверен (т.к. знаю много иностранцев) они БОЛЕЕ ЖИЗНЕРАДОСТНЫ! и это не зависит от их достатка.
Вот ведь как. Получается, "забугорный" нищий намного жизнерадостней российского. :)

Проблема, на мой взгляд, в том, что у нас детей не учат ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. В школах. И в ВУЗах (колледжах, технарях, etc) тоже не учат. У нас учат как работать, но не как зарабатывать. Мы со знакомой подсчитали, сколько в среднем стоит получить образования, живя не в родном городе и учась на коммерческой основе. Вышло минимум 1 000 000 р. (обучение + жилье + поесть-попить-одеться). Сколько тебя за эти 5 лет научат зарабатывать? 15-20 000 в лучшем случае. Попахав на дядю и на государство, я решил плюнуть на РАБОТУ и заняться ДОХОДОМ. Теперь торговлей и дистрибьюцией занимаюсь. И не считаю, что "торгаш" - это унизительно. Без акта покупки-продажи ни одна сфера функционировать не будет.

теперь я сам себе начальник, сам себе выбираю рабочий день, сам себе ставлю зарплату, и сам себя и виню, если у меня меньше денег, чем ожидалось. Не дядю и не государство.
Хе-хе, уважаемый, а кто тогда работать будет?! Я уже миллион раз говорил - завтра все, "по веянию моды" ринулись торговать - тем, что сами, естественно, не производили... И что тогда? И Родину продадим - а что, главное - "бабло реальное..." Лишь бы не работать. И после этого тут посты о "лентяях"?!

Вот потому мы и хуже иностранцев. Потому как каждый думает прежде всего о своей, пардон, заднице. Не о том, ЧТО он делает для своей страны, для людей, а только (подчёркиваю: ТОЛЬКО!) о своих личных доходах... И ЭТО вообще не заработком называется...

Россия только тогда станет сильной страной, когда будет вкладывать средства в развитие созидательных областей: науки, промышленности, сельского хозяйства. А не банально торговать природным сырьём и "любой ценой спасать банки". Может, когда-нибудь всё-таки "грянет гром и мужик перекрестится", наступит время новых перемен, и мы перестанем быть хуже иностранцев? Пока что это, увы, из разряда фантастики... :)
 

shilov

Житель окраин
#86
Deus Ex Force написал(а):
Пиши:) может ты на этих книгах капусты поднимешь :D
...
ух-ты! Г-н Шилов, а может вы приведете пример более, на ваш взгляд, лучшего экономического/политического строя, чем капитализм? Иначе говоря, "критикуя - предлагай" :)
...
Уверен, вы много прочитали их, раз так отзываетесь? Можно поподробнее - какие именно?:D
вот не поверишь - совесть не позволяет обманывать людей... тАм, нАверху - спросят: "Зачем писал? ведь знал что это обман ?! "... и что я отвечу ?...
---
политическое обустройство общества - отдельная тема и к спекулянтам=торгашам - никакого отношения не имеет, ибо такой вид экономического паразитизма есть во всех типах обществ... в каких - с ними борются, в каких - они являются костяком...
мы же здесь обсуждаем причины столь бедственного положения населения самой богатой ( в части ресурсов ) страны...
---
нет, прочитал не много, но - и этого хватило: "Австрийский курс экономики", "Англосаксонская модель регулирования/капитализма"... ну и конечно - немного Бзежинского... ) ...можешь прочесть так же что-нибудь про становление ФРС США и монетаризм... оччч занятно, чесслово...
---

по теме...

во многих постах прослеживается мысль, что народ наш - не столь уж и отличается от остальных в желании жить хорошо и понимании того, что для этого надо трудиться...
а так же мысль, что наши правители не заинтересованы в создании механизмов для реализации этих желаний народа...
по сути ведь - есть чем гордиться и в прошлом, и сейчас ( люди пытаются работать/жить вопреки всем припонам )...
возникает вопрос: мы ли хуже иностранцев или наши правители заинтересованы в этом?

Митя, я не против распределения-распространения, я - против их роли в экономической реальности...
ужель нельзя делать качественную мебель из российского массива без дистрибьютеров и диллеров??? ))
али - массива у нас мало??? ))
 
#87
Митя, я не против распределения-распространения, я - против их роли в экономической реальности...
ужель нельзя делать качественную мебель из российского массива без дистрибьютеров и диллеров??? ))
али - массива у нас мало??? ))
Я не Митя, но всё же. Моя вера в вышенаписанное Вами рухнула после того как я делал ремонт у себя. Так вот за деревянный штапик с обгрызанными краями и не шлифованный даже, толщиной в мизиниц из российского, полагаю, леса я отдал по 10 р/метр. А за пластиковый плинтус 4,5 метров, с кабель каналом и креплениями, с рисунком под дерево, я отдал 60 р. А его везли аж с ЮВ Азии через полмира и платили кучу налогов и ещё накрутили у нас. Я многим привожу этот пример из жизни и знаете что? Те, кто занят в производстве неважно чего говорят, что 10/р метр - это ещё дешево! Так вот пока наши производители не задумаются почему у нас тот же продукт (или хуже) получается дороже импортного аналога, а будут гнать на якобы низкие ввозные пошлины - мы все будем ходить по уши в импорте.
 

shilov

Житель окраин
#88
Раздолбайкер написал(а):
...деревянный штапик с обгрызанными краями и не шлифованный даже, толщиной в мизиниц из российского, полагаю, леса я отдал по 10 р/метр. А за пластиковый плинтус 4,5 метров, с кабель каналом и креплениями, с рисунком под дерево, я отдал 60 р. А его везли аж с ЮВ Азии через полмира и платили кучу налогов и ещё накрутили у нас.
хороший пример, жизненный и настоящий...
первая мысль: литр воды на химии стоит примерно в 2 раза дешевле воды - без химии( на сиропе )...
вторая мысль: лично я сомневаюсь, что реально были уплачены все налоги и сборы...
в этом то и проблема: здесь, наше производство обдирают по-полной, а их товары - идут к нам по серым схемам...
чего ж удивляться?!
чинуша принимающий решение о закупке для школ N-ского уезда мебели у фирмы "Фирма" - думает разве о том кАкАя это мебель? думает разве о том - дешевле она и безопаснее российской из чистого дерева ??...
вряд ли... главное - размер отката! его дети - за этими столами - сидеть не будут...
нууу... вот и бизнес у мужика - накрылся медным тазом... вот так... а ведь - начал он с благими мыслями и умением хорошим: делать хорошую натуральную недорогую мебель... а нахрена она - без откатов и огромных накруток?
и причем здесь: мы хуже иностранцев???

Mitya написал(а):
Не иметь возможности выехать за пределы страны, кушать только два сорта сыра и три сорта колбасы, не иметь возможности слушать любимую музыку, не иметь свободы выбора информации (книги, интернет, телевидение)...
...
Я россиянин и люблю свою страну и борюсь за то, чтобы в ней было больше свобод, пока мне это удаётся.
два сорта колбасы и сыра - эттт было у нас, в Сибири, а в Москве - выбор был всегда ! )
да и сортамент и ассортимент определялся не жлобством властей, а нехваткой мощностей и сырья...
ЗАТО - все было настоящее!!!!
что я заметил во времена открытия нашего рынка: дерьмо! дешевое дерьмо! старое дерьмо!
- информация стала = порнуха/чернуха/желтуха
- книги стали= Донцова/Хиромантия/Гадания/Порнуха
- телевидение стало= порнуха/чернуха/кровь/убийства/дуриловки для дурилок...ииии... ДОМ-2 !!!!
- интернетом 98% пользуются как: порнуха/бла-бла-бла/дуриловки...

я - тоже россиянин, но я не борюсь за свободу, потому что это - не самоцель...
и вообще, к свободе ( любой ) - надо относиться с осторожностью и уважением...
 

shilov

Житель окраин
#89
Митя, мысль - понятна...
есть ведь и другие мысли, не противоречащие твоей, но - расширяющие её...
зачем нужна Hi-end акустика - если есть живой звук ?
зачем нужны ГМО/ГМИ/стимуляторы и прочая агро-чудо-наука, зачем доить коров - компьютерами ??? - если итак всем всего хватает ( внутри страны )
зачем нужно тратить 8 лет для добавления 2 лезвий ( вау!!! теперь их - пять!!! ) и получать на это 20 патентов ???? - хватало и двух лезвий...
зачем нужны пластиковые окна/двери/мебель/упаковка ???
сколько людей/офисов работают на эти "зачем" ???

мое мнение: ты не первый и не единственный из созданного исскуственно общества потребления.
это общество так-же нуждается в выживании и развитии, как и любое другое, это - понятно...
просто в последнее время стало слишком уж видно его уродливое лицо... слабый ветерок кризиса приоткрыл пышные блестящие наряды...
 

Mauglee

Житель центра города
#90
Вот ещё отличие наших от ненаших.

Наши очень сильно "любят" читать инструкции.

Да и вообще к технике отностятся очень "уважительно".

Причём, чем незнакомее, тем "уважительнее".

В массе, не в частностях.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#91
На прочтение всей темы не хватило выносливости и я решил всех писателей переходящий в этой теме на личности все же вернуть в русло обсуждения ...

Приведу свои (может быть недалекие) примеры:
1) Армавирский завод резиновых изделий - обучаясь в универе я работал на нем еще довольно давно ... электромонтером связи ... завод не знавал модернизаций тех.процесса лет эдак 20-30 ... и вот не так давно (в пору кризиса) урезая и урезая зар.плату работникам владельцы данного завода приняли решения что работники в нашем городе на их заводе будут работать за 4-6 тысяч рублей и срезали все возможные премиальные и прочие надбавки ...
но это так сказать прелюдия ... перед собственно темой ...
как вы думаете что еще несколько лет услышал главный технолог завода будучи на выставке в Москве от представителя министерства здравоохранения ... примерно процитирую "мне ваша продукция нравится ... всем ... кроме цены ... на 1 вашу перчатку, да качественную и хорошую, мы приобретем 4 Китайские ..." .. вот так ... все просто как топорище ... а теперь ответьте мне пожалуйста на вопрос ... не узколобость ли это старперов руководителей бывших у власти ? благодаря тому что они в свое время просто набивали себе карман по налаженому каналу они губили своей закостенелостью предприятие которое давало работу почти восьми сотням человек ... это далеко не единичный пример когда по глупости и консерватизму руководителей гибнут и не могут конкурировать огромные российские предприятия ...

2) Теперь приведу свой пример ... покатавшись по России матушке и хл*цензура*в горя и радости на глобальных стройках современности я решив уж полностью рвануть с места в карьер решил организовать свою строительную фирму ... организовал ... за 3 года седых волос у меня конечно прибавилось но я для себя вывел 1 простой догмат ... "старайся брать лучшее у всего с чем контактируешь" (с) ... у конкурентов которые тебя обошли, у работников со светлой головой, у старших товарищей, которые с вершины прожитых лет могут уберечь от преждевременных резких решений ... не могу сказать что наша контора занимает лидирующее положение в индустрии но с выбранным нами курсом это не за горами ... и везде где бы мы не работали мы стараемся оставить о себе хорошее мнение ... не всегда это выходит но все же ...

эпилог ... проблема нашей промышленности в узости мышления и отказе руководителей принять неизбежное ... старое должно уйти ... как мнения так и стили руководства и подходы к ведению бизнеса ...

примерно так ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#92
Теперь приведу свой пример ... покатавшись по России матушке и хл*цензура*в горя и радости на глобальных стройках современности я решив уж полностью рвануть с места в карьер решил организовать свою строительную фирму ... организовал ... за 3 года седых волос у меня конечно прибавилось но я для себя вывел 1 простой догмат ... "старайся брать лучшее у всего с чем контактируешь" (с) ... у конкурентов которые тебя обошли, у работников со светлой головой, у старших товарищей, которые с вершины прожитых лет могут уберечь от преждевременных резких решений ... не могу сказать что наша контора занимает лидирующее положение в индустрии но с выбранным нами курсом это не за горами ... и везде где бы мы не работали мы стараемся оставить о себе хорошее мнение ... не всегда это выходит но все же ...

эпилог ... проблема нашей промышленности в узости мышления и отказе руководителей принять неизбежное ... старое должно уйти ... как мнения так и стили руководства и подходы к ведению бизнеса ...

примерно так ...
Я надеялся, что ты сделаешь другой вывод, после того как написал, что брал положительные примеры, думал, что напишешь, что-то на подобии: "надо брать весь положительный с разумной точки зрения опыт и использовать его во благо себе и обществу, а ты написал про "лидирующее положение"... хотя одно из другого вытекает.
yellow_iq - так ты стал свободным человеком?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#93
Ну как Вам сказать ... относительно определенной финансовой свободы то можно сказть что стал ... но ... появились те оковы которых не было до момента начала собственного дела ... к примеру ответственность за тех людей которые у тебя работают ... зп то, что принесут они домой женам и детям в виде зарплат ... поэтому это можно назвать свободой лишь относительно ....

а вот в плане опыта ... как положительного так и отрицательного я свое мнение такое выскажу ... там где иной себе руки ноги ноги поломает и голову свернет, умный да проворный проскочет одним махом ... как то старославянски вышло, но отражает мое мнение ... строительный рынок нашего города перенасыщен строительными организациями имеющими больший запас (финансовый) и возможности (связи и прочее, назовем это административным рычагом), а вот ведь и нам нашлась работа ... и порой получается забрать себе пусть и небольшой но все же объект с федеральным финансированием ... понемногу и мы обрастаем связями и опытом общения с чиновничьим аппаратом ... хотя мне это и неприятно изнутри но никуда не денешься ... приходится общатся и с таким гнилым контингентом ...

еще одной проблемой наших производителей ведь можно с полной уверенностью назвать тот гнет чиновничьего произвола и давления который есть сейчас ... а вот этого наверное в России не избыть вовеки ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#94
Ну как Вам сказать ... относительно определенной финансовой свободы то можно сказть что стал ... но ... появились те оковы которых не было до момента начала собственного дела ... к примеру ответственность за тех людей которые у тебя работают ... зп то, что принесут они домой женам и детям в виде зарплат ... поэтому это можно назвать свободой лишь относительно ....
Достойный ответ ответственного и неравнодушного человека. Когда же наступят времена, когда "безответственное большинство" поймёт свою ответственность перед обществом? Когда поймёт - тогда и станет свободным.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#95
Mitya, когда мы говорим о большинстве и имеем в виду большинство жителей нашей страны, то наверняка уже ни раз убедились в том что это большинство не изменится никогда ... меняются индивиды и причем довольно редко ... как когда то сказал Вещий Олег "Тащить славян за волосы из болота это адский труд. Получается на волос в сотню лет... Да и то не в каждую. А вот как нырнуть поглубже, дак это завсегда пожалста." (с) не ручаюсь за точность цитаты ... в общем как я ни раз цитировал ... "Вчера я был умен и хотел изменить мир. Сегодня я мудр и меняю себя." (с) ИМХО
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#96
Mitya, когда мы говорим о большинстве и имеем в виду большинство жителей нашей страны, то наверняка уже ни раз убедились в том что это большинство не изменится никогда ... меняются индивиды и причем довольно редко ... как когда то сказал Вещий Олег "Тащить славян за волосы из болота это адский труд. Получается на волос в сотню лет... Да и то не в каждую. А вот как нырнуть поглубже, дак это завсегда пожалста." (с) не ручаюсь за точность цитаты ... в общем как я ни раз цитировал ... "Вчера я был умен и хотел изменить мир. Сегодня я мудр и меняю себя." (с) ИМХО
Я всётаки стараюсь не забывать заключать слово "большинство" в скобки, т.к. остаюсь при мнении, что бо`льшая половина россиян, пусть не счастлива, но всё же не относит себя к тем, кто ждёт от государства заботы, а заботяться о себе сами и не считают, что их принуждают к рабскому труду.
 

shilov

Житель окраин
#97
Mitya написал(а):
Стол из натуральной доски с шириной столешницы в 60 сантиметров, будет дороже в три, четыре раза чем со столешницей из МДФ, согласись!?
...
*ты ведь не такой :) чего стебаешься?
...
Ты пользуешься свободой!
предлагаю еще раз не зацикливаться на личностях и размышлять более широко, чтобы размышлять...
более того, человеку позиционирующего себя как гуру и выносящего оценки авторам - негоже хвататься за факты только для того, чтобы продемонстрировать, что оные - имеются...
я - простой и нетребовательный россиянин, привык жить по-простому, потому хочу - чтобы меня окружали простые и понятные мне вещи: стол из простого дерева, молоко - от простой коровы, томаты простые, самые обыкновенные...
чего же мне подсовывать какой-то там МДФ/эрзац молоко/пластиковые окна/на вино похожее бормотуху ???
давеча, вот, помню хвастался что "попиваем виски настоящие в минуты отдыха"...) купил по цене бормотухи??? дома у тебя - пластик сплошной ?? молоко пьете - из порошка ?? отдыхаете в Джубге ???
вооооот....
када успели за меня решить, чтО мне надо ценить и иметь для счастья и удовлетворения ????
кажется мне, что сие и есть начало общества потребления: "трудись дурило, трудись-не ленись - получишь стол из МДФ!!! смотри, вон в рекламе счастливый человек за таким же столом сидит!!! разве это - не круто?!!! " ... ) ...ну а мы уж, как нибудь, за простыми деревянными столиками посидим... ))

Митрич, ну какая разница "какой я" ? беседуем то - не обо мне, не о тебе... )
видеть противоречия и подводные камни - не менее важно, чем уметь формулировать и плавать...
посему, кроме убеждения собеседников в том, что итак понятно и работает, не менее интересно понять - почему это не всегда работает...
не гоже, как мне представляется, представлять людей сомневающихся - аки людей ленивых/неспособных/узколобых...
сомнения - это хорошо, а разобраться в них - еще хорошее...
свободой я пользуюсь только в границах чужих свобод, а это - оччч не просто... и не всегда соответствует - свободе, как таковой...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#98
у меня уже давно сформировалась стойкая мысль что у большего населения нашей родины есть твердая уверенность, что государство (барин) что то ему (гражданину) должно или поможет или рассудит и решит как жить ... вот именно эта несамостоятельность и нерешительность в масштабах всего промышленного комплекса и есть проблема ... она может не самая основная но все же ... когда какое из Армавирских предприятий принимало решение о полном перепрофилировании или модернизации линий и технологического оборудования? ... конечно сейчас говорить об этом нельзя так как кредитоваться стало практически невозможно ... но ведь и десятью годами ранее никто не задумывался о том чтобы стать "быстрее, лучше, сильнее" ... конкуренция со стороны западных производителей наших просто похоронила и немногие смогли вырваться из полной ...пы ... но ведь смогли ... и если бы на их примере начала развиваться новая промышленная модель Российских предприятий это было бы великолепно ... но увы ... лебедь рак и щука по прежнему тащат нашу промышленность каждый в свою сторону ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#99
предлагаю еще раз не зацикливаться на личностях и размышлять более широко, чтобы размышлять...
более того, человеку позиционирующего себя как гуру и выносящего оценки авторам - негоже хвататься за факты только для того, чтобы продемонстрировать, что оные - имеются...
я - простой и нетребовательный россиянин, привык жить по-простому, потому хочу - чтобы меня окружали простые и понятные мне вещи: стол из простого дерева, молоко - от простой коровы, томаты простые, самые обыкновенные...
чего же мне подсовывать какой-то там МДФ/эрзац молоко/пластиковые окна/на вино похожее бормотуху ???
давеча, вот, помню хвастался что "попиваем виски настоящие в минуты отдыха"...) купил по цене бормотухи??? дома у тебя - пластик сплошной ?? молоко пьете - из порошка ?? отдыхаете в Джубге ???
вооооот....
када успели за меня решить, чтО мне надо ценить и иметь для счастья и удовлетворения ????
кажется мне, что сие и есть начало общества потребления: "трудись дурило, трудись-не ленись - получишь стол из МДФ!!! смотри, вон в рекламе счастливый человек за таким же столом сидит!!! разве это - не круто?!!! " ... ) ...ну а мы уж, как нибудь, за простыми деревянными столиками посидим... ))

Митрич, ну какая разница "какой я" ? беседуем то - не обо мне, не о тебе... )
видеть противоречия и подводные камни - не менее важно, чем уметь формулировать и плавать...
посему, кроме убеждения собеседников в том, что итак понятно и работает, не менее интересно понять - почему это не всегда работает...
не гоже, как мне представляется, представлять людей сомневающихся - аки людей ленивых/неспособных/узколобых...
сомнения - это хорошо, а разобраться в них - еще хорошее...
свободой я пользуюсь только в границах чужих свобод, а это - оччч не просто... и не всегда соответствует - свободе, как таковой...
У нас разные свободы :)

Так ты и не сказал, во сколько раз будет дороже школьный стол из массива местного производства, чем китайского из МДФ?... а ты говоришь:"видеть противоречия и подводные камни - не менее важно, чем уметь формулировать и плавать...", да и что делать с фактами? опять врать? личноя не люблю врать!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Я всётаки стараюсь не забывать заключать слово "большинство" в скобки, т.к. остаюсь при мнении, что бо`льшая половина россиян, пусть не счастлива, но всё же не относит себя к тем, кто ждёт от государства заботы, а заботяться о себе сами и не считают, что их принуждают к рабскому труду.
"Большая половина россиян"... "Остаюсь при мнении"... Много ли вы знаете о их жизни, о жизни трудового народа?! Когда зарплаты едва хватает на скудную еду и бешеные коммуналки - не рабский ли это труд? Ах, да, сейчас начнутся рассуждения о том, что "никто не принуждает" и прочая хрень...

Заботиться о своём народе - это ли не обязанность государства?! Обеспечить нормальное человеческое существование трудящимся и достойную пенсию пенсионерам?

Нееет! Только не в России начала 21-ого века! Специалисты разных профилей, не первый десяток лет гнущие спину на благо Родины - за редким исключением, живут далеко не богато, отдыхать за границу им не поехать и на "Лексус" не накопить... Про размер пенсий говорить излишне - последнее время этот вопрос широко обсуждался... В итоге достойными нормальной пенсии признали лишь военных! Смешно и грустно!!!

Про промышленность... Как те же заводы могут нормально работать, развиваться и платить людям нормальные деньги, если банки дают кредиты исключительно под сумашедшие проценты?! Уже писал, что во всех нормальных странах, где вроде тоже капитализм, снижены и процентные ставки и цены на продукты вообще - вот они, истинные антикризисные меры! Что твориться у нас - говорить излишне. Однако это и отвечает на вопрос данной темы...
Помощи и заботы от государства уже давно никто не ждёт. В своей родной стране люди не живут, а выживают, теряя здоровье и зачастую не доживая до вожделенной пенсии...