Пришла бумажка от газовиков

Pagan

Житель окраин
#1
Тут шас вместет со счетом за газ принесли бумажку что типа надо заклчить договор на обслуживание газаовго оборудования, при условие что у меня из всего газовго оборудование тока панель это кажеться наглость а да еще написали что отклчат типа газ интересно как они это сделают на восьмом этаже, вообшем как мне тактично этих **** послать *цензура*
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Ну страшного ничего нет...ты идёшь к ним и подписываешь договор о том, что раз в год приходит слесарь и делает Т/О твоей панели(смазывает,чистит).Ты можешь подписать договор и с другой конторой имеющей на это лицензию.Без этого они и вправду могут отключить тебе газ ссылаясь на правила эксплуатации газового оборудования. Оплата т.о. идет в квитанцию по оплате за газ, в соответствии с произведёнными работами.В твоём случае только за панель.Договор обязателен для всех потребителей
 

M.B.A.

Гость города
#3
Можно поинтересоваться, сколько стоит удовольствие иметь договор на обслуживание, в месяц?
И что согласно этому договору будет делать горгаз?
Если они будут присылать слесаря раз в год - то будет ли согласовываться со мной время прихода этого человека?
Или приходишь с работы, а у тебя в дверях уведомление о том, что тебя посещал данный индивид и то, что тебя не было дома - это твоя личная трагедия
(имхо был прецедент с домоуправлением, когда выходишь из квартиры и видишь, как из дверного косяка падает эта бумажка - получается гандольеры пришли, тихо сунули бумажку и ушли - я был дома и никаких звонков в дверь не было)

Кто-нибудь уточнял с организацией эти вопросы?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
обслуживание газовой плиты стоит рублей 250 (точно не знаю, но порядок цифр такой) в год. Можешь заплатить сразу при заключении договора и проведении техобслуживания, а можешь растянуть это удовольствие на год, плятя ежемесячно 250/12=20,83 руб. Какая огромная сумма, правда?!)
В договоре есть телефон, через год звонишь по нему и договариваешься когда тебе удобно чтобы пришел слесарь. Я лично всегда так делаю
 

Pagan

Житель окраин
#5
да дело не в том что сума большая и маленкая, дела в том что ты эти денги платиш не за что, ну что он придет посмотрит и уйдет, вот интересно а как они мне газ отключат а ничего что через меня их стояк идет если отклчат тогда пусть нахер и стояк свой забирают или платят за аренду


да просто уже *цензура*ло что в этой стране с тебя каждай гнида хочет поиметь хоть сто рублей но поиметь, страна *цензура*ь доярко каких то
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Согласие(договор) есть продукт при полном непротивлении сторон.
ясно? никто не может обязать вас подписывать любые договора...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
KinDzaDza, всё верно. Но перед тем как ты доровольно примешь решение подписывать или не подписывать, Правительство РФ своим постановлением предупредило тебя, что в случае добровольного неподписания поставшик имеет право приостановить подачу тебе газа.
Так что решение за тобой :eek:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
KinDzaDza, всё верно. Но перед тем как ты доровольно примешь решение подписывать или не подписывать, Правительство РФ своим постановлением предупредило тебя, что в случае добровольного неподписания поставшик имеет право приостановить подачу тебе газа.
Так что решение за тобой :eek:
не приостановить подачу а не продлить соотвествующий договор... на поставку... но насколько я знаю что этот договор либо не существует либо выглядит в виде публичной оферты:D)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Цитата из Постановления 549:
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

То есть договор поставки газа не прекращается, а газ в трубах таки да.
Кстати, если этот договор поставки у тебя не подписан, то это не значит что юридически его нет
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
То есть договор поставки газа не прекращается, а газ в трубах таки да.
Кстати, если этот договор поставки у тебя не подписан, то это не значит что юридически его нет
тогда на каком основании я получаю газ и осуществляю оплату?... значит я могу забить.. брать газ и не платить... ясно что лафа через годик закончиться.. но предьявить то мне что?.. договора нету..

а договор об обслуживании ? пожалуйста... но тока на моих условиях... мастера в течении суток и так далее
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
совершенно верно, если не платить, то газа не будет. А пока, раз ты платишь, то газовая компания, если потребуется, может доказать фактические договорные отношения между тобой и собой, предъявив в суде твои оплаченные квитанции

а договор об обслуживании ? пожалуйста... но тока на моих условиях... мастера в течении суток и так далее
а договор об обслуживании тоже публичный, так что твоих условий не будет
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#12
Приходила мне эта хрень. Особо заморачиваться не стоит. Обычная бумажная формальность, я считаю. У меня это заняло от силы 20 минут.
P.S. Слесарь пока не приходил :eek:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Следопыт, Абсолютно правильно!!)))

Pagan, Тебе кажется плита-фигня???А это такое же газовое оборудование!!Причём намного более опасное,чем к котёл!
 

M.B.A.

Гость города
#14
Что входит в понятие "обслуживание".
Т.е. пришел мастер - что входит в его обязанности?
Вопрос 1 - У меня старючая колонка - все мечтаю ее поменять. Но старая где-то травит... Будут ли они искать (это очень трудоемкое и головокружительное приключение, как-то вызывали из горгаза слесаря, он пол-часа лазил с мылом, потом сказал, что ничего сделать низя и свалил).
Вопрос 2 - Входит ли в их обязанности замена старых вентилей на трубах? Дом где-то 60-х годов, оборудование тех же годов, краны уже тупо разболтаны... Или опять придет, посмотрит, скажет, что нужно менять, а на складе нет, если купите - он поставит?

Пробовал задавать эти вопросы в абонентском горгаза - сделали вид, что меня не понимают, отделались общими фразами.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
В договоре должно быть написано что делает горгаз. Перечень должен соответствовать этому дщокументу:

Утвержден
Приказом Министра
регионального развития
Российской Федерации
от 26.06.2009 N 239

ПОРЯДОК
СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. К первоочередным работам, осуществляемым специализированной организацией по содержанию внутридомового газового оборудования многоквартирных и жилых домов в исправном и работоспособном состоянии, относятся:
5.1. Проверка целостности наружных и внутренних газопроводов сети газопотребления, состояние их окраски и креплений, наличия и состояния защитных футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий.
5.2. Выявление утечек газа из разъемных соединений отключающих устройств, проверка и восстановление работоспособности отключающих устройств.
5.3. Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа при газоснабжении от индивидуальных баллонных установок.
5.4. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах в помещении установки бытового газоиспользующего оборудования, состояния соединительных труб с дымовым каналом, выявление утечек газа, разборка и смазка кранов газоиспользующего оборудования, проверка работоспособности и регулировка автоматики безопасности, регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы.
5.5. Устранение выявленных утечек газа.
5.6. Замена (при необходимости) отдельных участков газопроводов, отключающих устройств, соединительных деталей, узлов и деталей газоиспользующего оборудования.
5.7. Инструктаж потребителей по правилам безопасного пользования газом в быту.

Если колонка старая, выработала срок службы, установленный изготовителем, и тем более травит, то нужно не мечтать, а купить новую и заменить.
 

M.B.A.

Гость города
#16
ПОРЯДОК
СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вот приблизительно так и отделались.

В стоимость обслуживания включается стоимость расходных материалов (вентили, смазка и пр.) или все по отдельному прейскуранту?
И где начинается граница оплаты расходных материалов. Понятно, что ремонт газового оборудования - мои расходы, а вот подводящие магистрали?
 

asham

Житель окраин
#17
Не стоит усложнять жизнь, она и так не сладка. Заключить договор и жить себе дальше. Сейчас за это деньги не берут, оплата по факту: пришли газокиви сделали работу - оплати, не приходили газовики - не плати. Это раньше не зависимо от того была работа или нет надо платить. Так еще что-бы заключить договор надо было что-бы их слесарь из горгаза пришел и посматрел все ли у тебя исправно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Вот приблизительно так и отделались.

В стоимость обслуживания включается стоимость расходных материалов (вентили, смазка и пр.) или все по отдельному прейскуранту?
И где начинается граница оплаты расходных материалов. Понятно, что ремонт газового оборудования - мои расходы, а вот подводящие магистрали?
я могу и не "отделываться" поиском и приведением здесь цитат из действующих нормативных актов, регулирующих то, о чем ты спрашиваешь :eek:

с точки зрения здравого смысла скажу: за мыло и смазку с тебя денег не возьмут - они наверняка входят в стоимость обслуживания (да и Порядке есть такой пункт). А вот за вентиль и кусок газопровода, проходящего в квартире, тебе придется заплатить - потому что всё, что в твоей квартире - это твоя собственность и бремя расходов по ее содержанию и замене - на тебе

Не стоит усложнять жизнь, она и так не сладка. Заключить договор и жить себе дальше. Сейчас за это деньги не берут, оплата по факту: пришли газокиви сделали работу - оплати, не приходили газовики - не плати. Это раньше не зависимо от того была работа или нет надо платить. Так еще что-бы заключить договор надо было что-бы их слесарь из горгаза пришел и посматрел все ли у тебя исправно.
то есть раньше приходил слесарь, смотрел всё ли исправно, делал техобслуживание и только потом заключал договор и брал деньги. А теперь никто не приходит, не смотрит, техобслуживание не делает, а только выписывают где-то в другом месте бумажку, чтобы соблюсти формальность? Оригинально....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Следопыт, теперь Aliens, Mor-Da и Sergey_3 напишут, что ты работаешь в горгазе. Проверено на себе :eek: