Снова смерти в метрополитене

asham

Житель окраин
#81
Чеченские семьи обычно большие, наверняка среди членов этой семьи есть и из мафии, и из боевиков.
Русские семьи тоже не маленькие, вот только мы дальше мамы, папы брата, сестре никого не знаем, у нас не так развито чуство родства, а вот Кавказский народ знает своих родственников до пятого колена.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#82
Что делать? При столкновении с террором ответ обычно прост, потому что сам террор - вещь простая, грубая, не допускающая оттенков. Ответ элементарен: не делать того, чего они хотят. Того, чего они от нас - с полным основанием, зная наш опыт, - ждут.

Чего им надо - более или менее понятно. Им нужна прежде всего лавина взаимных обвинений, сопровождающих в России любую катастрофу, военную, автодорожную или техногенную. "Это все вы с вашей свободой!" - "Нет, вы с вашими гайками!". "Это взорвали чекисты, чтобы отвлечь народ от проблем". "Это взорвали оппозиционеры, чтобы вывести народ на улицы". "Вот что будет, если и дальше реформировать милицию". "Вот вам менеджер Хлопонин на Кавказе!" Вот вам плата за путинские тучные годы, медведевские инновации, за чеченскую войну и ее прекращение - словом, в интерпретациях недостатка нет.

На первый взгляд момент выбран грамотно. Религиозные люди привыкли учитывать символические смыслы: первый день Страстной недели, конец Великого поста. C явным намеком на то, что дальше будет страшнее. Помимо религиозного смысла есть и политический: Россия в переломной точке, прежний властный дискурс себя исчерпал, новый толком не сформулирован.
Переломности этого момента многие попросту не видят, а другие не хотят видеть. Им кажется, что они все еще живут в стабильной конструкции, в ситуации тотального одобрямса, в имитационной системе, где все всё понимают, но заключили консенсус о совместном проедании остатков. Между тем большая часть населения России из уютных гипнозов этой системы давно вышла, а замены ей пока не выработала - это вообще процесс небыстрый, если мы не хотим снова бегать по кругу. Так что удар нанесен в самый сложный момент - во время сосредоточения и умственной активизации. И лучшего момента, чтобы подсечь оздоровление, при поверхностном взгляде не выберешь.

Между тем ответ на вопрос, кто это сделал, опять-таки чрезвычайно прост: это сделали нелюди. И война идет не между консерваторами и реформаторами, не между Россией и Кавказом, а между людьми и нелюдями: в этом ее простой и конкретный смысл. Задача нелюдей - чтобы в них превратилось как можно больше людей. Один из этапов такого превращения - использование национальной трагедии в качестве дубины для оппонента. Любой, кто превращает теракт в аргумент против своих политических оппонентов, делает шаг на эволюционном пути к нелюдю, в каком бы стане этот кто-то ни находился. Любой, кто воспользуется терактами для очередной атаки на оппозицию, для удушения прессы и сворачивания реформ, на том же пути. Все это - движение к тому окончательному расслоению и расколу, которых от нас и ожидают с радостным нетерпением. Нас в свое время даже Беслан не объединил - так и продолжали выяснять, кто виноват. Но в 2004 году трезвомыслие было в дефиците, а сегодня гипноз на тему "поднятия с колен" никого особо не убеждает. И потому есть шанс, что бесконечная свара прекратится, а некоторые простые вещи будут осознаны.

Это не за что-то конкретное. Это за все сразу, по общему итогу. За отсутствие внятной политики и культурной экспансии на Кавказе, за откровенное попустительство царящему там архаическому беззаконию с бесконечными ссылками на "традицию". За демагогию "подмораживающего" и "инновационного" толка, за обнаглевших силовиков на трубе и их громогласное идеологическое обеспечение, отыскивающее врагов нации в любом думающем гражданине. За ничем пока не подкрепленные разговоры о модернизационном прорыве и за новые распилы под это дело - бывшие и будущие. За менеджеров, мнящих себя идеологами и не верящих собственным словам. За бессильный и циничный, все про себя понимающий парламент. За оппозицию, маргинализованную и неспособную договориться. За тотальную развлекуху и умственную деградацию, переходящую в деменцию. А короче - за то, что Лев Аннинский точно назвал применительно к концу XIX века: "текучее и повальное попустительство своим слабостям".

Но в последнее время некоторые стали об этом попустительстве догадываться - без всякого жареного петуха, который в виде техногенной или иной катастрофы непременно клюнет при таком положении дел. И потому на второй взгляд момент для терактов выбран как раз довольно неудачно - я бы даже сказал, провально. Но это и неудивительно: главный закон мироздания - физический, подтверждающийся ежедневно - заключается в том, что зло эффективно на коротких дистанциях. Принцип рычага, не более. По этой же причине оно не умеет считать на два хода вперед и роет себе яму с упорством, умиляющим всякого терпеливого наблюдателя.

Террор не создает ни новых сущностей, ни новых тенденций. Это вирус в чистом виде - самовоспроизводящаяся деструктивная программа без всякого позитивного смысла. Террор лишь проявляет то, что в обществе уже есть, и ускоряет процессы, которые уже идут. А процессы, которые идут сегодня в России, - отнюдь не плохи. То есть они непросты, неоднозначны и многочисленны, но главные из них, думается мне, обнадеживают. Россия учится обходиться без гипнозов - тут можно, пожалуй, согласиться с тезисом Андрея Пионтковского о "последнем мифе" и его закате. Дальше придется без мифов, и, может быть, недавнее искушение сырьевой имперской парадигмой было необходимо для полного выздоровления, как последняя прививка. В обществе зреет - по точному выражению Сергея Юрского, "набухает" - отвращение к себе, а это эмоция весьма плодотворная. Люди не хотят врать и слушать ложь, не хотят развлекаться, хотят думать.

Оздоровление общества произойдет неизбежно и, думаю, быстро - вне зависимости от того, насколько серьезны намерения президента России и противостоящих ему элит. "Я давно не читывал и худо разбираю, а тут уж разберу, как дело до петли доходит", как говаривал пушкинский Варлаам. Когда встает вопрос о существовании России как таковой, она спасает себя независимо от власти, а порой, как мы знаем, и вопреки ей; при всей российской безбашенности - инстинкта самосохранения у нее не отнять. Она слишком велика во всех смыслах, чтобы покончить с собой из-за чьей либо личной ограниченности, будь то ограниченность властная или оппозиционная, своя или чужая. Дойдя до пределов абсурда и унижения, - а предел этот в наше время недалек, - она обычно спохватывается; и тот, кто этого процесса сегодня не видит либо принимает его за результат западного подкупа, как минимум подслеповат. России нужен не новый миф о величии и не митинги с проклятиями. Ей нужны самоуважение, сосредоточенность и работа, умение формулировать и договариваться. Ей нужны все ее граждане, без отсева по имущественному или этническому принципу; нужны все люди, кроме нелюдей.

Именно в этом направлении она движется в последнее время, насколько я могу судить, и любые внешние катаклизмы будут только ускорять это движение - в чем мы и убедились в понедельник, когда увидели тысячи москвичей, трезво, молча и без паники помогавших друг другу. А тем, кто приурочивал московские взрывы к началу Страстной недели, следовало бы помнить, чем она заканчивается. В конце ее - Воскресение, которого не отменит никто.

Дмитрий Быков
 

ManuChao

Житель окраин
#83
Очаги напряженности с политической точки зрения должны быть в каждой подконтрольной "большому брату" стране. Сербия-Косово, Грузия-Ю. Асетия и Абхазия, Китай-Тайвань, Россия-Чечня. Список продолжить? Думаю именнго для этого сталин (с маленькой буквы) отправил Чеченцев на юг.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#84
Русские семьи тоже не маленькие, вот только мы дальше мамы, папы брата, сестре никого не знаем, у нас не так развито чуство родства, а вот Кавказский народ знает своих родственников до пятого колена.
не обобщай и не говори за всех
 

asham

Житель окраин
#85
не обобщай и не говори за всех
Извините если кого-то обидела.
Ну вот вопрос ты знаешь как звали прабабушку троюродного брата( сестры) твоей жены и сколько у них в семье было детей и как сейчас сложилась жизнь их потомков?
 

asham

Житель окраин
#86
Иди в милицию. Или ФСБ.
Дослужись до верхов, покажи как надо.

Чего тут-то умничать?
Там и так начальников много. Вот только у одних мысли заняты другим нежели безопасность страны, а другие вроде бы и хотят сделать что-то только вот система мешает.

И что-то нас всех нетуда понесло. Споров по поводу проблем Кавказа уже много было и будет еще много. И виновных можно искать долго. А вот не в чем не винные люди погибли. А ведь их дома ждали родители, дети, друзья. И не дай Бог что бы такое несчастья случилась с кем то из нас или из наших близских
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#87
Извините если кого-то обидела.
Ну вот вопрос ты знаешь как звали прабабушку троюродного брата( сестры) твоей жены и сколько у них в семье было детей и как сейчас сложилась жизнь их потомков?
Жена у меня сирота.
А своих знаю колена до седьмого, может и ты моя родственица, но вот только не знаю твоей фамилии.

только дурак и Митя могут верить Доку Умарову!
В следствии чего ты решил, что приведённая мною цитата, говорит о том, что я верю Умарову?
Удивительно до чего доводит весенние обострения :) Следи за собой и не делай выводов косающихся не тебя.
 

asham

Житель окраин
#88
До пятого знаю: казаки с Убежки.

Знают и потому всех режут, Вы это хотите сказать?
Ну вот все меня не правильно поняли ( НУ я тоже знаю что мою прабабушку звали Назарянц Ануш что она была 4 дочь в семье всего их было 5 детей, прапрабабушка домохозяика а прапрадедушка имел свою пекарню и жили они в доме где сейчас Багира. И знаю что они коренные Армавирцы пришли одними из мервыми - Черкесогаи. А с папеной стороны у меня все Колхозники с Рязанской области. Но вот только я не знаю что случилась например с потомками братьев и сестер мойе прабабушки, что сейчас с ними кем они стали.
И поэтому неизвестно что в русских сеймьях твориться может и у меня или у тебя кокойни-буть родственник- седьмая вода на киселе тоже не особо законопослушный.
 

Pilger

Гость города
#89
Ну вот все меня не правильно поняли ( НУ я тоже знаю что мою прабабушку звали Назарянц Ануш что она была 4 дочь в семье всего их было 5 детей, прапрабабушка домохозяика а прапрадедушка имел свою пекарню и жили они в доме где сейчас Багира. И знаю что они коренные Армавирцы пришли одними из мервыми - Черкесогаи. А с папеной стороны у меня все Колхозники с Рязанской области. Но вот только я не знаю что случилась например с потомками братьев и сестер мойе прабабушки, что сейчас с ними кем они стали.
И поэтому неизвестно что в русских сеймьях твориться может и у меня или у тебя кокойни-буть родственник- седьмая вода на киселе тоже не особо законопослушный.
Может быть. Здесь важно то, как к этому относятся. У нас убийство считается преступлением, у них, с их извращенным мировозрением - это добродетель. Человек по их "патриархальным" представлениям - либо волк, либо овца, выбирай сам, кем тебе быть: либо самому резать, либо быть зарезанным.
 

asham

Житель окраин
#91
Может быть. Здесь важно то, как к этому относятся. У нас убийство считается преступлением, у них, с их извращенным мировозрением - это добродетель. Человек по их "патриархальным" представлениям - либо волк, либо овца, выбирай сам, кем тебе быть: либо самому резать, либо быть зарезанным.
С этим я согласна : у нас есть запаведь : Не убей. А у них что-то вроде " Убей ино верца" - точно не знаю как звучит, но суть одна
 

Pilger

Гость города
#94
По поводу взрыва Невского Экспресса осенью прошлого года, статья ниже. Помнится, Митя все сваливал на русских националистов.
Митя изменил свое мнение или все продолжает настаивать?

http://lenta.ru/news/2010/04/01/express/
Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в причастности к подрыву "Невского экспресса" уроженцам Ингушетии, которые были задержаны во время операции по ликвидации лидера ваххабитов Саида Бурятского. Об этом 1 апреля пишет газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, обвинения в причастности к теракту, совершенному осенью 2009 года, предъявили ингушам 31 марта. Обвинения предъявлены по статьям УК 205 ("террористический акт"), 208 ("организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем") и 222 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Из публикации "Коммерсанта" неясно, каково количество обвиняемых. В первом абзаце статьи говорится, что Следственный комитет "предъявил обвинения в терроризме 11 уроженцам Ингушетии". Во втором абзаце - что обвинение было предъявлено "11 жителям ингушского села Экажево, входящим в тейп Кхоартой и носящим фамилию Картоевы, а также их земляку Зелимхану Аушеву".

Между тем, ранее СМИ сообщали, что во время спецоперации по ликвидации Бурятского в Экажево вообще были задержаны лишь девять Картоевых и Зелимхан Аушев - то есть всего 10 человек.

Спецоперация в Экажево была проведена 2 марта. Помимо Саида Бурятского, были убиты семь боевиков. Во время операции никто из сотрудников правоохранительных органов не погиб, но на следующий день при осмотре места боя был застрелен следователь СКП РФ. Его убил боевик, который прятался в подвале.

После операции следователи нашли доказательства причастности убитых и задержанных боевиков к подрыву "Невского экспресса", в результате которого погибли 28 человек. Сами задержанные свою вину отрицают, а все обнаруженные улики называют сфальсифицированными.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#96
По поводу взрыва Невского Экспресса осенью прошлого года, статья ниже. Помнится, Митя все сваливал на русских националистов.
Митя изменил свое мнение или все продолжает настаивать?
Взрывы в метро то-же "вешают" на Косалапова, так что и это повесят на русских идиотов т.к. к национальным идеям это не имеет никакого отношения. так что тебе Pilger угождает даже власть, можешь повесить себе ещё один фашистский крест!
 

Pilger

Гость города
#97
А с кого времени казаки это нация??? Просветите меня !? Казаки - это этническая группа, но не нация.
Если бы я написал, что в пятом колене у меня были дворяне, Вы бы тоже начали цепляться в том же ключе: дворяне не нация?
 

DND

Меня знают многие ;-)
#98
Если бы я написал, что в пятом колене у меня были дворяне, Вы бы тоже начали цепляться в том же ключе: дворяне не нация?
Казаки в Российской Империи имели статус полупривилегированного сословия, вроде бы свободные и с землей, но без всех привилегий дворянства.
Да и получи они такой статус в связи с тем, что Российская Империя не могла контролировать южные рубежи посредством регулярных войск, до этого по сути казачество представляло собой вооруженные бандформирования (в понятиях нынешнего времени).

Извини конечно, но я продолжаю цепляться :).

В нашей, да и в мировой истории все относительно, разные люди разные взгляды. Я считаю, что восстанавливать казачество как реальные вооруженное формирование и наделять их юр. полномочиями не стоит. С культурно-исторической стороны безусловно надо.
Есть МВД, есть обещанная реформа, есть Минобороны, МЧС.
Представьте себе, если сейчас с МВД попрут нерадивых сотрудников, а они перебегут в казачество (уже с продублированным полномочиями по охране общественного порядка), что мы будем иметь: потенциальную армию "евсюковых"?!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#99
Чеченские сепаратисты во главе с лидером боевиков Доку Умаровым не берут на себя ответственность за совершение терактов в московском метро.

"Все преподнесено так, как будто никто не виноват из российских спецслужб, а на самом деле они причастны. Нам эта война не нужна, никому эта война не нужна. Во взрыве в Москве виновата ФСБ", - говорит мужской голос на распространенной в Интернете аудиозаписи от имени Д.Умарова и Имарата Кавказ.

Теракт 29 марта в московском метро считается местью кавказских сепаратистов за ликвидацию российскими спецслужбами идеолога ваххабитов Саида Бурятского. Кроме того, одной из последних успешных операций ФСБ стало уничтожение организатора нападения на Нальчик в 2005г. Анзора Астемирова. Тем не менее спецслужбы сомневаются, что теракты в Москве могли быть подготовлены всего за месяц.

Доку Умаров является лидером северокавказского террористического движения и главой так называемого Имарата Кавказ – самопровозглашенного и фактически не существующего мусульманского государства на территории РФ. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров неоднократно предлагал Д.Умарову сдаться правоохранительным органам. Кроме того, часто появлялись сообщения о смерти лидера боевиков, но ни одно из них не подтвердилось.

источник www.rbc.ru
Лидер чеченских террористов Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в Московском метро, сообщило агентство Reuters. Его видеообращение, изначально выложенное на YouTube, распространил подконтрольный террористам сайт "Кавказ-центр" в среду.

Заявление "амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана" гласит, что атаки в Московском метро были организованы по его личному приказу.

источник http://www.newsru.com/russia/31mar2010/umarovneumarov.html
 

DND

Меня знают многие ;-)
Второй теракт однозначно свидетельствует о наличии кавказского следа. ФСБ не пошло бы на такую акцию, так как возможные последствия по дискредитации своей структуры и национального лидера (КГБ - ВВП) не оправдывают целей, да и явной цели нет. "Овчинка выделки не стоит".

Вина спецслужб заключается в медлительности. Выявлять и уничтожать террористов нужно было на стадии подготовки к теракта. К примеру ФБР в США ловит потенциальных террористов на живца.
Сотрудники под видом сепаратистов, предлагают неблагонадежным гр-нам совершить тер. акты, подсовывали липовую взрывчатку, оружие и т.п. и берут тепленькими при совершении "липового" теракта.