Лишний вес

Видимо у Влада нет авто... и он придумал оправдание.....
Отчетливо помню поездки в Ашан до покупки авто.... домой возвращались 3 гиббона... нах такое здоровье. ( точнее его отсутствие ). если ему комфортнее жить в землянке в тайге отшельником - это его дело..
 

рыба

Житель города
Если честно, нет) Так, для тонуса. Ходить приходится много в общей сложности и сидеть тоже много.
Ну и массаж стопы вроде не вреден. Вот решила попробовать. Через пару месяцев посмотрим будет ли какой-то эффект). Про дыхание книжка уже куплена) Дойдёт и до него дело надеюсь) и до бодифлекса.
Петух пока не клюнул, но и дождаться не хотелось бы.
Я бы и на массаж походила с удовольствием. Но хорошие, проверенные массажисты от меня далеко.
Масаж стопы не вреден - согласен, но для этого лучше бы подошёл коврик с шипами нежели обувь. Только в любом случае это не волшебство и каких-то явных перемен Вы вряд ли увидите. Вся прелесть в том, что если бы сегодня так а завтра - эдак - это заметно. А вот бодифлекс - штука интересная, но опять же если у Вас в наличии птоз (опущение) тех или иных внутренних органов, что свидетельствует о слабости связочного аппарата или наоборот - перенапряжение, особенно в малом тазу ( и то и другое встречается крайне часто), то может получиться как раз отрицательный эффект. Всё дело в том, что нужно вначале определить, лишний вес, лишний объём, это расстройство, компенсация на расстройство или особенности генотипа. Первое убирается очень легко, второе - посложнее, так как вначале нужно убрать само расстройство - причину компенсации, ну а вот с третьим вариантом - особенно сложно - там нужна постоянная работа. Кстати ,Калинина, что-то я не понял, кажется я определял Вас как человека со свойствами жара (чеовек. который спокойно относится к холоду и даже любит его больше чем жару), но тут у Вас какие-то мечты о будущем, переживания прошлого.Чёт я не понял.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
Кстати ,Калинина, что-то я не понял, кажется я определял Вас как человека со свойствами жара (чеовек. который спокойно относится к холоду и даже любит его больше чем жару), но тут у Вас какие-то мечты о будущем, переживания прошлого.Чёт я не понял.
Т.е. человеку со свойствами жара не свойственны мечты о будущем и переживания прошлого?
С чего такой вывод сделали?
Мечты мне, к сожалению наверное, не свойственны. Прошлое в прошлом. Живу исключительно настоящим.
 

рыба

Житель города
Вот-вот, в том то и дело, что жаркие живут сегодня, не мечтая о будущем ( будущее, это продолжение сегодняшнего дня) и не переживая о прошлом ( прошлое уже прошло - его нет). Тогда почему Вы только СОБИРАЕТЕСЬ начать, хотя, скорее всего Вам это не нужно СЕЙЧАС. Но, воспоминания о массаже (а ведь Вы любите массаж, массаж хороший, глубокий, чтоб помяли, если Вас ночью разбудить и предложить массаж, то Вы сразу и с удовольствием). Т.е. жаркий, он решит эту проблему легко, а вот у Вас видимо пошло расстройство жара - медлительность пошла - вода лишняя в теле, ну и так далее. Но тогда это уже проблемы - трудно поднять ЗАД с дивана - тяжелеть начал он. Переизбыток химии (что едим) недостаток физики и вот с психикой, в общем - медлительность.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
А если кнопкодавил целый день не поднимая жопы - нехрен есть по 2 тарелки супа, половины и того много будет.
Чувввак =) Ты плохо "кнопокдавил"
Не пробовал в матлабе пару ких свертываний промоделировать, скажем под 40 порядков? (шучу конечно, на то он и матлаб)
Вагончик разгрузить сказали? =)
50 грамм дадут сказали? =)

З.Ы. Толстею и радуюсь.
Жру все.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Раскармливают частенько мамы/бабушки, а то дитё будет голодное.
Подтверждаю!
Меня именно таким образом в детстве бабушки и раскормили...
Пирожками, булочками и борщом с сухарями и сметаной наперегонки... Вечно переживали, что я не доедаю...
Я таким жиртрестом стала... была ))) что аж щеки трещали ))))
 

absent

Известный деятель города
Чувввак =) Ты плохо "кнопокдавил"
Не пробовал в матлабе пару ких свертываний промоделировать, скажем под 40 порядков? (шучу конечно, на то он и матлаб)
Вагончик разгрузить сказали? =)
50 грамм дадут сказали? =)

З.Ы. Толстею и радуюсь.
Жру все.
Так матлаб же все сам делает :), а вагон сам не разгрузится.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
Но тогда это уже проблемы - трудно поднять ЗАД с дивана - тяжелеть начал он. Переизбыток химии (что едим) недостаток физики и вот с психикой, в общем - медлительность.
Не далеко от истины) Не трудно, но временно необходимости нет. Потому и только собираюсь . Когда дел много, некогда подумать о дыхании, бодифлексе, массаже и прочем, как то само собой всё нормализуется и забывается.
 

рыба

Житель города
Не далеко от истины) Не трудно, но временно необходимости нет. Потому и только собираюсь . Когда дел много, некогда подумать о дыхании, бодифлексе, массаже и прочем, как то само собой всё нормализуется и забывается.
Точно - " временно необходимости нет." У жарких с дыханием как правило все в порядке (если нет расстройств). Но чтобы огонь горел нормально, нужно постоянно дровишки подбрасывать (еда), но при этом огонь нужно поддерживать (физическая нагрузка) - сколько пришло, столько и ушло. Так же нежелательно хорошие дрова (например мясо), положенные в топку(пищеварительный тракт), закидывать сверху СЛИЗЬЮ (сладкое, мучное - сладкий чай с булочкой после обеда) - огонь то гаснет, а слизь она тяжёлая и холодная по свойствам - желудок опускается первым, а потом всё остальные органы и дышать начинаем животом, что усугубляет птоз - всё кольцо замкнулось - компенсация поддерживает дисфункцию. органы малого таза придавлены, нарушается отток жидкости с ног и области живота и пока не поставить всё на свои места - ничего не получится - опущенные органы не будут давать оптимально работать диафрагме, значит во время физ. нагрузки человек будет дышать животом и усугублять своё состояние, а не улучшать. Так что если положили хорошие дрова в огонь, поддайте немного ветра (зелень, специи) и "на баррикады".
 

рыба

Житель города
Подтверждаю!
Меня именно таким образом в детстве бабушки и раскормили...
Пирожками, булочками и борщом с сухарями и сметаной наперегонки... Вечно переживали, что я не доедаю...
Я таким жиртрестом стала... была ))) что аж щеки трещали ))))
Флорет, Ваши бабушки в детстве скорее всего недоедали оттого и такая реакция на Вас, ну тут психологи лучше объяснят. Но скорее всего у Вас есть предрасположенность к лишнему, потому Ваше тело так и отреагировало, ну и недостаток физ. нагрузки. А как Вы относитесь к обливаниям по утрам холодной водой? Вашей психике не хватает эмоций, диаметрально противоположных, Вашему телу не хватает коротких (по времени) стрессовых ситуаций, попробуйте создать их для себя искусственным путём утром встали и, ещё толком не проснувшись, - ведро холодной воды на голову (кстати - личный опыт)
 

Pluto

Известный деятель города
Подтверждаю!
Меня именно таким образом в детстве бабушки и раскормили...
Пирожками, булочками и борщом с сухарями и сметаной наперегонки... Вечно переживали, что я не доедаю...
Я таким жиртрестом стала... была ))) что аж щеки трещали ))))
а меня все пытались откормить, и заталкивали чуть ли не ногами, но нет.. даже швабра была толще меня
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Флорет, Ваши бабушки в детстве скорее всего недоедали оттого и такая реакция на Вас, ну тут психологи лучше объяснят.
Интересно, а у кого бабушки в двадцатые-сороковые годы доедали? :)
Но дело даже не в этом... Все бабушки, независимо от уровня жизни и обеспеченности, пытаются накормить (и откормить) от души своих внуков ... причем по отношению к своим детям такого обычно не наблюдается, зато на внуках они вдоволь вымещают всю свою нерастраченную любовь и заботу... :)

Но скорее всего у Вас есть предрасположенность к лишнему, потому Ваше тело так и отреагировало, ну и недостаток физ. нагрузки. А как Вы относитесь к обливаниям по утрам холодной водой? Вашей психике не хватает эмоций, диаметрально противоположных, Вашему телу не хватает коротких (по времени) стрессовых ситуаций, попробуйте создать их для себя искусственным путём утром встали и, ещё толком не проснувшись, - ведро холодной воды на голову (кстати - личный опыт)
Рыба, если у меня и есть предрасположенность к полноте, то она тщательно маскируется... :) Да, и стрессовых ситуаций в моей жизни предостаточно... если только вы не о стрессах какого-то другого типа и вида? :)
 

рыба

Житель города
Рыба, если у меня и есть предрасположенность к полноте, то она тщательно маскируется... :) Да, и стрессовых ситуаций в моей жизни предостаточно... если только вы не о стрессах какого-то другого типа и вида? :)
Флорет, стрессовых ситуаций в жизни у всех предостаточно. Самое главное не их количество и качество, а то как Вы на них реагируете. Скажите пожалуйста, когда Вы последний раз дрались, в прямом смысле - сковородой по морде например да изо всех сил? А ведь так часто появляется желание сделать это, но Ваше сознание останавливает динамику Вашего тела (воспитание однако). Энергия из тела не вышла и оно начинает раздуваться, раздуваться, а Ваше сознание его за это начинает голодом морить. А ведь нужно просто "пар выпустить". Про адреналин слышали? Его надпочечники вырабатывают - очень нужная штука для организма. Бытует мнение, что если что-то мы недодаём своему телу сами (не вырабатывается самим организмом), то организм получает это извне. А Вы удивляетесь, что в Вашей жизни много стрессовых ситуаций. Вот как-то так.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
При чем тут лишний вес и авто.
Весьма чёткая зависимость, прослеживаемая мною - и среди родных и среди друзей и просто людей, котрых много лет знаю. И это вполне логично - если ранее человек мог пройти пешком пару километров - после вливания в ряды автолюбителей и пара кварталов не по силам :) "Ты что - в такую даль тащиться!" (с)

Раскармливают частенько мамы/бабушки, а то дитё будет голодное.
В этом согласен на все сто! Ошибочно предполагая прямую зависимость здоровья ребёнка от количества съедаемых вкусностей - приходят к результату, зачастую прямо противоположному...


Видимо у Влада нет авто... и он придумал оправдание.....
Отчетливо помню поездки в Ашан до покупки авто.... домой возвращались 3 гиббона... нах такое здоровье. ( точнее его отсутствие ). если ему комфортнее жить в землянке в тайге отшельником - это его дело..
А чего мне оправдывать то? o_O Да, я хожу пешком в Гипер и на базу или ещё куда, где есть скидки и всякие акции. Зато не плачу за спортзалы, дабы не потерять форму...

P.S. И всё так хочется спросить - ну как же деды то наши? Без авто, без комфорта, всё своими руками - и здоровей нас на порядок! Да, многие уже в ином мире, но многим из нас и столько не прожить... Полноценно, по крайней мере...
 

absent

Известный деятель города
Влад, возможно просто совпадение. Ни в моем опыте, ни даже в моей модели мира такой корреляции нет. Да возможно после какой то "критической массы" и будет корреляция, когда человеку из-за веса тяжеловато передвигаться и он ездит на машине, что еще больше усугубляет ситуацию, но чтобы человек из дрыща превратился в жиртреста из-за авто - вряд ли.
 

рыба

Житель города
ВКУС. С точки зрения современно науки, существует четыре вкуса - солёный, кислый, сладкий и горький. Наши предки добавляли к ним ещё два - острый и вяжущий. Но в любом случае, мы получаем информацию о вкусе пищи, а значит и о её свойствах, сразу, как она попадает к нам в ротовую полость. Вкусовые ощущения играют важную роль в регуляции объёма потребления пищи в стимулировании работы желудочно-кишечного тракта. Иными словами, наш мозг. получив информацию о свойствах пищи, попавшей в рот, посредством вкусовых рецепторов, включает в работу пищеварительную систему, начиная от желудка и заканчивая прямой кишкой, подстраивая её под эти самые свойства. Если вкратце, то горький - лёгкий и хлодный вкус, острый - лёгкий и жаркий, солёный - жаркий и, либо лёгкий. либо тяжёлый (в зависимости от свойств самого человека), кислый - тяжёлый, но с солёным - жаркий, а со сладким - холодный, сладкий - тяжёлый и холодный, вяжущий - холодный и между тяжёлым и лёгким. Наверное на первый взгляд немного путано, но я как-нибудь выложу рисунок на нём всё гораздо понятнее. Но это перечисление имеет важность для лучшего понимания того о чём хочу написать. Итак. остановимся на сладком вкусе - самом приятном для многих (мне кажется), его ощущает кончик языка. Его свойства - тяжёлый и холодный, а ещё и медлительный. И вот представте, человек начинает кушать еду с доминирующим сладким вкусом (сладкое, мучное, мясо и т.д.) и желудок становится тяжёлым, холодным, медлительным, да и весь процесс пищеварения становится таким. И вроде бы всё ничего, особенно если питаться раздельно,особенно тем у кого проблемы с лишним весом - понемногу, но почаще, чтоб желудок не опускался от тяжести. НО! Одна очень небольшая мелочь, на которую никто не обращает внимание, которую нам рекламируют ради, казалось бы, положительных качеств и которой пользуются очень многие - ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА. Представляете, вы поели - насытились, ваш желудочно-кишечный тракт включился в активную фазу переваривания и усвоения пищи, а ваше сознание, руководствуясь данными телерекламы, суёт при помощи ваших же рук в рот - жвачку. А она сладкая (но без сахара),но сла-а-адкая и, и процесс встаёт, желудок становится тяжёлым и провисает, печень в шоке, кишечник в ауте. Нарушается обмен веществ и начинается неспешная токсикация организма. У кого есть склонность к полноте - привет вам и наилучшие пожелания. Вот как-то так.
 
Наука со вкусом
С. С. Колесников,
доктор биологических наук,
Институт биофизики клетки РАН, Пущино
«Химия и жизнь» №10, 2010





Все мы, за редким исключением, — последовательные гедонисты. Это и объединяет всех нас, и дарит каждому его личную радость. Ребенок с мороженым, купец Гиляровского над трактирной кулебякой, современный горожанин на природе, с шашлыком под красное вино — все они переживают незабываемые впечатления, надолго остающиеся в памяти. Вкусовое ощущение можно смело причислить к одному из самых сильных.

Человеческие «пять чувств», в том числе и вкус, всегда были в центре философских изысканий. Величайший римский философ и поэт Тит Лукреций Кар (I век до нашей эры) писал в своей поэме «О природе вещей»:

Вкус мы сначала во рту ощущаем,
когда при жеваньи
Выдавим сок из еды, наподобье того,
как из губки,
Если в руке ее сжать,
можно досуха вытянуть воду.

Удивительно, но до недавнего времени наши представления о вкусовой системе человека и животных не слишком отличались от тех, которые излагал Лукреций два тысячелетия назад. Во всяком случае, Лукреций, будучи атомистом, уже связывал ощущение сладкого и горького с формой «основных тел» (читай «молекул») пищи. Несомненный прогресс был достигнут к концу ХХ века, чему способствовали бурное развитие молекулярной биологии, генно-инженерных методов и расшифровка геномов человека и мыши. Сегодня мы неплохо представляем, как функционирует на молекулярном и клеточном уровнях вкусовая почка — тот самый орган, где зарождается вкусовое ощущение. В значительной части наше современное понимание молекулярных механизмов вкуса основано на том, как изменяется вкусовая чувствительность при выключении генов, кодирующих рецепторные и сигнальные белки вкусовых клеток.

Насколько объективны пять базовых вкусов, которые мы ощущаем? Применимы ли эти человеческие категории к объективному описанию вкусовой системы животных? Можно ли это проверить — ведь мы вряд ли услышим от собаки «мой суп пересолен»? Прежде чем ответить на эти вопросы, рассмотрим некоторые свойства вкусовой системы.

Физиологическая функция вкусовой системы — это оценка качества пищи, то есть источника энергии и строительных материалов для жизнедеятельности организма. Пища может быть питательной или не слишком, а может быть и опасной, если содержит ядовитые вещества. По аналогии с тем, как наш мозг распознает цвет, обрабатывая сигналы от всего лишь трех типов фоторецепторов (сине-, зелено- и красночувствительных колбочек), есть основания считать, что вкусовое ощущение также формируется в результате комбинации ограниченного числа базовых вкусовых «цветов». Причем каждый из них ассоциируется с определенным классом физиологически важных веществ.

Сладкое
Сладкие вещества природного происхождения — это высококалорийные вещества (в частности, глюкоза — основное метаболическое топливо для мозга). Поэтому способность распознавать источники этой энергии в виде глюкозы, фруктозы или сахарозы важна для выживания. Некоторые другие природные вещества, в том числе аминокислоты (например, глицин), также могут ощущаться как сладкие. Хотя большинство животных активно ищет и ест пищу, которую мы называем сладкой, любовь к сладостям не универсальна. Например, члены семейства кошачьих в поведенческих экспериментах проявляют равнодушие к сладкому. Это связано с тем, что у них неактивен рецептор к сладким веществам — в гене, кодирующем этот рецептор, найдена специфическая для кошек мутация. Возможно, у этих хищников в процессе эволюции отпала необходимость в поиске высокоэнергетичных углеводов, что и привело к изменению вкусовой системы. Ведь она должна соответствовать диете.

Горькое
Неприятный горький вкус — это сигнал опасности, который предотвращает потребление токсинов. Практически все растения в разной степени содержат вещества, токсичные для человека и животных, например алколоиды. У разных людей чувствительность к горькому сильно различается, один и тот же горький стимул кому-то может показаться едва заметным, а кому-то — невыносимо горьким. Это хорошо соответствует полиморфизму человеческих генов, кодирующих рецепторы к горькому. Подобную же разницу в чувствительности к горькому и полимофизм генов нашли у мышей различных линий. Вероятно, это отражает способность вкусовой системы быстро эволюционировать — ведь при длительных миграциях животных в поисках пищи, их диета сильно менялась.

Соленое
У человека ощущение соленого вызывают несколько солей, но, пожалуй, хлорид натрия действует сильнее других. Если поменять хлорид-анион на другой, это влияет на степень солености солей натрия — могут добавиться ощущения кислого, горького и даже сладковатого. Большинство не натриевых хлоридов металлов (например, KCl) вызывают у человека ощущение соленого в сочетании с другими вкусами. У грызунов вкусовое ощущение, сопоставимое с соленым для человека, специфически вызывается катионами натрия и лития. Специфические детекторы, позволяющие распознать Na+ в пище, — физиологическая необходимость. Ионы натрия принципиально важны для жизнедеятельности клеток и не могут быть заменены никакими другими, а при этом теряются они постоянно. Именно специфический метаболизм животных и человека, особенно травоядных, заставляет регулярно искать соли натрия в окружающей среде.

Кислое
Вкус кислого не связан со специфической группой питательных веществ и ассоциируется лишь с содержанием протонов. Но анионы также сильно влияют на это ощущение. При одном и тот же рН растворы сильных кислот, например HCl, кажутся менее кислыми, чем слабые органические кислоты вроде лимонной кислоты. Вероятно, этот вкус эволюционировал как индикатор спелости — чтобы сразу понять, созрел ли фрукт и можно ли его есть. Кроме того, кислотность — показатель ферментации, то есть процесса, который обеспечивает первичную переработку пищи в природе и увеличивает ее питательные свойства. Многим нравится кисловатый вкус, но мы избегаем сильной кислоты, поскольку она может повредить зубы и пищеварительную систему.

Умами
Вкус умами вызывают аминокислоты и некоторые пептиды, он может служить интегральным показателем содержания белков в пище. У человека этот вкус прежде всего ассоциируется с присутствием глутаматов, то есть солей глутаминовой кислоты — одной из самых распространенных в природе аминокислот. Ее много в мясе, рыбе, грибах, сырах и других продуктах с высоким содержанием белков. Поэтому глутаматы используют как пищевые добавки, придающие еде приятный вкус. Специфическое свойство вкуса умами — синергизм, то есть существенное усиление вкуса в присутствии некоторых других веществ, например пуриновых 5'-рибонуклеотидов инозин- и гуанозинмонофосфатов. Возможно, причина в том, что свободные аминокислоты в природе практически не встречаются, но обычно присутствуют в сочетании с другими веществами. Это и привело к появлению рецептора, реагирующего и на другие компоненты пищи. В отличие от человека, который специфически чувствителен только к глутаматам, грызуны распознают с помощью гомологичного рецептора многие аминокислоты.

Объективность вкусов
Сейчас мы можем с уверенностью утверждать, что наши чувства нас не обманывают и что субъективно горькое, сладкое, кислое, соленое и умами — объективно отражают работу наших устройств, анализирующих состав пищи. Строгие доказательства этому были получены около десяти лет назад американскими учеными во главе с Чарльзом Цукером из университета в Сан-Диего. Они открыли группу генов в геноме мыши, специфически экспрессирующихся во вкусовых клетках и кодирующих рецепторные белки. Гетерологическая экспрессия этих генов в клетках HEK-293 (это нечувствительные к вкусовым веществам клетки, хорошо растущие в культуре), придала им способность отвечать на горькие субстанции и только на них. Стало ясно, что это семейство генов кодирует молекулярные детекторы горьких веществ.

Через несколько лет практически одновременно в нескольких лабораториях были идентифицированы рецепторы сладких веществ и аминокислот (ответственные за вкус умами). Гомологи этих генов нашли у многих животных и у человека. Потом дошла очередь до кислого и соленого: оказалось, что простые ионные вкусовые стимулы воспринимают, скорее всего, специфические мембранные белки — ионные каналы. Они и служат рецепторами.

Задача вкусовых клеток — не только распознавать и усиливать вкусовые сигналы, но и кодировать их, преобразуя в тот вид, который удобен для дальнейшего анализа в мозгу. Хотя принципы кодирования вкусовой информации не вполне ясны, но по совокупности данных практически нет сомнений в том, что все пять вкусов индивидуально представлены в мозгу и информация о них передается от специализированных вкусовых клеток по нервным волокнам вкусового нерва. Это подтверждает, в частности, электрическая активность индивидуальных нервных волокон — их выявляют при стимуляции языка исследуемого животного разными вкусами. Получается, что в основе наших субъективных вкусовых ощущений лежат вполне объективные молекулярные и физиологические процессы, во многом схожие с теми, что определяют пищевое поведение животных.

Зачем мы изучаем механизмы вкуса
«Ученые удовлетворяют собственное любопытство за счет государства» — часто повторяя эту шутку, многие начинают воспринимать ее всерьез. Финансируя фундаментальную науку, государство и общество в накладе не остаются: средства связи и передвижения, новые материалы и обезболивающие препараты — в основе всего, что делает нашу жизнь комфортной и относительно безопасной, лежат результаты деятельности любопытствующих ученых. Целесообразность изучения механизмов вкуса гораздо менее очевидна, чем, к примеру, механизмов боли — почему бы не ограничиться книгой о вкусной и здоровой пище? Между тем нормальное состояние вкусовой системы не только определяет удовольствие, получаемое от хорошей и вкусной еды, но критически важно для нормального пищеварения и усвоения пищи. Люди, потерявшие вкусовые ощущения, например, после радиотерапии, часто вообще отказываются от еды. Поэтому расширение знаний о механизме вкуса, изучение причин отклонений и поиск способов коррекции последних — важная задача медицины.

Другая группа задач физиологии вкуса — поиск модуляторов вкусовых рецепторов и создание искусственных вкусовых веществ. Ингибиторы рецепторов горького можно было бы использовать при создании горьких лекарств, вместо того чтобы помещать их в капсулы. Замена сахара на более эффективное и лишенное привкуса сладкое вещество для диабетиков тоже очень важна, но пока что у нас нет идеального решения. Уже очевидно, что крабов, икры и осетрины на всех не хватит, поэтому, возможно, качество жизни большинства населения планеты улучшит пакетик с пищевыми добавками, создающими ощущение королевского стола. Ведь мы не можем, как наши далекие предки, найти альтернативные деликатесы методом перебора.


Не вяжется....

фломастеры то разного цвета.... веса.... и вкуса....
Блажен кто верует....
 

рыба

Житель города
БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ И ФИГУРА

1. При нездоровом кишечнике искажается фигура

Когда в уголках толстой кишки скапливаются газы, они оказывают давление на грудную клетку, поднимая ее вверх и наружу.
Величина деформации зависит от того, сколько газов скопилось в кишечнике.
Если такое состояние приобрело хронический характер, ребра постепенно начинают деформироваться. А так как ребра прикреплены к позвоночнику, вслед за ребрами начнут менять свое положение и позвонки.

2. Растяжение поясницы

Если люди со слабой мускулатурой, пытаясь обеспечить дополнительное пространство для своего больного кишечника, стараются выпрямить естественный изгиб тела в области поясницы (поясничные позвонки), голова выдвигается вперед и вместе с этим увеличивается естественная кривизна шейной части позвоночника.

3. Чрезмерный изгиб поясницы

Люди с сильной мускулатурой, у которых имеются проблемы в верхней части брюшной полости, склонны увеличивать пространство для болезненной части кишечника, отводя бедра вниз и сильнее сгибая поясницу. Такая осанка приводит к болям в пояснице и может стать причиной одышки.

4. Чрезмерный наклон в сочетании с растяжением поясницы - утиная поза

У людей, особенно у женщин, с сильной мускулатурой и нездоровым кишечником может возникнуть осанка, сочетающая растяжение поясничной области с чрезмерным изгибом мест соединений поясничных позвонков. Поясница получается согнутой, а ягодицы вывернутыми.При такой осанке кишечник под действием собственного веса заваливается назад, переставая оказывать давление на женские половые органы.

5. Чрезмерный изгиб поясничной области при чрезмерной кривизне грудного отдела

Усталые люди со слабыми мышцами, страдающие нарушениями в работе кишечника, пытаются создать для него дополнительное пространство, увеличивая естественный изгиб в области поясницы и кривизну грудной части позвоночника.

6. Провисание кишечника

Фигура человека с провисшим кишечником подобна описанной в предыдущем пункте: поясничная область прогибается вперед, ягодицы выворачиваются наружу, а грудная клетка подается назад, чтобы скомпенсировать слабый и отвисший живот.

7. Большой живот

акая фигура возникает при появлении большого тяжелого живота. Грудная клетка и диафрагма при этом выталкиваются вверх и расширяются. Шея становится почти незаметной, прячась между плечами и горбом в верхней части спины.

Из книги Мантэка Чиа "Ци Нэй Цзан


Вот тут только в четвертом примере мне кажется небольшая несостыковка, кишечник "заваливается" скорее вперёд. чем назад.
 
Последнее редактирование:

Strontium

Известный деятель города
Это понятно)))) что никто ещё не носил? Все регулярно по морскому или речному берегу босиком?
Ходить в них более чем не удобно с непривычки. Надеюсь толк будет. То что кровообращение активизировалось - однозначно ощущается с первого раза.
Калинина, женщине нужен постоянный секс, а не тапочки.