Служба в армии

Sonya

Гость города
#41
Serguei

Читая ваши мысли по данной теме у меня возник вопрос: а вы то в армии служили? Потому что "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Это вас спрашивает внучка и племянница кадровых военных и дочь отца, который два года отдал службе на линейной погран заставе. Опыт показывает, что эту проблему мусолят как раз "косяки".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#42
Вот, теперь дочь офицеров будет рассказывать, как почетно быть солдатом
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#43
Originally posted by Sonya
Serguei

Так что же, отказаться от призыва не имея ничего взамен? Французы объявили о переходе на профессиональную основу армии в течении 20 лет. А мы что ж, опять впереди планеты всей? Призыв отменим, а дальше что?...
Да что Вы говорите, какое "впереди планеты всей"? Во Франции нет призыва с 2001 года, в Италии с 1 января 2005 года, в Испании с 2001 года, в Британии последний призывали в 1960 году, в США в 1973 году.
У российских властей были все возможности отменить призыв давно, если бы они это хотели. Только, вероятно, кому-то очень выгодно нагреваться на тех, кто готов платить за то, чтобы избежать призыва.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#44
Originally posted by Sonya
Serguei

Потому что "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Это вас спрашивает внучка и племянница кадровых военных и дочь отца, который два года отдал службе на линейной погран заставе.
Как лейтенант запаса скажу - внучка и премянница кадровых военных, которой самой в армию попасть не грозит - наименее авторитеный для меня человек по этому вопросу.
 

БарБОСС

Гость города
#45
Serguei лейтенант запаса - это все равно что дочь генерала, где-то рядом с армией. ты хоть автомат в руках держал?
И вообще чего армии бояться. Я ни секунды не жалею, что служил. Просто надо готовиться к армии заранее и морально и физически. Для Русского человека - армия почетная обязанность. Правда я согласен что там бардак. Но это потому что армию Русской уже вряд ли назовешь...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
Originally posted by БарБОСС
Serguei лейтенант запаса - это все равно что дочь генерала, где-то рядом с армией. ты хоть автомат в руках держал?
Кто же даст звание лейтенанта, пусть даже запаса, если человек в руках автомата не держал?

И вообще чего армии бояться. Я ни секунды не жалею, что служил.
Это Ваш выбора. Если Вам понравилось (или отвертеться не получилось) это еще не значит, что теперь все должны тоже самое делать.

Для Русского человека - армия почетная обязанность.
Кто это сказал? Почему? Потому что так генералам удобнее?

Правда я согласен что там бардак. Но это потому что армию Русской уже вряд ли назовешь...
Тогда и советскую армию 80-х годов не стоит русской называть. Потому что сегодняшний бардак тогда уже был. Или Вы думаете, что до Перестройки той же дедовщины не было? Еще как была.
 

RTNick

Гость города
#47
Serguei, звание лейтенанта запаса дают по прохождении обучения на военной кафедре, которое включает в себя трёхмесячные сборы... Но 3 месяца - это не 2 года... Поэтому вряд ли Вы можете знать об армии больше, чем Sonya...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#48
Originally posted by RTNick
Serguei, звание лейтенанта запаса дают по прохождении обучения на военной кафедре, которое включает в себя трёхмесячные сборы... Но 3 месяца - это не 2 года... Поэтому вряд ли Вы можете знать об армии больше, чем Sonya...
Зато в отличие от Sonya я об армии буду знать с точки зрения человека, которого насильно берут в эту самую армию, а не с точки зрения человека, которому об армии рассказывали родственники и кому армия не грозит совершенно.

А что касается 2-х лет... Армия (те же генералы) почему-то считает, что человек обучавшийся на военной кафедре достаточно знает об этой самой армии, чтобы в случае "если завтра война" дать такому человеку власть чтобы тех, кто был в армии в течении 2-х лет, построить при необходимости на "подоконнике в два ряда". Вероятно эти самые генералы все-таки понимают, что толку от 2-х лет не так много...
 

БарБОСС

Гость города
#49
RTNick Лонданский жид - обыкновенный трехмесячный пиджак, которому оружия в руки никто и не давал. На хер он нужен
Serguei ты еще посвисти насчет построить на подоконнике. У нас пиджаков строили сержанты не за то что они три месяца служили, а за то что они не хера не умели. Построил бы ты меня - да ты хер бы на зарядку взвод, не то что роту бы поднял. Забили бы на тебя болт и все. Да и еще за таких как ты пидаров оружие таскали, або как пиджак оно существо дохлое и после пяти км становится доходягой. Я однажды пиджаку на 12-м км по почкам для ускорения дал и сказал: "стыдно тов. лейтенант перед личным составом, каких же вы бойцов-то воспитаете"?
Правда и со стороны офицеров кадровых к пиджакам отношение было аналогичное.
Предвижу возражение а какже уголовная ответственность, губа. Поясняю когда ты всегда с оружием, да еще с парашюта прыгаешь периодически все пиджачные малявы заворачивали...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#50
Originally posted by БарБОСС
Serguei ты еще посвисти насчет построить на подоконнике. У нас пиджаков строили сержанты не за то что они три месяца служили, а за то что они не хера не умели.
То есть Вы согласны, что в армии России никакого порядка нет, имеет место отсутствие субординации и уважение к старшим по званию? :)

И какой от этой армии толк будет, если дисциплины там нет никакой? Неудивительно, что все от ТАКОЙ армии пытаются спрятаться...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
Originally posted by БарБОСС
RTNick Лонданский жид - обыкновенный трехмесячный пиджак, которому оружия в руки никто и не давал.
Кстати насчет оружия - в советской армии оружие от солдат на замок запиралось, чтобы они друг друга не перестреляли или не пропили (по крайней мере в той части, где я был).
И в советской же армии, в гарнизонном магазине продавщицам приказ был солдатам одеколон не продавать. "Будущим пиджакам" одеколон продавали, а двухгодичникам - нет. Так что не надо рассказывать какие двухгодичники "крутые".
 

БарБОСС

Гость города
#52
Serguei ты далек от армии, точно так же как России - автоматы могли валяться часами в корридоре на полу и ни хрена с ними не было. Боеприпасов было немеренно. Цинками расстреливали (в цинке 960 патронов)
Пить кстати у нас никто не пил. Зато по утрам бегали по 5-10 км. И проблем с одеколоном тоже не было. Крутизна складывается из того, что человек офицер он или солдат неважно МОЖЕТ, что он из себя представляет. А пиджаки были балластом и все это понимали. Офицеры у нас были уважаемыми людьми, не за погоны, а за дело. Это были наши отцы-командиры и старшие братья, даже если срочники и были в чем-то сильнее. но все понимали кадровый военный, тем более войсковой разведчик это Личность.
Насчет дисциплины - реально она была железной, она крепилась на авторитете командиров и взаимовыручке. В экстремальных условиях только так войска будут боеспособными.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#53
Originally posted by БарБОСС
Serguei ты далек от армии, точно так же как России - автоматы могли валяться часами в корридоре на полу и ни хрена с ними не было. Боеприпасов было немеренно. Цинками расстреливали (в цинке 960 патронов)
Такое ощущение, что мы были в разной армии... Или может быть Вы уже служили в послеперестроечной российской армия которая намного круче, чем армия была в советское время? Что-то я сомневаюсь, что в армии что-то улучшилось после Перестройки (хотя патронов, наверно, действительно дают немеренно, если в Чечню попадешь).
 

Sonya

Гость города
#54
Originally posted by Serguei

Как лейтенант запаса скажу.
Озночает ли это, что вы пренадлежите к категории людей, которых в армии называют "пиджаками" или "народниками" (то есть "...видел бой со стороны".

(хотя патронов, наверно, действительно дают немеренно, если в Чечню попадешь).
Ну почему же в Чечне и почему в постперестроечной армии? В Советской армии боевая подготовка была на достаточно высоком уровне (что признавали не только наши друзья) и патронов выдавали немерено (говаривали, что один приравнивался к стоимости булки хлеба) и по-пластунски гильзы для сдачи после стрельб не собирали (не будем брать стройбат и иже с ними).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#55
Originally posted by Sonya

В Советской армии боевая подготовка была на достаточно высоком уровне (что признавали не только наши друзья) и патронов выдавали немерено (говаривали, что один приравнивался к стоимости булки хлеба) и по-пластунски гильзы для сдачи после стрельб не собирали (не будем брать стройбат и иже с ними).
Странно... То, что я описывал (одеколон и оружие под замком) - это ПВО, а не стройбат (хотя непонятно, как тогда стройбат можно армией называть, если даже апологеты советской армии не берут его в учет - означает ли это тогда, что тот кто загремел в стройбат в армии не был?)

А насчет того, что признавали или не признавали друзья и не друзья - а откуда Вы знаете, что "не друзья" признавали? Вы это из советских газет и политинформаций узнали?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#57
Originally posted by БарБОСС
Serguei Служил я в Советской Армии, а не россиянской.
А интересно, почему у Вас, БарБОСС, в профиле стоит пол - "женский"? Ошибка, наверное?

Интересно, что защитники советской армии, защищая ее даже не догадываются, что своими аргументами доказывают, что дела в армии обстоят не так хорошо, как им кажется. Интересно почему они это не замечают? Сильная психологическая травма после 2-х лет скотской жизни?
БарБОСС пишет:

Да и еще за таких как ты пидаров оружие таскали, або как пиджак оно существо дохлое и после пяти км становится доходягой. Я однажды пиджаку на 12-м км по почкам для ускорения дал и сказал: "стыдно тов. лейтенант перед личным составом, каких же вы бойцов-то воспитаете"?
Правда и со стороны офицеров кадровых к пиджакам отношение было аналогичное.
БарБОСС думает, что доказывает свою точку зрения.

Но непредвзятый человек с нормальными, а не промытыми армией мозгами, видит:

- В армию берут и назначают на командную должность людей, явно неподготовленных. Людей, которые закончили ВУЗ, начали карьеру, к которой готовились, а военком подкараулил их у подъезда и отправил делать то, к чему у них нет никакой склонности. Вместо того, чтобы делать карьеру в области, которую человек для себя выбрал, ему приходится заниматься тем, к чему он не готовился и не стремился. И, судя по всему, речь идет не о самых последних войсках (БарБОСС утверждает, что они прыгали с парашютом, значит не стройбат).
- В армии нет никакой субординации и порядка. Если какой-то молодой солдат может вот так просто дать по почкам офицеру (который, кстати, старше его по возрасту и намного образованней) и при этом не загреметь под трибунал, то с дисциплиной в армии действительно плохо.
- Судя по тому, как БарБОСС описывает отношение кадровых офицеров к "пиджакам" военные профессионалы по крайней мере на низовом уровне понимают разницу между тем, кто кадровый военный и "любителем", отловленным военкоматом. Но генералы делают вид, что разницы этой нет и противятся профессионализации армии.


Давайте, БарБОСС, приводите еще "аргументы". Может быть тогда даже те, кто все еще думает хорошо о российской армии, поменяют свою точку зрения. :)
 

БарБОСС

Гость города
#58
Serguei Я и не говорю что нынешняя армия хорошая. но и бояться ее не стоит. Ко всему надо готовиться соответствующим образом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#59
Originally posted by БарБОСС
Serguei Я и не говорю что нынешняя армия хорошая. но и бояться ее не стоит. Ко всему надо готовиться соответствующим образом.
Понятно, что если какой-то неприятности невозможно избежать, то лучше всего к ней подготовиться.

Вопрос тут только в том, так ли это необходимо, чтобы все мужское население России, не зависимо от интересов и наклонностей, проходило через армию? В сегодняшних условиях иметь призывную армию просто бессмысленно. Главное оружие сегодня:
- ядерное сдерживание
- высокотехнические и высокопрофессиональные части для разрешения локальных конфликтов

В обоих случаях огромное количество "пушечного мяса" просто не нужно - нужно качество, а не количество. Те, кто сознательно выбрал армию как профессию, будут лучше подготовлены, будут более дисциплинированны и им можно будет больше доверять и с точки зрения обслуживания сложной техники и с точки зрения доступа к оружию.

А армия состоящая из "пиджаков" и стройбатовцев будет настолько же эффективна, насколько иракская армия оказалась эффективной против американцев.
 

БарБОСС

Гость города
#60
Serguei Главная оружие - это Вера, духовная сущность нации. Несмотря на жидовский бардак в России, Русская земля - удел Богородицы и нам не страшна ни одна война.