Басисты всех групп объединяйтесь

TFA

Житель окраин
#21
Злой

>Ну обычно сейчас для этого используют басс-процессор..........

Кем обычно? Что за фигня? Лишь бы *цензура*ть.

5- и 6- бассы для тех кому 4 мало для выражения своей музыкальной фантазии. Один из вариантов - увеличение тонального диапазона.

Струны такие же, только 6-ая толще - под B. Нижняя - по разному настраивается, тоньше есно.

Тоха

Играть медиатором или пальцами - в зависимости от того, что хочешь сыграть - это бесполезный вопрос.

>Атональные риффы на басу любите?

Что имеешь ввиду? Атональные чему? Если имеешь ввиду диссонансные дабл-стопы, то есно люблю. У меня же Мудвайн - РОКС:)
 

509

Гость города
#22
Злой: 509Ну если блэкарь играть как мы,то без него пальцы нафиг сотруться по самые локти.........

Блэк, честно говоря, не пробовал играть. Не мое это.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
TFAА ты как будто *цензура* его никогда не использовал,для изменения тональности,чтоб лишний раз не перестраивать гитару,а?
 

TFA

Житель окраин
#24
Никогда. Ибо это чушь.
Потому что drop C и просто C - абсолютно разные вещи.
И питч шифтером из E никогда дроп С не получить! <-АКСИОМА
 

TFA

Житель окраин
#25
И наверное не надо рассказывать, как частотная модуляция влият на само звучание тембра и его частотную характеристику?
 

mtsb

Гость города
#27
Автор сообщения Злой
509Дело в том что 6 струнный бас,это даже не бас а соло гитара,только звук ниже издаёт...струны на нем на много тоньше,нежели на обычном басу........В общем совсем другой инструмент..........Но ты сам знаешь,есть ребята и на 4 струнном так выдают,что им и 6 струнный не нужен....
Я вижу здесь не все знают, что на 5-ти стр.басу добавлена струна толще, чем 4-я(т.е. верхняя), а на 6-ти стр. - тоньше, чем 1-я(т.е. нижняя). Проводить аналогию с соло гитарой, издающей звук "только ниже", по-меньшей мере по-делитански(уж простите).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
TFAЗдесь согласен,но только в варианте студ.записи..........На концерте другого выхода,как играть с процом нет........Так как держать 2 инструмента,настроеных по разному по карману не всем............

mtsbТы меня несколько не понял...........Я имел ввиду технику игры.........Так Алесандро Лотто,басист Rhapsody играет свою партию один в один с соло гитарой,естественно на 4 струнке он бы не развернулся бы так.....
 

Тоха Зелёный

Алкоголик и придурок
#29
Насчёт 5-6 струнок я имел в виду примерно то что сказали mtsb и TFA...
проц не решает.... лучше уж перестроить иль второй бас у кого-нибудь одолжить..


TFA >Если имеешь ввиду диссонансные дабл-стопы, то есно люблю.

эээээээ... ну да, вроде...
 

509

Гость города
#30
Злой, знаешь, Роджер Уотерс из Pink Floyd не обладал такой уж сверхъестественной манерой игры на басу. Но был достаточно оригинален - и уже этим выделялся из общей массы басистов-виртуозов. И на четырехструнке он выдавал замечательные партии.
 

CHooMER

креведко
#32
mtsb В пятиструнном могут добавить струну и сверху и снизу, кому как нравиться!
Насчет техники извлечения, это зависит от стиля!
ПальцАми лучше играть тремя, но можно и как Грановский (на концертах) и Дубин всеми четырьмя!
а вообще самый мошной стиль игра так это Харрриса! особенно мне нравиться как он выделяет некоторые места аккордами!!!
 

P-Nut

Гость города
#34
CHooMER, это классика... они звучат плохо не могут.
Хотя... самые лучшие - это Kramer и Modulus (серия Flea bass)...))
Хотя опять же для чего))

Есть хорошие Wal и Warwick, но они.. мне вабще не нравяцца =)

Ну а в дизайнерском плане...да и по звучанию - Kubicki (hi-end типа :) ) решают!!!