Завышены ли тарифы ЖКХ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OK

Гость города
#45
Автор сообщения PinkFloyd
А что по этому поводу думают в прокуратуре? А если в край?
А Прокуратура и краевые ослепли и оглохли. В упор проблему не видят. Сам проверял. Даже ответа не дождешься.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
Автор сообщения OK
Автор сообщения PinkFloyd
А что по этому поводу думают в прокуратуре? А если в край?
А Прокуратура и краевые ослепли и оглохли. В упор проблему не видят. Сам проверял. Даже ответа не дождешься.
В Прокуратуре читают то, что могли бы прочитать и вы с Njcs, Мирным и Пинк Флойдом.
Для этого всем вам, как и мне, достаточно зайти на сайт Консультант+ и скачать оттуда Постановление правительства № 307 с правилами предоставления коммунальных услуг.
Я это сделал за вас. Там есть пункт:
94. В случае использования потребителем приборов учета газа без температурной компенсации показания этих приборов учета используются в расчетах за газ с использованием температурных коэффициентов, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере технического регулирования и метрологии.

Этот орган - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Так что Njcs пиши туда - почему они гады снижают коэффициент летом и увеличивают зимой.
Хотя для ответа достаточно школьных знаний физики: плотность газов сильно зависит от их температуры и давления
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
Metatron
Да что вы! А я вот как раз учитель физики и не знаю! Наверное, прогулял эту лекцию в институте.
и еще - не верю! Чтобы люди (?) не догадывались, что при зарплате в 3500 невозможно заплатить только за один газ 2200!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#48
3500-2200=1300 - это арифметика.
Не веришь, что плотность газа зависит от температуры и давления?
Плохо у нас готовят учителей физики! Видать, в нашем краснознаменном педе
 
#49
MetatronСпасибо за то что грифа Совершенно секретно не вывесили, можно пойти таким легким путем. А проще нельзя напечатать в местных СМИ, в администрации, на сайте администрации вывесить. Вроде как это касается большинства людей, а не только умников вроде тебя шастающих по сайтам Консультанта (я к примеру лет восемь-девять назад на него заходил и все)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#50
Мирный человек это всё уже мусолилось в местных сми еще зимой, когда эти коэффициенты начали применять.
Это у Njcs просто летнее дежавю.
 
#51
MetatronВидно мусолилось настолько кандовым языком, что народ не понял, включая образованных людей, владеющих компьютером. Проще властям надо изъясняться
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#52
© Автостопом по галактике.
...планы весели на Альфа Центавра 50 земных лет и если вы не удосужились ознакомиться - ваше дело...
...совершенно апатичная планета - ни капельки не жаль!...
 
#53
NjcsТипа того да и слабо наверное было теплосетям три строчки на квитанции разъяснения написать. На это нужен гораздо больший мозг, чем деньги воровать
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#54
Я например читал все эти законы, едва увидел коэффициент в платежке, и эту статью, и еще кучу разных документов уже в её исполнение "правила и инструкции" уже метрологии.

1. Тепловой коэффициент пересматривается раз в полгода, по итогам прошлого года. Скажем чтобы рассчитать тепловой коэффициент на следующую зиму будет использована статистика температур за январь-июнь прошедшего года. Таким образом эти коэффициенты будут меняться каждые полгода, но с опозданием на год.
Уже сам этот способ я бы назвал отсталым, метрология могла бы издавать эти коэффициенты ежемесячно, и отставание было бы на месяц. Подозреваю, что принявшими такой порядок людьми, руководило не стремление к точности расчетов, а к текущей их величине...

2. Из принятых инструкций очевидно не следует способ определения коэффициентов, там нет описаний ни формул, ни методов.
Закон должен исполняться прозрачно...

3. Простая школьная физика говорит, что для одного моля идеального газа
PV=RT
если мы считаем что счетчик учитывает составляющую PV, то для повышения его показаний в 1.6 раза, необходимо было бы изменение абсолютной температуры T в 1.6 раза
Это значит, что если зимой -20С - это т.е. 253K (абсолютная температура по Кельвину)
то летом должно быть 405K, то есть 131.8С


4. В самом деле газовики, метрологи, и т.п. заинтересованные лица в курсе того, что я написал в п3.
Но они объясняют все иначе: дело не столько в плотности газа, сколько в конструкции прибора. Из-за температурного расширения/сжатия, прибор - врет!
Вот такое их объяснение, однако построить такой лживый прибор крайне сложно... Скорее всего коэффициенты берутся с большим запасом, чтобы уж точно наш "несчастный" ГазПром не остался в накладе... я лично подозреваю, что запас двойной ^_^ то есть 1.6 = читай как 1.3
Чтобы доказать свою точку зрения пришлось бы выйти за рамки школьной физики и протестировать реальный прибор, а тут уже многие «но», элементарно нужны время и деньги.


5. Независимой комиссии не было. Мы должны доверять только метрологии?
А разве в метрологии неподкупные люди, где факт, что они считают большие коэффициенты не за большие деньги?


6. Да, в Европе тоже существует система учета с температурными коэффициентами. Но они у них другие, и работает она иначе.


ВЫВОД.
Результат элементарного лоббирования интересов ГазПрома. Пока прокуратура этим не займется, с нас будут брать лишние деньги.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#56
Автор сообщения Nic

2. Из принятых инструкций очевидно не следует способ определения коэффициентов, там нет описаний ни формул, ни методов.
Закон должен исполняться прозрачно...

3. Простая школьная физика говорит, что для одного моля идеального газа
PV=RT
если мы считаем что счетчик учитывает составляющую PV, то для повышения его показаний в 1.6 раза, необходимо было бы изменение абсолютной температуры T в 1.6 раза
Это значит, что если зимой -20С - это т.е. 253K (абсолютная температура по Кельвину)
то летом должно быть 405K, то есть 131.8С
По пункту 2. Ответ в том же Консультанте+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....=100014;div=LAW


По пункту 3 ты Nic, всё так классно расписал! Ошибочка вышла в условиях задачки. Где ты взял коэффициент 1,6??? У своего вечно недовольного друга Njcs здесь на форуме в этой теме?
Зачем?
Ибо на самом деле, по-моему, выше коэффициента 1,1 этой зимой никакая метрология не устанавливала.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#57
Мирный человек
а я и письмо на e-mail президенту на kremlin.ru написал уже в марте, но что-то не слышно пока.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#58
Metatron
Объясни, что не дает сделать таблицу соответствия "температура-коэффициент" и чтобы каждый сам мог его посмотреть там. Ведь коэффициенты зависят от температуры, а не от месяца.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#59
Nic то есть встал я утром, глянул на градусник, потом из таблицы выписал дневной коэффициент. И так каждый день за месяц. А потом вычислил средннее арифметическое - и платить???

Но тогда еще нужно снабдить всех градусниками и барометрами, потому что от давления тоже зависит
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#60
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...=100014;div=LAW

Никаких формул там нет. Там формы отчетности только и всего.
А формулы заканчиваются здесь:

1.2. Расчет температурных коэффициентов производят поставщики газа с учетом климатических условий в каждом регионе в соответствии с МИ 2721-2005 ГСИ "Количество (объем) газа. Типовая методика выполнения измерений мембранными счетчиками газа без температурной компенсации", утвержденной и зарегистрированной ФГУП "ВНИИМС" 25.05.2005 (далее - Методика).
Как обычно закон ссылается на ГОСТ, и некую методику зарегистрированную 25.05.2005.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.