Строим сами

vv5

Житель окраин
Утеплитель -это не заполнитель пустоты ,а ликвидация конвекции воздуха.
 
A

alexs

Guest
цитата:"мне иногда кажется что Алекс-поп!Ну или батюшка какой-то..."----смеялся минут пять ,ашь до икоты!спасибо Конино повеселил!----в тему- крышу рекомендую с южной стороны делать стеклянной -можно устроить зону отдыха типа "зимний сад" ,бильярд,бассейн!Если участок мал 5ть соток и меньше то рационально при отсутствии грунтовых вод под домом сделать полноценный цокольный этаж с отдельным выходом на улицу\для безопасности при газофикации\--только незабудьте стены\фундамент\цокольного этажа опкопать по периметру дома траншеей,на всю глубину цоколя ,и заполнить обыкновенной глиной \и гидроизоляция и утеплитель\хотя-бы 30-40см шириной,а сверху уже закрыть бетонным отливом.
 

vv5

Житель окраин
Конечно ,любой материал пенистый, пористый, волоконный ,с воздухом на 80-90 %, лишь бы воздуху не давал циркулировать и переносить тепло. Еще вариант -герметичные стенки и вакуум-термос.
 

Dima

Житель окраин
Заранее извиняюсь, что способствую превращению темы "Строим сами" в "Проектируем сами" :-)

Но не могли бы покритиковать нарисованные мною проекты планировки небольшого дома?

Выкладываю только лишь схемы планировки, при желании могу выложить схемы фасадов.
Комментарии к изображениям:
- материалы стен - бетонный блок, утеплитель, облицовочный кирпич;
- второй этаж - мансардный (на второй картинке схематично указаны высоты потолков);
- на данных схемах не указаны расположения окон.
- крыша - простая двускатная, мансардных окон не предусмотрено, эркеров нет. Окна на втором этаже только во фронтонах.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Dima, сразу по первому этажу. Зря отделил санузел от кузни. Просто представь как ты будешь вести коммуникации (вода, канализация) через весь дом. Хорошо если как у Шилова цоколь есть.
 

Dima

Житель окраин
Conino, да, это издержки. Было нарисовано множество вариантов. Это показался все же наиболее удачным.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
блин) написал кузни) ну ты понял что кухня имелась ввиду)
Dima, думай ещё! меняй местами. Поверь) лучше подумать чем потом изобретать как же эти две трубы провести по плинтусам)
 

root

Администратор
Команда форума
Следопыт, эта цена указана с:

1. выкопка фундамента.
2. подушка из песка, щебня
3. арматура
4. вязка и укладка арматуры
5. бетон возили миксерами, но работа ручная все же была, тоесть это и с работой.
6. три ряда кирпичного цоколя.
7. плиты перекрытия с работой для пола первого этажа.

я сказал под 1млн. точно не помню, что-то около 800.

размер дома: 9 на 20
над землей 1.5 метра , столько же под землю (перепад с дорогой более метра), не хочется жить в низине, поэтому поднимается.
ибо метр где-то будет засыпаться, а то и больше :)

потом выложу фото, сейчас лениво :-)
 

root

Администратор
Команда форума
Следопыт, да думаю что кладка выйдет почти столько же, с перекрытием, материалом, и работой :)
 

shilov

Житель окраин
Конино, я неправильно посчитал стоимость ОСП - брал цену за м2, а судя по всему цены - за целую плиту... )... sorry... )

http://www.m2mos.ru/upload/shop_1/4/0/1/it...og_image401.jpg

это, как я понял вариант использования в качестве балок перекрытия, т.е. на ребро ставится... с деревом в качестве несущего...
можно, видимо и с фанерой...
по мне так - слишком много плотницкой работы...

"OSB (Orient Strand Board, в переводе - плита с ориентированной плоской стружкой) является продуктом древесного происхождения, образованным прессованием прямоугольных плоских щеп в условиях высокого давления и температуры, с использованием склеивающей фенолоформальдегидной водостойкой смолы и добавлением синтетического воска для повышения качества поверхности. " - это из описания...

ну не хочется этим всю жизнь дышать! )
в штатах, знаю, за эксплуатацию ДСП без покрытия ( даже торцов ) - светит реальный уголовный срок!...

---

Конино, я ж совсем не против твоего варианта с несущим каркасом и забиркой - вполне работоспособный вариант...
просто я лично не владею такими технологиями и оснасткой, чтобы точно возвести каркас, правильно армировать, правильно его залить, надежно связать со стенами...
расчитывал на то, что мне по силам и по средствам, что я могу подсчитать/рассчитать...
и потом, в гости на мою стройку собирались - обязательно назначу день и время, все соберемся, всё посмотрим, всё обсудим...)
 

Игруля

Житель окраин
...
и потом, в гости на мою стройку собирались - обязательно назначу день и время, все соберемся, всё посмотрим, всё обсудим...)
Давай как погодка посуше будет, назначай - я подъеду с удовольствием...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
ну не хочется этим всю жизнь дышать! )
это вопрос второй! :) Просто я считаю что дышать нам итак хватает чем, чего уж там отказывать себе у очередном "удовольствии" ))) Да и связующее вещество это обычный полиуретан (один из его видов) а значит не очень то на здоровье он и действует . Надо точнее узнать у химиков вот и всё.
Балка из ОСП уже продаётся собранная. Ну я покажу при встречи. Цена конечно дорого, но если есть деньги то это облегчает труд и время.
 

shilov

Житель окраин
продолжаю...


на подшивку уложил рубероид ( конвертом ), подшивку предварительно пробелил ( известь+медн.купорос )
во балках балках сделаны пропилы ( конусом, глубина/ширина 1...2 см ) для вентиляции межбалочного пространства...


затем был уложен пенпласт и доски первого чернового пола ( доска 150*40 )...


доски чернового пола не крепил - всё равно переворачивать скоро )


после прокладки всей проводки по стенам ( свет/деж.свет/пожарка/сигнализация ) обратился в компанию Энергострой для подряда на работы по отделке стен и устройству потолков...
здесь видно начало работ - установка маяков...


укладка черновой штукатурки, песчано-цементный раствор 6:1...


укладка первого слоя чистовой штукатурки ( гипс+АВS )...


укладка второго слоя чистовой штукатурки ( АВS/FUGEN )...

( пожалуйста, добавьте сообщение "давай дальше" )
 

shilov

Житель окраин

в ванной соорудили вот такую конструкцию - чтобы не прятать трубы в стены и иметь возможность поменять водорозетки ( всякое бывает )...


чтобы была возможность уложить плитку - пришлось всё обвернуть сеткой, а потом нанести тонкий слой плиточного клея...
( всё банально - не смог в Армавире найти специальный 2-х компонентный плиточный клей для этих случаев )


результат...


по мере завершения отделки стен - спец. Энергостроя приступили к возведению потолков...


а мы - к укладке чернового пола в уровень: перевернули доски и крепили их шурупами с выставлением в уровень по правилу и уровню...


ну вот - комната полностью готова, осталось только постелить ламинат...
к большому моему сожалению ламинат победил: сухого дерева нет, лиственницы нет, сушка - долго и дорого...
надеюсь, что за год-два все таки сделаю то, что задумывал и постелю нормальный деревянный пол...
 

Anderson

Известный деятель города

в ванной соорудили вот такую конструкцию - чтобы не прятать трубы в стены и иметь возможность поменять водорозетки ( всякое бывает )...
я не понял каким образом данная конструкция упрощает доступ к водяным розеткам...