Строим сами

Aliens

Меня знают многие ;-)
Если без окон в крыше, то это уже не 1,5 этажный, а 2-х.
что тут скажешь... Товарищ Нгуен, дом является двухэтажным если боковые стены превышают полутораметровую высоту, это раз. Ну и второе, кровельный настил является потолком - мансарда! Если есть фронтон, а тут двускатная кровля, то есть возможность установки окон в этом фронтоне, для чего ставить окно стоимостью от 25 тысяч в кровлю?
___________
Шилов, совет вам даю бесплатный, вы пол уже зашили? вот! ОСП панели, тут всё написано. Очень хорошая альтернатива доскам и двп на пол. Да везде собственно.
 
A

alexs

Guest
пару советов -если есть возможность, откажитесь при строительстве от блоков\применяйте кирпич\блок холодный------при штукатурке используйте классический раствор -песок+известь\пластичен ,поглащает сырость,дышит,экологичен\----перекрытия делайте из арматурной сетки+бетон\пожаробезопасны\при настиле полов применяйте натуральную обычную доску и краски и лаки на основе натуральной алифы-откажитесь от применения в отделке ,пластмассы,вычурных обоев,двп и дсп плит,применения красок внутри помещения типа пф ,нц и т. д. при побелке клеевых водоэмульсионных красок и расстворов-все ЭТО вызывает РАКОВЫЕ заболевания -при покрытии дома откажитесь от шифера -это асбест,вызывает рак-откажитесь от покрытия металлом ,металл проводник+магнит-под крышей такого дома часты ссоры ,атмосфера дискомфорта-применяйте проверенную столетиями керамическую толстую черепицу,максимально откажитесь от мебели из соломы\стружки\,пластика-выделяют токсины,это РАК,АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ болезни -в отоплении и водопроводе откажитесь от пластмассовых труб -также токсины--------знайте все ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ больницы Европы и России забиты умирающими от злокачественных опухолей !!!!!!!
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
пару советов -если есть возможность, откажитесь при строительстве от блоков\применяйте кирпич\блок холодный------при штукатурке используйте классический раствор -песок+известь\пластичен ,поглащает сырость,дышит,экологичен\----перекрытия делайте из арматурной сетки+бетон\пожаробезопасны\при настиле полов применяйте натуральную обычную доску и краски и лаки на основе натуральной алифы-откажитесь от применения в отделке ,пластмассы,вычурных обоев,двп и дсп плит,применения красок внутри помещения типа пф ,нц и т. д. при побелке клеевых водоэмульсионных красок и расстворов-все ЭТО вызывает РАКОВЫЕ заболевания -при покрытии дома откажитесь от шифера -это асбест,вызывает рак-откажитесь от покрытия металлом ,металл проводник+магнит-под крышей такого дома часты ссоры ,атмосфера дискомфорта-применяйте проверенную столетиями керамическую толстую черепицу,максимально откажитесь от мебели из соломы\стружки\,пластика-выделяют токсины,это РАК,АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ болезни -в отоплении и водопроводе откажитесь от пластмассовых труб -также токсины--------знайте все ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ больницы Европы и России забиты умирающими от злокачественных опухолей !!!!!!!
пора сваливать жить в лес
 

Mauglee

Житель центра города
в отоплении и водопроводе откажитесь от пластмассовых труб -также токсины
Это какие же, в химически устойчивом полипропилене, могут быть токсины?

Ну, поподробнее, с формулами?

Раз уж все клиники забиты.
 
A

alexs

Guest
добавлю Армавир находится в сейсмически активной зоне ,на тектонически неустойчивой плите окаймленной Кумаманычской впадиной \желоб\на Севере и Кавказским хребтом на Юге-- при проведении гидроизоляции между фундаментом и стеной дома не рекомендуется прокладка ,толи ,пластика и т.д. разрывающие монолит строения -рекомендуется шов делать из обыкновенного раствора с добавлением "жидкого стекла"\силикатного клея\--если при кладке стен используется пустотелый кирпич или блок рекомендуется протяжка вертикальных проволочных связок \так же как и горизонтальных через каждые 3и-4ре ряда \с последующей привязкой\сваркой в нахлест \ к арматуре перекрытий.------что касается пластмасс то Европейская Ассоциация по ...и т. д. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО НАХОЖДЕНИЯ ЛЮДЕЙ --материалов отделки помещений с использованием АСБЕСТА,ПЛАСТМАСС\любого консистентного состава\ а так же ХЛОРА --вызывающих АЛЛЕРГИЮ,ТОКСИКОЗ,РАК,НАСЛЕДСТВЕННЫЕ МУТАЦИИ ВНУТРЕННИХ органов------------для нас Россиян кому очень хочется ......торговля предоставляет ЭТОТ ЯД в неограниченном кол-ве----"ВЭЛКОМ"Господа.
 

shilov

Житель окраин
yellow_iq написал(а):
Мне интересно господа а Вы в своих размышлениях о стаканных фундаментах под колонны забыли? с обвязкой ленточным фундаментом размером примерно 40 на 40 сантиметров ... такая конструкция дает ту самую пятистенку и минимизирует затраты на бетонные работы ... после бетонирования фундаментов возводятся колоны и льются ригеля ...
я не уверен, что подобные решения минимизируют бетонные работы... ( даже по голым объемам )
более того, потребуется изготовить ( или арендовать ) хорошую ( точную ) опалубку, точно выдерживать все пространственные размеры: плиты перекрытия то - покупные, ошибки - превратятся в щели-зазоры...

yellow_iq написал(а):
в чем я вижу плюсы такого строительства (даже в частном строительстве) ...
1) при забутовке пустот современными материалами не требующими оштукатуривания мы очень сильно экономим на отделке фасада и стен внутри помещений ...
на сегодня, подобных решений, кроме очень старинных бревна/бруса, в строительстве - не существует!...
например, газо/пено бетоны, входящие в группу ячеистый бетон , слишком гигроскопичны, чтобы их оставлять голыми снаружи и слишком хрупкие - чтобы внутри...

yellow_iq написал(а):
в чем я вижу плюсы такого строительства (даже в частном строительстве) ...
2) у нас появляется возможность установки внутренних перегородок именно так, как вам захочется, а не так как залиты фундаменты (а вдруг настроение у супруги поменялось и нужно ванную с кухней местами поменять посередине строительства) ...
3) жизнь у нас штука изменчивая ... если потребуется перепланировка в доме, который строит Шилов это превратится в катастрофу, а в доме, который задумали мы - это займем пару недель и не потребует огромных затрат ...
в строительстве дома, я лично, одним из существенных плюсов вижу именно то, что есть возможность сделать планировку полностью под-себя...
главное не торопиться с принятием решения о планировке, обдумать разные варианты и разные мелочи...
если, конечно, думать - входит в ежедневные занятия головы...

yellow_iq написал(а):
насчет промерзаний ... вы же проектировщик со стажем Шилов и прекрасно владеете данными о наших климатических особенностях ... если использовать газоблок или пенобетон (вариантов масса) никаких промерзаний никогда не возникнет ...
проектировщик, в своей деятельности, опирается не на стаж, но на - расчеты/методики/табличные данные...)
все виды зон( снеговые/влажностные/ветровые/температурные...) - есть в СНиП-ах... да и еще куча всякой пользительной информации...
в смысле - можно их почитать...

а вот про газоблок/пенобетон/масса вариантов - не всё так радужно...
среди строит. материалов данные бетоны - наименее морозостойкие, наименее прочные ( в 8...10 раз в сравнении с керам.кирпичем ) и наиболее водопоглощающие материалы( более 20% )...
да, к тому же - еще и усадку дают: рекомендуют их оштукатуривать/окрашивать не менее, чем год...)
не думаю, что Конино будет использовать газобетон ( дорого очень, при прочности 17кгс/см2 стоит 1300р/м2 в среднем ), а доступный пенобетон марок Д400...Д600 в качестве несущего использовать нельзя - только как утеплитель... слишком уж хлюпкий и ломкий...
а более плотные марки Д800/Д900 - он брать не будет из-за цены и отсутствия на рынке предложения...
а на что мауэрлат( крышу ) тогда опирать? в пенобетон то обычный крепеж не пойдет даже чтобы ящичек какой повесить...
тада что, судя про проекту, еще одну связку отливать для опоры крыши?... ложить еще плиты? ( судя по проекту - 9-ти метровые! )...

реклама технологий - она ж только реклама...
как говорили древние: ищи кому выгодно! )
 

shilov

Житель окраин
Conino написал(а):
Шилов, совет вам даю бесплатный, вы пол уже зашили? ОСП панели, тут всё написано. Очень хорошая альтернатива доскам и двп на пол. Да везде собственно.
спасибо за совет, почитал...
...и посчитал....
вот что получается:

доска 40*150, 1м2 = 220р
ОСП толщ. 22мм 1м2 = 400р

ну да ладно, что щепки дороже цельного дерева - этому уже не удивляюсь )
а вот по прочности - куда всё более скверно: эти плиты укладывают на очень частые лаги, а у меня уже всё готово, лаги лежать с шагом 80см...
мог бы и сам подумать...
ну и для сравнения: представь, что ты отрезал от плиты( толщ. 22м ) полоску 150мм шириной и положил ее между двумя опорами L=80см...
если ты встанешь на нее, что будет? выдержит? как думаешь? )
а вот доска ( даже 30мм ) - выдержит... да и дешевле она, да и без клея всякого там...
 
A

Aliens

Guest
Всё верно...бетон М300, кирпич, черепица, нержавеющая сталь, алибастр, дуб и будет дом, в котором приятно и экологично жить :)
 

Игруля

Житель окраин
Общался с каменьщиком одним, хороший мой знакомый. Сказал что самый оптимальный вариант - ложить с блока, а все эти современные материалы - не проверенны временем, чтобы строить себе дом из всего этого. Чем облицовывать - дело каждого, мне например итальянец более симпотичен. А то что блок холодный, так для этого же и проводится утепление. Я посмотрел дома. построенные в 90-е. Внутрення стена - блок, воздушная прослойка 5-6 см, наружная в кирпич. Был в доме - очень тепло.
 

vv5

Житель окраин
Я конечно не специалист -строитель ,но пришлось по жизни строить из разных материалов. В конечном итоге себе я строил из газо-силикатного блока, фундамент делал с сыновьями, а стены возводил с женой. Она только мазала клеем ,я едва успевал подносить блоки ,клали по 3-4 куб.м. в день получая при этом моральное удовлетворение , так и не успев устать. По сравнению с кирпичом и шлакоблоком, это как езда на "Мерсе" по ровной дороге по сравнению с ездой на велосипеде с гнутыми колесами в горах :) .
Утеплили 100мм утеплителем. И результат просто класс, прошлая зима итак теплая была, а этой в январе у нас 24-27 град. мороз долго был, в доме тепло , газ почти не потребляется .Был бы дом в Армавире ,наверное смог бы отапливаться лампочками ,телевизором и варочной печкой :) .
Блок изнутри просто пошпаклеван толщиной 1-3 мм , ведь стены выходят идеально ровные даже у такого как я (далеко не спеца :( ) По свойствам стены как деревянные, надо что-то приделать берешь саморез по дереву и вкручиваешь, и никакого головняка. Штробы просто электропилой :) .
 

root

Администратор
Команда форума
Игруля, у нас сейчас дом из блока, не ощущаем холода, все тепло и комфортно, да и врядли кто то придет и скажет, да у вас же из блока все :)
а вот выгоднее да, и намного!
мы пересчитали все! и выбрали блок из-за экономии.

кстати у нас это пустое пространство ничем не утеплено, и тем не менее тепло :)
от такие дела
 

Игруля

Житель окраин
И мне посоветовали ничем не утеплять - оставить воздушную прослойку и все.
vv5, скажи а дом одноэтажный?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Шилов, может у нас калькуляторы разных производителей:)
Каркасный дом, 137 кв.м. под ключ из ЦСП обойдётся в 1 млн рублей (это я считал вот домик по проекту что выкладывал выше)
Деревянные полы сделанные из доски и ОСП квадратный метр обходятся 550 рублей с ламинатом!
У меня в машине есть балка перекрытия из ОСП, могу показать, чтобы вы убедились в прочности этого материала - это не ДСП!!
___________
Газосиликат - ДА! Цена на первый взгляд пугающая, но если вычесть из сметы внутреннюю и наружную отделки то выходит не намного дороже блока и кирпича.
У vv5 скорее всего одноэтажный домик. Из газосиликата можно поставить и два этажа, только сейсмопояс нужно делать, но его нужно и при кирпичной кладке делать :) Несущими стенами его можно использовать при небольшой квадратуре, 50-60 метров. Если больше то лучше применить монолит.
Шилов, Вы спросили как я монолит утеплять буду? внутри дома монолит не видно! Блок кладётся заподлицо с ним. А снаружи вы хоть монолит хоть просто блок - утепляете! Что касается цены - 8 столбов, высотой по 3 метра, толщиной по 30 см = 2.16 куба бетона+арматура+опалубка+работа (1200р куб) = сами видите что не много! Более того! Можно выгнать сперва блок, оставляя пространство для монолита, и тогда вам понадобится только закрыть двумя досками две стороны столба! А это значит что за работу и опалубку вы супер мега мастерам платить не будете! Спокойный сон дороже этих трат я думаю. Их можно компенсировать на внутрянке например. Ну покладите ламинат не по 700 рублей, а по 500 например :)
__________
мне иногда кажется что Алекс - поп! Ну или батюшка какой-то...
 

vv5

Житель окраин
Да дом одноэтажный ,но дальше буду мансарду делать. Из такого газоблока видел в Киеве 5-ти этажный дом , так что до пределов возможностей блока мне еще далеко. Армопояс делал,это производитель блоков настоятельно рекомендует, и в слое под окнами штробил и арматуру клал, тоже в соответствии с инструкцией производителя. Кстати блок прочный , не поломаешь(даже перегородочный 100мм) , а отпилить ножовкой или электропилой легко.
Да и цена небольшая, на русские это 1800руб./ куб.м.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
всё верно! Если кладка облицовочного кирпича - "бесшовка" то утеплять нужно. А если под расшивку то необязательно. По сути утеплитель между двух стен это ни что иное как заполнение пустоты! Только лишь для того что бы не было движения воздуха. А значит заполнить его можно чем угодно, например керамзитом с известью.
 
G

gazneftalmazbank

Guest
помню в начале 90х утеплял старыми тысячными хорошее вложение.