Чем вы кормите своих котокошек?

#64
Если Вы все-таки решили кормить своего любимца натуральной пищей, пожалуйста, учтите, кошкам КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- Молоко коровье, козье, любое молоко, которое дает травоядное животное – это яд для желудка, печени и кишечника хищника. В лучшем случае, у кошки начнется диарея, в худшем – внешне ничего не произойдет, и животное с удовольствием будет пить молоко, приучая свой организм к яду (с таким же успехом можно приучить к мышьяку), пока у него не проявятся мочекаменная болезнь, рак кишечника, катаракта глаза, многие хронические заболевания, которые обострятся в ранней старости и приведут к досрочной гибели животного. Если уж хотите давать молочные продукты, то можно давать творог, кефир (все окислившиеся продукты, из которых удалена сыворотка, богатая лактозой). Так же в любом зоомагазине можно купить специальное кошачье молоко.

- Сырая речная рыба, а также сырое мясо (за которое так ратуют многие кошатники) – на самом деле, как из сырой рыбы кошка стопроцентно получит себе описторхоз, который «сожрет» ее печень и приведет к сопутствующему заболеванию гепатитом, так и в сыром мясе находятся различные паразиты. Если паразитов в мясе нет, значит, оно химически обработано, и неизвестно еще, что вреднее – съесть кусочек коровы с личинкой глиста или наесться ядовитой химии. К тому же, мясо коровы непропорционально на клеточном уровне маленькому кишечнику кошки, что тоже плохо сказывается на пищеварении. Хотите дать сырого мяса – выращивайте здоровых мышей и устраивайте кошке дома охоту.
Мясо и мясные субпродукты, которые даются в сыром виде, должны быть предварительно переморожены, если вы уверены в происхождении этого мяса и в отсутствии химической его обработки. Однако мясо свинины, баранины, домашней птицы (гусь, утка, индейка), кроме курицы, – противопоказано! Оно может привести не только к заражению глистами, но и к инфекционным заболеваниям, которые влекут смерть животного.
Даже вареной рыбой увлекаться не стоит. Ее чрезмерное потребление приводит к воспалительным заболеваниям почек и мочекаменной болезни. Кастрированным животным рыбу давать вообще нельзя.

- Чеснок, лук, соль, перец и прочие специи, консервы для людей, жареная пища – запомните, что приготовленная с этими добавками человеческая пища – подходит только для людей – а котов она приведет к мочекаменной болезни и другим хроническим заболеваниям.

- Шоколад, сахар, все сладкое – нарушает обмен веществ, приводит к снижению иммунитета, заболеванию зубов, шерсть становится тусклой. Шоколад содержит теобромин, это яд для кошек. Он вызывает сильные отравления, может привести даже к гибели животного.

- Кости куриные, рыбьи и пр. – животное может подавиться ими. Кости повреждают пищевод и желудок, засоряют кишечник.

- Картофель – крахмал не переваривается кишечником кошки и может вызвать его расстройство.

- Баклажаны – ядовиты для кошек.

- Бобовые (горох, бобы, соя) не усваивается организмом, вызывают вздутие и брожение в кишечнике.

- Сырые куриные яйца могут вызвать сальмонеллез.
 
#65
О КОРМАХ ФИРМЫ "МАРС"

К сожалению, не всегда есть возможность кормить животное натурой (мясо, крупы, овощи, молочные продукты и витамины) Нет времени на заготовку, поэтому, промышленные корма - оптимальный вариант.
Информация взята со многих сайтах и форумов о собаках и кошках. Буду приводить цитаты.

Есть на свете такая компания, называется "Марс", Вы о ней, скорее всего, знаете исключительно по шоколадным батончикам и ассоциируется она у вас скорее всего с астрономией. В областях же более профессиональных (области ветеринарии, профессионального разведения (заводчики, питомники), области торговли зоотоварами, просто люди, очень интересующиеся, как кормить животных правильно) мнение выработалось довольно давно, и выработалось совершенно определенное. И слово это вызывает очень бурные чувства. Эта компания производит следующие корма: Вискас, Китекет, Педигри, Чаппи. Это самые популярные среди обывателей корма для животных. Население судит о них исключительно по телевизионной рекламе (благо это практически единственные корма, которые рекламируют по телевизору за исключением редких акций), а также по опыту ближайших знакомых, поэтому, население считает сии корма чуть ли не одними из серьезнейших в индустрии зообизнеса, очень многие им доверяют, а если и не доверяют, то исключительно в силу недоверия к сухим кормам в целом.

В кругу ветеринаров утвердилось следующая шутка: марсианские корма, это наш хлеб, пока существует Марс, у нас всегда будет работа, день кончины Марса будет черным днем всей ветиндустрии, будет днем краха ветклиник. Это, конечно шутка, но шутка не потому, что при гибели Марса ветеринария не особо пострадает, а потому, что Марс жил, Марс жив, Марс будет жить ныне и присно и во веки веков, Марс.

Далее по тексту я буду говорить про кошек и про Вискас, но помните, что без всякого искажения смысла вы можете поменять в тексте слово "кошка" на слово "собака", а «Вискас» на «Китекет», «Педигри» и «Чаппи»

На планете есть четыре самых ужасных, самых ядовитых корма для животных - это Вискас и Китекет для кошек, и Педигри и Чаппи для собак, это корма эконом класса, хотя по цене я бы отнесла Вискас к премиум, но по качеству все они не эконом - а... ну просто нет слов.... Знали бы вы, сколько тысяч животных уже подохло в муках от этой гадости, сколько миллионов животных подрывает здоровье на них (основные болезни: страшные дерматиты: сыпи, выпадение шерсти, воспаления анальных желез, расчесы огромной площади, нагноения, и проч; растройство ЖКТ: диареи, запоры, колиты, энтериты, гастриты и проч; различные аллергии; почечная недостаточность; панкреатиты; страшные заболевания печени (печень – это основная мишень, и самые страшные проблемы у нее), ну и разумеется МКБ (мочекаменная болезнь)
 
#66
так, приведу вам наиболее популярные ответы на восклицания типа: "Ни в коем случае не кормите Вискасом, это отрава"

1) Ну как же, моя кошка уже несколько лет питается Вискасом, и все нормально, никаких проблем.
Да, действительно в моей практике встречались случаи, когда кошак сидел на Вискасе вплоть до десяти, аж десяти лет без особых симптомов. Ну десять - это случай редчайший, практически уникум, а вот пять - это пожалуйста. В таких случаях мы имеем дело с кошкой явно очень сильной, с просто мощнейшим и необычайно стабильным обменом веществ, который все эти гадости каким-то науке не известным образом нейтрализует. Чаще всего такие кошки сравнительно молоды (то есть начали кормить сравнительно рано, почти с детства) и живут они в основном не в Москве и вообще не в городе.
Но в любом случае аргумент просто смешной - итак вы узнаете, что много лет кормите кошку отравой, но тот факт, что кошка все еще не умерла, заставляет вас вопрошать: "ну так если сейчас еще не померла, да и вообще выглядит молодцом, так может и далее помирать не собирается, так что ж я буду менять?" Нет, ну логика просто супер - если пронесло пока, значит можно и дальше кормить, авось выживет, ну правда - а вот вдруг все-таки выживет? А я вам больше скажу, если вы несколько лет кормили кошака Вискасом без всяких симптомов, то даже немедленно прекратив рацион из Вискаса, и организуя самый правильный рацион, вы не можете гарантировать, что по истечении какого-то времени проблемы не всплывут наружу, и проблемы серьезные.

2) Ну моя мяука так обожает пакетики Вискас, она от них прямо млеет, сердце кровью обливается не дать ей хоть один пакетик Вискас!
Да, пакетики ныне - это, пожалуй, самый ходовой товар в Вискасе, все просто помешались на пакетиках, и причины тому совершенно объективные. Они, как и остальные корма Марса, содержат те же копыта и перья, но сюда, чтобы эти копыта ели с аппетитом, добавляют кроме обыкновенных синтетических ароматизаторов, аттрактантов - специальные химические добавки (аттраканты), секрет фирмы Вискас-фрискис-киттикет, которые делают корм очень вкусным для кошек.
Вещества вызывающие привыкание, почти наркотики, в итоге из животины получается самый настоящий наркоман, который не может есть ничего, кроме этой отравы.
Если опилки полить шпротным маслом - иной кот и стал бы есть, так же и здесь. аттраканты) для того, чтобы он казался котам очень вкусным. Без них кот бы на вискас и не посмотрел.
Значит ли это, что можно так и пустить все на самотек, и продолжать кормить кошку наркотой во имя ее благополучия?
Разумеется нет, дальше-то будет хуже и хуже. Перевод кошки с пакетиков в серьезных случаях – это настоящая наука. Переводить надо Месяцами, чтобы кошка не выцарапала вам глаза, и чтобы животное не пострадало от анорексии (отказ от пищи, чаще всего следствиями оной является не только похудание и дистрофия, от нее у кошек страдает сердце, в итоге на картину накладывается еще и сердечная недостаточность), или даже умерло..
Сначала вы лишь добавляете к Вискасу другие корма по капле, причем примешиваете к Вискасу так, чтобы пациент не догадался, что там что-то есть, потом постепенно, незаметно для кошки увеличиваете содержание добавки в Вискасе, так, чтобы уже на последний месяц перевода вы тратили по одному-двум пакетикам в неделю, замешивая их на другую продукцию. Ну а потом уже можно лечить от последствий этого Вискаса.
В результате даже спасенное животное навсегда остается инвалидом (если кормили долго этими пакетиками), и вынуждено до смерти сидеть на совершенно не вкусных лечебных кормах.
Владелец тоже расплачивается за свою экономность (хотел сэкономить на кормах), и платит огромнейшие деньги ветеринару, а потом покупает дорогущие лечебные корма и медикаменты, и получает еще от своей кошки наживные ранения каждый раз, когда пичкает ее этой гадостью (корма при расстройствах печени – самые невкусные корма в любой серии лечебной продукции)
 
#67
Из чего делают дешевые промышленные корма (вискас, китикэт, чаппи, педигри)

Самые разнообразные отходы животного происхождения (головы, копыта, рога, клювы, пищеводы, кишки, легкие, почки, селезенка, кровь, подкожный жир, сухожилия, и т. д.), а также части туш, не пошедшие в ход в производстве "человеческой" пищи (участки введения гормонов и антибиотиков, зоны повреждений, опухоли, в том числе злокачественные и т. д.). Трупы павших, сбитых на дорогах и усыпленных домашних животных - об этом писала газета San Francisco Chronicle, производители кормов сей факт гневно опровергали, а Американская медицинская ветеринарная ассоциация его подтвердила. Просроченные мясные продукты из супермаркетов. Поскольку большинство фирм, производящих корма, являются филиалами гигантов пищевой промышленности, перерабатывая таким образом побочные продукты основного производства они практически добиваются безотходности.

Некоторые из животных белков заменяются растительными, получаемыми, в частности, из сои, часто вызывающей флатуленцию, кукурузы - но не зерна, а початков, жмыха, пораженной плесенью скорлупы арахиса, содержащей выделяемые грибком афлатоксины - последнего компонента в одном из наименований кормов 15%, и т. д.).

Самые разнообразные отходы животного происхождения (головы, копыта, рога, клювы, пищеводы, кишки, легкие, почки, селезенка, кровь, подкожный жир, сухожилия, и т. д.), а также части туш, не пошедшие в ход в производстве "человеческой" пищи (участки введения гормонов и антибиотиков, зоны повреждений, опухоли, в том числе злокачественные и т. д.). Трупы павших, сбитых на дорогах и усыпленных домашних животных - об этом писала газета San Francisco Chronicle, производители кормов сей факт гневно опровергали, а Американская медицинская ветеринарная ассоциация его подтвердила. Просроченные мясные продукты из супермаркетов. Поскольку большинство фирм, производящих корма, являются филиалами гигантов пищевой промышленности, перерабатывая таким образом побочные продукты основного производства они практически добиваются безотходности.
Некоторые из животных белков заменяются растительными, получаемыми, в частности, из сои, часто вызывающей флатуленцию, кукурузы - но не зерна, а початков, жмыха, пораженной плесенью скорлупы арахиса, содержащей выделяемые грибком афлатоксины - последнего компонента в одном из наименований кормов 15%, и т. д.).

Особо отмечается такая практика: ингредиенты, происходящие из одного источника, разбиваются на группы и в таком порядке перечисляются на упаковке, в результате чего по процентному составу они занимают, к примеру, 2-е и 3-е места, хотя по их общему содержанию они должны стоять на первом. Кроме того, допускается сохранение в течение полугода прописанного на упаковке состава корма, даже если реально он претерпел изменения. А для кормов с так называемой открытой формулой это является правилом, при том, что их состав постоянно меняется в зависимости от курсовой стоимости составляющих.

Жиры - смесь испорченных и прогорклых жиров самого разнообразного происхождения.
 

absent

Известный деятель города
#68
Так чем кормить-то? Только термообработанной говядиной, курицей?
 
#69

Aliens

Меня знают многие ;-)
#70
Кстати когда у нас родился первый помет - у кошки не было молока. Я настаивал покормить немного смесью с коровьим молоком, на что Света категорически возмущалась. Когда котята оба чуть не подохли, я забрал к кота и кормил его со шприца смесью коровьего молока меда и желтка куриного яйца. Через неделю он уже во всю бегал по дому. А кошка, которой не дали во время этой смеси сдохла.
Я допускаю, что у некоторых особей может быть непереносимость лактозы, но то, что это яд для кошек - полный бред. И доказательство тому, мой кот, который уже размером с диван вырос )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#71
зы: про сырое мясо тоже бред
ЧК, я не пойму ты тролишь или действительно в это веришь?
 
#72
зы: про сырое мясо тоже бред
ЧК, я не пойму ты тролишь или действительно в это веришь?
Читай не через слово, специально ж выделяла главное. Сырое = принесли из магазина и сразу кормить)
А нужно кормить промороженным не менее 3х суток - та самая защита от простейших, оболочки которых лопаются при размораживании.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#74
И про молоко не бред - много раз слышала это от опытнейших заводчиков.
Света тоже слышала, поэтому новорожденная кошка сдохла (
Хорошо я не слышал и откормил молоком котофея. Кстати сейчас он начал сметанку уплетать за обе щеки )
 

absent

Известный деятель города
#75
Света тоже слышала, поэтому новорожденная кошка сдохла (
Хорошо я не слышал и откормил молоком котофея. Кстати сейчас он начал сметанку уплетать за обе щеки )
Может быть котятам как раз можно, а потом уже развивается лактазная недостаточность. Я не думаю, что молоко хищных и травоядных животных сильно уж отличается по составу. А яд, ну хз, может если постоянно поить, скиснет, забродит. Просто я думаю - всегда ведь котам в первую очередь молоко, сметану предлагают.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#77
Жили-жили, котов в сказках сметаной с молоком кормили, а в 21 веке умные дяди и тети сказали - низзя!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#80
Жили-жили, котов в сказках сметаной с молоком кормили, а в 21 веке умные дяди и тети сказали - низзя!
не только котов...
жили жили люди, молоко из под коровки пили (естественной жирности), сметанку ели, творожок... сало солили, с картохой жареной наворачивали, а потом вдруг выяснилось, что взрослым людям ни молоко нельзя, ни сало... )
а то что раньше жили меньше, так естественно... медицины ж такого уровня не было...