Чем вы кормите своих котокошек?

#81
не только котов...
жили жили люди, молоко из под коровки пили (естественной жирности), сметанку ели, творожок... сало солили, с картохой жареной наворачивали, а потом вдруг выяснилось, что взрослым людям ни молоко нельзя, ни сало... )
а то что раньше жили меньше, так естественно... медицины ж такого уровня не было...
раньше и ртутью лечили))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#82
Кись, ну, мы же в крайности не впадаем... ))
Я лично считаю, что в современной медицине и фармацевтике не на последнем месте корыстные идеи обогащения, путем продвижения и втюхивания населению лекарств от всевозможных недугов... и ради этого нам с вами такого понарасскажут, такими вещами напугают, что мы, как миленькие, будем глотать все, что скажут, и есть только то, что советуют ученые.

То нельзя, это нельзя... можно почти всё... только мера должна быть.. и здравомыслие. И касается это не только людей...
А так... бедным кошкам такими темпами скоро и мышей жрать запретят... :)

Вот ты говоришь:
А когда это было? О каком временном промежутке речь?
У моих дедушек бабушек кошки по 16 лет жили... папа свидетель... и я немного застала.
Кормили всем подряд.. то что кошки ели, то и давали... а те ещё ночью мышей ловил, капустниц из земли таскал, воробьев душили и все было норм. :)
 
#83
Да просто никто не вникает.
Подобрали наши активисты кошку уличную. Отвезли ветеринару, а у нее и ее котят воспаление кишечника от питания "Что добрые люди дали". Или на породном форуме часто темы возникают "У котика стул не такой, какой должен быть", а начинают выяснять, чем кормили - начинается: каши, вареная куриная грудка, и прочие радости со стола. И таких историй - море.
Ведь это человек, чуть что у него заболело - сразу к врачу бежит. А кошка терпит до последнего, да показать, что ей больно, не может.
А у людей почему-то никакой ответственности по отношению к животным нет, особенно к подобрашкам. Хотя бы элементарно почитать, что кошка - это хищник, ее обмен веществ не заточен под углеводы, ну не перевариваются они и все тут - мозгов не хватает.
Ведь в нынешнем урбанизированном мире кошка просто не в состоянии себе найти то пропитание, которое ей положено есть природой. Те же мышки, птички. Ну нет тех же мышей просто. Если только где-нибудь в деревнях.
 
#84
Кись, ну, мы же в крайности не впадаем... ))
Я лично считаю, что в современной медицине и фармацевтике не на последнем месте корыстные идеи обогащения, путем продвижения и втюхивания населению лекарств от всевозможных недугов... и ради этого нам с вами такого понарасскажут, такими вещами напугают, что мы, как миленькие, будем глотать все, что скажут, и есть только то, что советуют ученые.

То нельзя, это нельзя... можно почти всё... только мера должна быть.. и здравомыслие. И касается это не только людей...
А так... бедным кошкам такими темпами скоро и мышей жрать запретят... :)

Вот ты говоришь:


А когда это было? О каком временном промежутке речь?
У моих дедушек бабушек кошки по 16 лет жили... папа свидетель... и я немного застала.
Кормили всем подряд.. то что кошки ели, то и давали... а те ещё ночью мышей ловил, капустниц из земли таскал, воробьев душили и все было норм. :)
Это обычные кошки. А кошки за 30 000 рублей едят только тех мышек, которые золотые яички разбивают.
Умные дяди и тети знают как рубить бабло на "умненьких" котовладельцах )))
Есть можно только корма нашего производства. Иначе ваша кошка сдохнет в муках! Бойтесь и раскошеливайтесь!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#85
моей кошке почти 14 лет, кормили тем что было в доме, сейчас чуть проще, покупаю в "Магните" пакетики, иногда консервную баночку "Tom Cat", на днях сырой рыбой кормил, бывало каши варили из рыбы и крупы....
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#86
моей кошке почти 14 лет, кормили тем что было в доме, сейчас чуть проще, покупаю в "Магните" пакетики, иногда консервную баночку "Tom Cat", на днях сырой рыбой кормил, бывало каши варили из рыбы и крупы....
сырой рыбой не корми, мы так кота загубили...
он как макроман каждое утро за дозой порцией сырой рыбы приходил, орал благим матом пока не давали... в итоге прожил чуть больше года...
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#88
Угу. Совокупность факторов. Можно подумать, вскрытие делали.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#89
Я, один раз, костью рыбьей подавился... Чуть не подох, как тот кот!
В ЛОР отделении вытащили и к жизни праведной вернули.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#90
Может не от рыбы. Откуда вы знаете...
Угу. Совокупность факторов. Можно подумать, вскрытие делали.
Кормление кошек пресноводной или морской рыбой может привести к дефициту в их организме витамина В¹ (тиамина) из-за его разрушения ферментом тиаминаза, который содержится в этом продукте. Недостаток данного витамина, в свою очередь, приводит к снижению сопротивляемости инфекциям.
Кроме того, питание животных сырой пресноводной рыбой нередко способствует развитию паразитарных заболеваний, которым подвержены как животные, так и люди. В частности, кошки, питающиеся сырой рыбой, часто заболевают описторхозом. Попав в организм животного, личинки описторхиса (сибирской двуустки) проникают в печень и поджелудочную железу, где превращаются в зрелых паразитов-сосальщиков. У больных кошек отмечается вялость, общее истощение и расстройство деятельности пищеварительного тракта.
 

absent

Известный деятель города
#92
Даже из той статьи, что привела ЧК, получается - сырое мясо нельзя, а сердце, печень и почки и можно (замороженные), рыбу, суп тоже низя. Дык а чем кормить тогда? Что они в природе мышей на ветэкспертизу отправляют, а потом все равно на вертеле хорошо прожаривают?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#93
Даже из той статьи, что привела ЧК, получается - сырое мясо нельзя, а сердце, печень и почки и можно (замороженные), рыбу, суп тоже низя. Дык а чем кормить тогда? Что они в природе мышей на ветэкспертизу отправляют, а потом все равно на вертеле хорошо прожаривают?
На счет сырого мяса ничего не знаю... сама его ела... )) сырой фаршик на бутерброд... или шашлычок маринованый... мммм (да да я хыщник), а вот рыбу сырую точно знаю нельзя...
У нас один кот, как уже выше писала скончался в молодом возрасте, а с другим вовремя спохватились и перестали кормить... возили к ветеринару, он нам рассказал практически все то же самое, что в статьях пишут...

Почему кошку нельзя кормить сырой рыбой?

Многие владельцы домашних кошек любят регулярно угощать своего питомца сырой, вяленой, а также мороженой рыбой. Делать это категорически нельзя, так как рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное ее потребление приводит ко многим заболеваниям и даже может привести к смертельному исходу.
Многие сорта речной рыбы в сыром виде содержат фермент тиаминазу, разрушающий витамин В1 в организме кошки. В свою очередь недостаток его в организме может привести к тяжелым нервным припадкам: параличам и судорогам.
Регулярное потребление сырой рыбы приводит к К-авитаминозу у взрослых особей и котят. При этом животные страдают пониженной свертываемостью крови, которая так свойственна при дефиците витамина К. Рыбная диета может стать причиной внутреннего кровоизлияния в желудочно-кишечный тракт и печень и привести к смертельному исходу. Потребляя каждый день рыбу, кошки становятся вялыми, неактивными, они больше времени проводят возле миски и много спят.
Также рыбная диета «перегружает» почки вашего питомца, нарушая минеральный баланс, что в свою очередь может привести к развитию мочекаменной болезни. Многие владельцы хвостатых ошибочно считают, что мочекаменная болезнь может поражать только кастрированных котов. Но это не так, этой болезнью может заболеть и полноценный кот, и кошка.
И, конечно же, сырая речная рыба может стать причиной заражения гельминтами. Особо опасными в этом отношении считаются рыбы семейства тресковых (минтай, хек) и семейства карповых (карась, лещ, вобла). В них могут находиться личинки кошачьей двуустки(печеночный сосальщик), которые попадая в организм кошек, вызывают тяжелое заболевание - описторхоз.
Печеночный сосальщик поражает желчный пузырь, желчные ходы печени и поджелудочную железу, где его число может достичь нескольких тысяч. Этот паразит приводит к нарушению кроветворения, обмена веществ и пищеварения, а также к воспалению желчных ходов и увеличению печени. Кошка становится агрессивной, теряет аппетит, что приводит к истощению организма. Чтобы избежать заражения паразитами ни в коем случае не кормите животное мороженой, вяленой или сырой рыбой. Даже хорошее соление рыбы обезвреживает от личинок кошачьей двуустки лишь спустя двадцать дней, также паразит очень устойчив к медикаментам.
Кроме этого, в рыбе может скапливаться ртуть, что может вызвать ртутное отравление у вашего питомца. При кормлении любимца сырым хеком и минтаем может развиться железодефицитная анемия и авитаминоз, что может отразиться на шерсти и коже животного. Употребление кошками большого количества рыбьего жира также может быть вредным, так как жир очень богат ненасыщенными жирными кислотами и содержит малое количество витамина Е.
Беременных кошек не следует кормить даже вареной рыбой, потому что находящиеся в ней вещества проникают к плоду через плаценту, замедляя развитие и рост малыша.
Но не смотря на это, наши любимые питомцы очень любят рыбу и если уж так хочется побаловать животное рыбкой, то лучше берите морскую, благородных видов, к примеру, горбушу. Конечно же, перед кормлением ее нужно сварить, и давать не чаще двух раз в месяц .
Питание у кошек должно быть разнообразным и насыщенным, включающее в себя витамины, аминокислоты и все необходимые минеральные вещества. Такое питание способствует укреплению организма в целом, это очень важно, так как ослабленные и истощенные кошки более восприимчивы к паразитам и другим заболеваниям.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#94
Блин, мы всю жизнь кормим котов тем, что остается, ни разу не готовили специально для них. И все как один были здоровыми и боевыми. От этого и дохли чаще всего.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#95
У нас жила кошка, фанатела от картофельных очисткок... года четыре жила, ежедневно очистки ела... здоровая, активная и жизнерадостная кошка... ещё бы долго жила, если бы во время мартовских гулек с котами папе всю рассаду в теплицах не угробила... поехала жить к нему на работу, дальнейшая судьба мне не известна. )
А другой кот огурцы любил... прям с грядок ел... выйдешь за огурцами, а он уже их погрыз... сволочь...))
 
#96
Это обычные кошки. А кошки за 30 000 рублей едят только тех мышек, которые золотые яички разбивают.
Умные дяди и тети знают как рубить бабло на "умненьких" котовладельцах )))
Есть можно только корма нашего производства. Иначе ваша кошка сдохнет в муках! Бойтесь и раскошеливайтесь!
Вот кстати да. Когда покупаешь животное, мозг включается. Начинаешь интересоваться, как кормить правильно. Не обязательно кормить промышленными кормами - есть схема натур питания, естественно без каш, супов, макарон, было бы желание.
А над подобрашкой можно издеваться: сдохнет, так другого возьмем. Всего лишь животное, чо.

Даже из той статьи, что привела ЧК, получается - сырое мясо нельзя, а сердце, печень и почки и можно (замороженные), рыбу, суп тоже низя. Дык а чем кормить тогда? Что они в природе мышей на ветэкспертизу отправляют, а потом все равно на вертеле хорошо прожаривают?
Читай не через слово, специально ж выделяла главное. Сырое = принесли из магазина и сразу кормить)
А нужно кормить промороженным не менее 3х суток - та самая защита от простейших, оболочки которых лопаются при размораживании.
В какой природе? кошка - ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ.. "В природе" - максимум по мусоркам полазить могут. Но чем это заканчивается - писала выше.. Воспаление кишечника и медленная смерть.
 

absent

Известный деятель города
#99
В какой природе? кошка - ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ..
А они об этом знают? Все животные - изначально дикие, но одомашненные, за исключением тех генно-модифицированных бедняжек, которых выводят непонятно для чего (с короткими лапками, без зубов, когтей, шерсти, ушей и хвоста).
 

Росна

Модераторы
Команда форума
А они об этом знают? Все животные - изначально дикие, но одомашненные, за исключением тех генно-модифицированных бедняжек, которых выводят непонятно для чего (с короткими лапками, без зубов, когтей, шерсти, ушей и хвоста).
короткие лапы - не трогать!:shame: До пола достают...